Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » «Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезон

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезон

+ фото 0 931 25-10-2022 09:29

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезонБольше, конечно же, открывали «тайны» будущего сезона нашего хоккейного клуба президент «Мурмана» Александр Масько, гендиректор ММТП Алексей Рыкованов, главный тренер Олег Батов. Им содействовали главные болельщики клуба Александр Попов, Андрей Миронов (и его внук Тимур – тоже бооо-льшой знаток «Мурмана»), Игорь Гордиенко (автор кричалок, слоганов. И запевала!), Евгений Емельянов и другие. Кое-какие соображения высказали и хоккеисты, которых подталкивал к откровению Александр Попов, задавая им вопросы от болельщиков Архангельска, от волжан, сибиряков… Те же, переписываясь и перезваниваясь с Александром Сергеевичем, следят за своими бывшими игроками, которые перебрались в Заполярье и выступят в этом сезоне за мурманский клуб…

Обстоятельно открыл встречу с болельщиками, которые пришли в Центр управления региона, президент клуба, его главный вдохновитель и финансист, опора и надежда спортсменов и болельщиков Александр Вадимович Масько. Он сообщил о том, что все финансовые дела клуба в порядке, что времена пандемии прошли, но многие спонсоры команды не вышли из состава помощников, не убежали, не сдали позиций, хотя кое-кто из них не стал щедрее. Но при поддержке администрации  области и города-героя все необходимые финансы есть: на проезд, на зарплаты, на спортивное оснащение коллектива, на ремонты стадиона «Строитель» (небольшие), на подготовку к сезону, на сборы и квартирование игроков, ибо многие из них – приезжие из разных клубов России – Архангельска, Красноярска, Кирова, Нижнего Новгорода, Кемерова и других мест. Надо создавать, по сути, новую команду, и дело теперь за тренерским штабом:

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезон- Штаб мы не стали перекраивать. Для Олега Валерьевича прошлый сезон был разминочным, если так можно сказать, но теперешний - уже станет полноценным, и он, как главный тренер, должен показать все свои навыки и порадовать вас, болельщиков, и нас, руководство клуба, а также всех приверженцев спорта Заполярья победами и добротными играми «Мурмана». Мы же будем стараться сделать всё возможное в наших силах, чтобы тренерскому штабу, игрокам, обслуживающему персоналу было комфортно сражаться на льду и пребывать в быту…

Алексей Рыкованов был краток: «Александр Вадимович всё главное сказал. Отвечу на вопрос болельщиков об освещении стадиона – оно будет, но в следующем сезоне. Пока мы подготовили все расчёты и готовим всю остальную документацию. Заменили кабельные сети, которые пребывали в «нокауте»… Обид ни у кого не будет на освещение – ни у наших зрителей, ни у приезжих команд. Хочу сказать в адрес администрации области и города-героя слова благодарности: они поддерживают нас, помогают, создают для всех начинаний благоприятную атмосферу. Это очень замечательно!

Для Олега Батова, который постарался смикшировать некоторые неудачи команды в розыгрыше Кубка России в августе, были не очень благоприятные реплики болельщиков, которые усмотрели в действиях тренерского штаба неуверенность и промахи. Но Олег Валерьевич объяснил, что создать команду – это не выпить чашку чая: нужна длительная подготовка, связанная с новыми игроками, с недостатком ледовых площадей в Мурманске, с новыми тактическими задачами…

- Конечно, какие-то промахи признаю, что-то не удалось в кубковых играх, но мы искали оптимальные варианты, пробовали хоккеистов на разных позициях, чтобы отыскать максимальные возможности каждого. Да, Александр, Андрей, Игорь, Евгений правы: нападение у нас не всегда выполняет свои функции до конца, но и нападающие не все в могут быть на уровне самых талантливых игроков Суперлиги… Это как и инженеры – разные у всех возможности… Но стараться создать боеспособный коллектив будем изо всех сил… Надеюсь, что в этом сезоне будем чаще радовать наших поклонников хорошими играми…

«Трудные» вопросы болельщиков

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезонОсобенно «забросал» руководство и тренеров неудобными вопросами главный поборник команды Александр Попов: почему сыграли плохо в августе на Кубке? Почему нет искусственного льда? Что у нас с защитниками? Почему их игра так неудачна? Вникает ли президент клуба во все проблемы клуба? Есть ли возможность побольше создавать рекламного материала, чтобы привлечь на игры «Мурмана» побольше зрителей? Хотелось больше знать о нюансах в среде команды и руководства – болельщикам это интересно и нужно…

- Спасибо вам, уважаемые руководители за деревянные сиденья и трибунные стеллажи: стоять на них стало теплее – не то, что на цементе. Спасибо, Александр Вадимович вам, Алексею Евгеньевичу за заботу о клубе, о его престиже и делах – это прекрасно! Рад, что теперь знаю о том, что вы принимаете участие во всех главных делах клуба и от вас не ускользают даже мелочи. Это значительно улучшает обстановку в клубе, в «разборках» среди коллектива… Спасибо!

У Андрея Миронова, Игоря Гордиенко и у других болельщиков возникли нарекания по поводу расстановки игроков, в их нагрузках: как можно играть до определенного момента мобильно, а потом просто уступать соперникам в движении, скорости, динамике? Надо, значит, бегать кроссы по 15-20 км, больше уделять времени «физике», нагрузкам…

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезонТут Александр Масько вступился за тренеров: «Нельзя перегружать игроков, чтобы они не перегорели. И тренерские навыки здесь нужны как раз для того, чтобы качественно готовить команду к играм. В прошлом году психологическая обстановка в коллективе не была идеальной, а от неё многое зависит, и результаты тоже. Вот почему надо создавать в коллективе качественную эмоциональную атмосферу, видеть на несколько шагов вперед цели такой работы и создавать дружескую, спокойную, нераздражительную атмосферу в команде. Тут стараться должны и игроки, и администрация команды. Все вместе мы сможем это сделать хорошо…»

Александр Попов зачитал вопросы, которые прислали ему болельщики из других городов. И попросил хоккеистов ответить на них: например, как вы считаете – давали вам ненужные советы? Как оценивает свою настроенность на игры? Какую оценку дадите себе по решению своей подготовки к сезону? Что пожелает себе, команде в предстоящем сезоне? Особенно Александр Сергеевич хотел услышать ответы новичков команды, молодых спортсменов. И услышал сам, и все присутствующие…Евгений Могилин, 19-летний мурманчанин, будет выступать в этом сезоне за основной состав «Мурмана», вот ему-то и пришлось отвечать на вопросы ветерана-болельщика. Отвечали и другие новички. И не только: некоторые предлагали приводить болельщикам на стадион своих детей, внуков, чтобы создавать «ту нить, которая может послужить для выработки мощной болельщицкой и игровой сети»…

- Предлагаем создать и выпускать ролики о команде, о хоккее с мячом, привлекать юных спортсменов ДЮСШ к посещению матчей «Мурмана», нахимовцев звать на стадион – тем более у них развит хоккей. Надо проводить награждение лучшего игрока домашних матчей: мы готовы проводить экспресс-опросы по выявлению такого игрока. А какой приз вручать – надо подумать. И разработать такую награду… Олег Валерьевич, вы не обижайтесь на нашу критику: мы переживаем, как и вы, за «Мурман» и хотим помочь вам. Мы не меньше вашего любим нашу команду. Если вы будете проводить хорошие игры, а особенно побеждать – будем на руках вас выносить в раздевалку…

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезонСобравшиеся выслушали и выступление директора клуба Сергея Чернецкого. Он ответил на вопросы болельщиков о фарм-клубе главной команды - «Мончегорске», который не набрал ни одного очка в прошлом сезоне:

- Во-первых, у «Мончегорска» была самая титулованная группа в лиге. Во-вторых, нам хочется держать там перспективных молодых игроков. Мы можем набрать взрослых хоккеистов – это сейчас разрешено, набирать какие-то очки, но перспективно ли это? Да, у нас нет «массива» в молодежной среде хоккеистов. Как у красноярцев, архангельцев, кемеровцев, москвичей. Запущена была основная работа со сменой, и спохватились у нас только тогда, когда «Мурман» стал играть в Суперлиге… И подготовить молодежь – это не год-два работы. Десятилетия! Надо только правильно её строить. Есть в рядах «Мончегорска» хорошие молодые ребята, однако говорить, что из них вырастут классные хоккеисты, рано. Но мы работаем: приобрели две квартиры, сейчас приобретем третью, условия для дублеров хорошие создали, будем рассчитывать, что наши усилия не пропадут даром…

О перспективных игроках 2007 года рождения упоминал и Олег Батов. Будем рассчитывать, что это не демагогические рассуждения. Болельщики много других вопросов задали руководству клуба, его тренерам, расспросили даже об очень «тонких» делах в команде, касающихся включения в команду новых игроков или их отстранения из коллектива. На все эти вопросы на собрании болельщиков с «Мурманом» были даны исчерпывающие ответы.  

«Мурман» и его хоккеисты открыли «тайны» на предстоящий сезонКорреспондент «Спортивного Мурманска» рассказал, что прошлогодний прогноз – выйти в плей-офф «Мурмана» - вызвал вал вопросов читателей, их иронию и критику. А как сейчас руководство «Мурмана», его тренеры рассчитывают выступить в чемпионате?

Квитэссенцию на этот вопрос выдал Александр Масько:

- Наша цель – попасть в «восьмёрку» сильнейших команд. Для этого будем делать всё возможное. И тренерский штаб на это и нацелен в своей работе. Надежда есть, что попадем в плей-офф. Хотя может случиться и осечка. Но на то и существуют на-деж-ды…

Болельщики и команда сфотографировались на память. И все выразили надежду, чтобы следующая общая фотография была сделана в дату выхода «Мурмана» в плей-офф…

Гости получили из рук Сергея Чернецкого красивые календари команды. Это очень приличная работа дизайнеров и администраторов!

Остается напомнить, что в ближайшее время наша команда будет тренироваться в Ульяновске, где проведет товарищеский матч с «Динамо-АК Барс» из Казани. А 6 ноября сыграет первые матчи чемпионата России со «Стартом» из Нижнего Новгорода.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: