Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » «ХАСКИ», КОТОРЫХ МЫ ПОТЕРЯЛИ?!

«ХАСКИ», КОТОРЫХ МЫ ПОТЕРЯЛИ?!

0 1 277 08-12-2015 18:21

Наверное, многие любители хоккея в Мурманской области помнят триумф наших хоккеистов 2003-2004 годов рождения, на кубке Третьяка осенью 2013 года. Помимо первого места ребята еще и завоевали индивидуальные награды: Руслан Алиев был признан лучшим вратарем турнира, а Артём Пшеничкин лучшим нападающим!

Это событие вызвало огромный ажиотаж не только в спортивной среде, но и на уровне правительства области. Были сделаны многочисленные телевизионные сюжеты, написан не один десяток статей. Чиновники разных калибров рассыпались в дифирамбах по отношению к юным спортсменам, пророчили им большое будущее, подчеркивая огромную значимость их победы для мурманского хоккея. Давались громкие обещания о поддержке не только данной команды, но и всего областного хоккея и не только в качестве моральной, как обычно у нас бывает, но самое главное финансовой.

Прошло уже более двух лет с этого события, и что же мы видим? Где обещанная поддержка? Где налаженная система подготовки хоккеистов? Где заинтересованность в развитии хоккея наших чиновников? А самое главное, где эти ребята, которыми все восхищались и давали обещания, глядя прямо в доверчивые детские глаза?

На сегодняшний день по Мурманской области осталось только 6 человек 2003-2004 годов рождения!!! Как такое могло произойти??? Куда пропали наши таланты??? Ответы на эти вопросы, к сожалению, довольно банальны для мурманского хоккея – родители увезли своих детей в другие хоккейные школы страны, а некоторые даже в другие государства! Теперь наши ребята повышают свое мастерство в хоккейных школах Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Череповца, Казани, а так же Республики Беларусь. Такая ситуация складывается не только в данной возрастной группе, она аналогична и в других возрастах и повторяется из года в год. Мы теряем наших ребят… Тех мальчишек которые приносили бы славу нашему региону, за которых приходили бы болеть тысячи жителей, которыми мы с вами, уважаемые земляки, без ложной скромности гордились! Теперь эти мальчишки будут приносить славу другим регионам и даже странам! Давайте разберемся, почему такое чудовищное, другого слова не можем подобрать, положение дел в нашем хоккее.

Самое главное в любой системе, не только хоккейной, это заинтересованность в ней главных лиц региона. На примере других регионов страны мы видим, что там где губернатор уделяет должное внимание развитию спорта, таких проблем как у нас нет. Своими решениями чиновники способны создавать благоприятные условия для развития спорта, а самое главное у них есть закрепленные законом рычаги для этого. Здесь речь идет в частности не о бюджетном финансировании как таковом. Объясняем, что мы имеем ввиду, на примере работы руководителей Свердловской области. Совсем недавно на развитие хоккея в регионе было выделено 300 миллионов рублей, но это не деньги из бюджета области, а частные вливания. Губернатором Евгением Куйвашевым была проделана работа по привлечению этих средств от крупных предприятий региона. Были созданы «круглые столы», где бизнесу лично сам губернатор объяснял всю значимость такой игры как хоккей для региона. Бизнес внял его словам и теперь у местных команд и спортивных школ появилась возможность еще лучше готовить местные спортивные кадры. Стоит так же отметить тот факт, что и бюджетное финансирование весьма солидно. Почему подобным путем не пойти и руководителям Мурманской области? У нас в регионе большое количество крупнейших компаний, которые способны вкладывать в развитие спорта, а в частности хоккея, довольно солидные средства : Кольская ГМК (Норильский Никель), Апатит (Еврохим), Оленегорский ГОК (Северсталь), крупнейшие рыболовные компании, приходящие в область нефтяные и газовые гиганты (Роснефть, Новотэк) и многие другие. Вы можете резонно заметить что такие суммы, которые были описаны нами выше, огромны. Мы с вами абсолютно согласны, но они огромны для одного человека, а для совокупности предприятий это не такие уж и большие средства. Тем более мы говорим о целой структуре развития хоккея в регионе, начиная от ДЮСШ с командами всех возрастов, заканчивая профессиональными командами в которых выпускники этих школ, будут отстаивать четь региона на общероссийском и международном уровне.

У каждой компании есть социальная ответственность, так почему бы не проявить ее относительно развития хоккея в регионе? Люди по праву оценят это. То что мы видим сейчас, это малозначимые проекты, которые несут лишь локальное значение. В региональных СМИ мы не редко видим сюжеты о помощи крупных компаний в тех или иных сферах и зачастую они напоминают рекламные ролики, но не как не реальную заботу и желание помочь. Возможно, мы выразились где то грубо и многим не понравятся наши слова, но наше убеждение, что как таковой заинтересованности в помощи у крупных компаний нет. Возможно, нет просто понимание этого? Скорее всего, так и есть. Нет культуры - института работы с бизнесом. Убеждены, что руководство региона могло бы донести эту мысль для бизнеса, ведь крупным чиновникам гораздо проще добиться встречи и убедить руководителей предприятий в необходимости таких трат. Тем более что мы не говорим о меценатстве или спонсорстве, когда только тратятся получаемые денежные средства. В первую очередь надо говорить о партнерстве, о взаимовыгодном сотрудничестве, но ни как не о «попрошайничестве», коим по старинке занимаются руководители клубов, федераций и т.д. Должна быть четкая и прозрачная бухгалтерия, что бы все видели куда ушла каждая копейка, чтобы руководители отчитывались за каждый потраченный рубль. Ведь многие компании отказались от помощи видя что их средства исчезают в «неизвестном» направлении, а не идут по прямому назначению.

Когда удастся создать альянс из представителей областного правительства, крупного бизнеса и людей заинтересованных именно в развитии мурманского хоккея, а не преследующих какие либо личные цели, и сесть всем вместе за общий «круглый стол», тогда мы убеждены, что будет найдена точка соприкосновения с которой начнется возрождение Мурманского хоккея. Если этого не произойдет, мы так и дальше будем терять юных талантов. Наш хоккей может погрузиться в такую пучину что «вынырнуть» от туда уже будет невозможно. Что же еще надо сделать, помимо вышеперечисленных, основополагающих догм?

Области нужен свой основополагающий профессиональный хоккейный клуб, который будет служить локомотивом всего мурманского хоккея. Самое примечательное, что такой клуб есть – «Северные Хаски»! Проведенные командой матчи показали, какой колоссальный интерес вызывают ее игры у жителей региона. На всех матчах проведенных не только в Мурманске, но и в других городах области, был аншлаг! За сравнительно недолгую историю мурманчане всем сердцем полюбили команду и игроков, которые стали любимцами мурманских болельщиков! На играх команды присутствовало огромное количество детей, которые глядя на хоккейную площадку уже на следующий день уговаривали родителей записать их в хоккейную секцию. Все мы знаем выражение «Здоровые дети – здоровая нация!», а хоккей это есть не что иное, как оплот здорового образа жизни. Занимаясь хоккеем, парень уже не пойдет заниматься «глупостями»: пить, курить, употреблять наркотики, потому что у него будет цель в жизни, будут верные друзья, и товарищи с которыми он объединен единой целью. Ведь если вещи называть своими именами, то предоставить мальчишкам выбор: моя профессия – это хоккей! Сейчас очень много всевозможных соблазнов и противостоять им порой очень сложно, тем более неокрепшей детской (подростковой) психике. Спорт позволит сформировать с помощью наставников не только физическое здоровье, но и психологическое, которое позволит сопротивляться негативу искушения и не загубить свою жизнь. Конечно не все станут великими хоккеистами, но настоящим гражданином, достойным своей страны, станет каждый. Для этого у ребят должна быть цель, и цель должна быть у них перед глазами каждый день! Лучшего мотиватора, как видеть игры своей любимой команды в МХЛ и стремиться попасть в ее состав быть не может!

Помимо удачного выступления в Молодежной хоккейной лиге перед командой «Северные Хаски» стоит такая основополагающая задача как создание собственной хоккейной школы, в которой будет дан шанс каждому мальчишке в регионе. Тогда родителям не придется увозить своих детей в другие регионы, чтобы дать им возможность развиваться в хоккейном плане. Мы не будем терять хоккейные таланты, которые в будущем будут приносить славу нашему краю, не только на российском, а так же и на международном уровне!

У нас много проблем, которые надо решать, например, такие как нехватка льда для тренировок. Когда смотришь, как одновременно вынуждены тренироваться игроки разных возрастов, занимая лишь по трети от ледовой площадки, аж сердце кровью обливается. Для полноценных тренировок этого пространства недостаточно. Так быть не должно! Область остро нуждается в строительстве ледовых катков, на которых тренеры смогли бы передать все свои знания и опыт юным игрокам, но и этот аспект тоже ахиллесова пята мурманского хоккея. Квалифицированных хоккейных тренеров у нас в области раз, два и обчелся, на ум приходят только фамилии Алексея Троцкого и Игоря Семёнова. Надо привлекать специалистов высокой квалификации с большим опытом выступления на профессиональном уровне и такие люди есть, но многие видя положение дел в нашем хоккее и не видя перспектив, просто отказываются от работы с нашей молодежью. А тем, кто хочет тренировать, почему то находят причины что бы отказать. Почему так происходит? С одной стороны ответить сложно, а с другой крайне легко. Многие привыкли к той рутине, которая сейчас в нашем любимом виде спорта и менять ничего не хотят. Но так нельзя! Если мы и дальше не будем ничего предпринимать, и вместо работы просто просиживать рабочее время в кабинетах - мурманский хоккей умрёт!

Так потеряли ли мы наших «Хаски»? Общаясь с родителями ребят, а так же с самими ребятами разных годов рождения, которые сейчас играют по всей стране, мы подчеркнули для себя огромное их желание вернуться в родной край и приносить пользу и славу мурманской школе хоккея! Но этого не будет до тех пор, пока мы все общими усилиями не изменим ситуацию к лучшему. Все вместе сообща мы способны на это! Давай вместе: чиновники, бизнесмены, хоккейные деятели, болельщики и неравнодушные жители Мурманской области вырвем наш хоккей из летаргического сна, в который он погрузился!

Руководство
МХК «Северные Хаски»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: