Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Свежий взгляд на областной чемпионат Валентина Медведева

Свежий взгляд на областной чемпионат Валентина Медведева

0 688 28-07-2022 09:24

Свежий взгляд на областной чемпионат Валентина МедведеваКоманда «Печенга» - новичок первенства, она не играла порядка 7 лет в областном турнире. В этом году заявилась - и представляет свой район. С севера области команды у нас не играют совсем, «Арсенал» из ЗАТО все домашние игры проводит в Мурманске, с Североморска команды в 11 на 11 нет.

Чемпионат области — это любительский футбол, здесь важна массовость, а не качество. Во втором тайме матча «Ариес» — «Печенга»  стоит отметить отличную игру вратаря - Никель играл в меньшинстве, видно, что ребят не хватает на полный матч, но голкипер только 4 мяча пропустил. Он также на отлично отстоял второй тайм с «Апатитом».

Возродили команду - молодцы, играете в родных местах - хорошо, зрители придут. А счёт и качество игры в матчах среди любителей не так важны. И если «Ариес» - это качественный боевой состав, то к «Печенге» никаких претензий за «коленопреклонную позицию перед мурманчанами» - они играют, как умеют, и хорошо, что команда появилась.

Разница между первой тройкой команд и остальными коллективами у нас ощутимая в области. Но мы же не проводим турнир «Ариес/Апатит/Кандалакша».

Тут чемпионат Мурманской области - поэтому больше команд, хороших и разных (хороших? — авт).

Свежий взгляд на областной чемпионат Валентина МедведеваКогда Печенга проиграла Апатиту дома 0:5, в их сторону с трибун слышалось, что молодцы парни, достойно играли, выстояли. За их игру в матчах с лидерами ни разу мне не было не стыдно.

Я по своему опыту много бывал на играх команд уровня «Печенги» (не только в Мурманской области, а Новгородской, Псковской, Ленинградской особенно), разговаривал с тренерами и игроками - эти все коллективы любительского уровня. Там часто стоят проблемы финансирования, транспорта, травмирования, собрать состав на игру - тут столько много вопросов. И хорошо, когда такие команды есть.

Хочется немного углубиться в прошедшие годы чемпионатов Заполярья...

Напомню, кто играл за «Динамо-ГПС» в 2009-2010 годах:
Апатин, Мигун, Костенко, Переворкин
Маликов, Любимов, Максимов, Борщев, Афанасьев, Буторов, Гусев, Попов, Толтов, Степанов, Шишов, Двойников

За «Тэкос-Динамо» в 2002-2004 годах играли:
Кашинцев, Довгоборский, Зарецкий
Евграфов,  Абдульмянов, Квасов, Коцюбинский, Ларченков, Любимов
Максимов, Пивоваров, Саппет

В сезоне  2003 года играли:
Сергей Нагаев ушёл летом
Виктор Звягин пришёл

Свежий взгляд на областной чемпионат Валентина МедведеваФК «Север» — был такой состав: Аврамчик / играл за Динамо Спб, Андреев / воспитанник Зенита, Ваганов / опыт 2 лига Динамо Брянск, Рязань,Черноморец,  Игнатенко / Тосно-мол, Ядро Спб, Илющенко / СПБ, Крегер  / игрок Карелия (2 лига 2011), Майоров Спб воспитанник , Миронов Спб опыт: Динамо Спб, Ленинградец ,Некрасов /  Спб,  Осипов / Спб  сшор Московского района, Рябоконь / воспитанник ЦСКА, играл за Динамо Спб,  Слащёв / воспитанник Зенита, Соловьев / Спб, играл за ФК Нева, Сурков / Спб Адмиралтеец, Черкасов / Спб, Шилов / Спб Звезда Спб, фк Нева, Яковлев /  Константиновское, Автово (молодёжная команда)  

Персонал Чукавин, Петухов — сами они были из ФК  «Константиновское», лидера 1 лиги чемпионата СПБ

Свои: футболисты (Мурманск и область) в «Севере»: Дунин 2003 Кандалакша, Трубило Максим, Илющенко Влад 2002 Апатиты, Куцевал Апатиты, Родион Шишов (Балтавто, Динамо ГПС)

«Ариес» -2022 год: ведущие молодые бомбардиры: Барышев Виктор, Гуща Влад 1996 Спб, Марк Голосов 2001, Мосин Аристарх 2002 написано что за Россию до 15 лет играл, Ижевск, Казань

Вот такой небольшой экскурс в спортивную историю заполярного футбола. Буду рад получить отзыв: нужны ли такие обзоры нашего футбола. Сейчас я живу в Петербурге, но пристально слежу за футболом Мурманской области, родной и любимой. Часто навещаю малую родину и посещаю футбольные матчи в Мурманске, Кандалакше, Апатитах, Кировске, Ковдоре...Делаю обзоры в Сети.

Желаю всем игрокам и тренерам заполярного футбола здоровья, мастерства, успехов! 13 августа — начнётся 2-й этап чемпионата. И кубковый матч «Кандалакша» — «Апатит» станет суперным стартом чемпионата!

Фото из Ковдора автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: