Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Такого праздника спорта в Мурманске ещё не было

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не было

+ фото 0 1 500 05-10-2021 10:22

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не былоВ честь 105-й годовщины Мурманска прошли грандиозные мероприятия. Спортивные. О них речь и пойдет. Прошли они 3 октября, в воскресный день. Сказать прошли – ничего не сказать: одна только подготовка к ним была грандиозной. И начали её «изготовку» в городском спорткомитете за-аа-дол-го до этой великой даты:

- Все силы, все возможности бросили на подготовку спортивных мероприятий, чтобы мурманчане – юные, молодые, взрослые, ветераны – почувствовали наш спортивно-физкультурный праздник, посвященный 105-й годовщине города-героя, - рассказал корреспонденту «АиФ на Мурмане» Константин Бережный, председатель горспорткомитета. – И, скажу уверенно, такой праздник: яркий, всеохватывающий, многогранный – удался…

Действительно, мотокросс, пробег Кола-Мурманск, стритбол, ветеранские игры, дворовый футбол, гольф, бегостарты, силовые состязания, спортивные конкурсы, детсадовские старты, творческие конкурсы, состязания на роликах, по боулингу, в стендовой стрельбе, по бильярду и так далее привлекли внимание многих северян, которые с удовольствием участвовали в этих соревнованиях…

Кто претендует на 100 тысяч, становись!

Обо всех спортивных мероприятиях рассказать в одной статье – немыслимо. Но фишкой каждой годовщины Мурманска становится пробег Кола-Мурманск, протяженностью - 14 км. Стартовать в центре древней Колы, вбежать в гору, вырваться на асфальт Первомайки, пробежать по проспектам Кольский и Ленина и финишировать у памятника Анатолию Бредову – по силам, если честно, только подготовленным атлетам. И их у здания бывшего ДК Колы выстроилось около сотни… Но что интересно: вслед за ними стартовали спортсмены на 8 км (от театра Северного флота), на 5 км (от озера Ледовое) и не остались в стороне ветераны спорта…

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не было- Мы решили влиться в праздник любимого города всей мощью нашего байкеровского сообщества, - подошел к журналистам Михаил Крапля, президент мотоклуба «Мурман Райдерс». – Вот наши удальцы! Сколько их, - обратился Михаил к своей коллеге Ладе Бахолдиной: «Насчитали с корреспондентом  178 байков. И ещё присоединятся по пути экипажи из Александровска, - улыбнулась опытная байкерша. – Дадим всем прикурить!»

- Поздравляю вас с праздником города-героя! Желаю вам радостного Дня Мурманска и…Ни гвоздя, ни жезла! – Дал старт байкерам Константин Бережный…

Громадная колонна мотоциклов тронулась в путь. До дома правительства, чтобы там остановиться и пригласить горожан к себе в гости. А потом, у своего офиса, попить кофе, чай и поесть пироги…

- Внимание! Приготовиться к пробегу! – Звучит команда директора СШОР-4 Мурманска Алексея Ахметова. – Всем выстроиться на линии старта!

Судьи пробега: Дмитрий Шохин, Людмила Блинова, Ольга Дергачёва выстраивают кроссменов на линии старта. 11-00. Константин Бережный поднимает пистолет: стартовый выстрел, и сотня отважных и тренированных спортсменов отправилась в путь. 14 км. Он трудный этот путь: на финише я видел выжатых до изнеможения бегунов, майки и спорткостюмы были пропитаны потом, а лица источали просьбу: «Отойдите, не до вас, журналисты…»

Победил Андрей Янович из Апатитов, военнослужащий. Худенький, симпатичный парень. Скромный. Улыбчивый, радушный…

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не было- Да, трудновато пришлось. Особенно начальные километры: я люблю не быстро разбежаться, а потом уж ускориться, а тут все вместе рванули… Но потом вошел в свой ритм и уже не уступал лидерства… Рад ли? Ещё бы! На что потрачу сто тысяч? Есть на что. И на кого… Но главная цель этих денег – спортивная: нам надо витаминами запасаться, кроссовками, одеждой, амуницией… Всё это – дорого. Вот и пригодятся завоеванные тысячи…

Время Андрея – отличное. Но до рекорда Алексея Иванькова «не добрал» 7 секунд – 41 минута 54 секунды. Немного уступил победителю Максим Рыбаков. А третьим финишировал Александр Гребенько, наш знаменитый лыжник, член сборной команды страны…

Престижная дистанция у женщин – 8 км. Тут включились в борьбу за победу и стотысячный приз наши сильнейшие легкоатлетки. И они заняли все три призовые ступени пьедестала: Татьяна Виноградова, Анна Купаева и Татьяна Соколова. Все – мастера спорта. Наша гордость в спорте.

- Накуплю малышу обновы, себе кое-что прикуплю, супругу, родителям. Они нам помогают по хозяйству, ухаживают за малышом, заботятся о самочувствии… И меня на тренировки отпускают – иначе не пробежать бы 8 км…- Улыбалась победительница. – Вот он малыш, моя радость! Выше её – не может быть!

Анна Купаева была огорчена: видел это по её лицу. Но не призналась в этом. А вот её знаменитый отец, тренер по боксу Олег Романович согласился со мною: «Конечно, Аннушке хотелось победить. Но и втрое место – неплохо. И 70 000 не помешают…

- Поеду тратить выигрыш в отпуске, с племянником и его мамой. Надо отдохнуть перед осенне-зимним сезоном. И вновь – на старты!

Награды ждали многих – по возрастам и дистанциям

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не былоОрганизаторы собрали в зале Дворца спорта профсоюзов всех участников, которые попали в тройку призеров. Если в сильнейших группах кроссменов награждали премиями и медалями 6 спортсменов, то в других – по 3 призера. И таких счастливчиков набралось человек 80. Прекрасно показали свои способности ветераны спорта, юные спортсмены, опытные бегуны… Отметили Алексей Ахметов и Ирина Головченко самого главного ветерана – Юрия Постникова. 

Ему 84 года, но покоряет он длинные дистанции в стиле юношей. Сергей Карякин тоже в стане ветеранов, но молодых. Блестяще одолел 14 км. А наша старая знакомая, юная атлет из Мурмашей Дарья Фролова (как-то назвал её Крыловой) стала победительницей на 5 км. И всё же выбирает ещё, кем быть после окончания школы: очень в искусстве ей быть хочется… Нина Анциферова постарше Даши, но спорт любит самозабвенно, а Юлия Борисова мечтает покорить марафон. Но в Москве: «Я психолог. В спорте недавно – полтора года, но прикипела к бегу и телом, и душой… Цель достигну обязательно. Вот тут с удовольствием пробежала 8 км. И рада, что у меня неплохой результат – 45 минут 56 секунд…»

Никита Белов после финиша не сразу мог стоять на ногах – уселся на асфальт: «Фу, не могу… Устал, будто вагон разгрузил с цементом… Но отойду сейчас, я выносливый…»

Оркестр выводил аккорды…    

На сцене у памятника Бредову наигрывал ВИА ДК Ленинского округа. И народ подтанцовывал. Однако Константин Бережный и Дмитрий Блохин, руководители спорткомитета, попросили музыкантов потесниться: пришла пора награждения… Всех, кого награждали эти высокие, красивые мужчины, не перечислить. Но зато зрители всем кричали: «Молодцы! Вы – герои!» Мужчинам вручались сертификаты на денежные средства, а женщинам ещё и цветы вручали… И всем вместе – подарки от спорткомитета и города! На фотографиях можно увидеть счастливые лица лучших покорителей беговых трасс…

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не было- Я впервые участвовала в пробеге, - радовалась тренер-преподаватель ДЮСШ-1 Мурманска Дина Юрченко. – Но с этими классными мастерами бега мне ещё трудно состязаться. Но главное, что мне удалось осуществить свою мечту – поучаствовать в этом празднике-забеге. На следующий год обязательно вновь побегу. Вместе с супругом и дочкой…если они пожелают. Ноя побегу обязательно! Отличный праздник, отличная дистанция, прекрасная организация праздника! Спасибо всем тем, кто готовил этот спортивное наслаждение!

... В самом конце спортивного дня проходили награждения взрослых и детворы, соревновавшихся в роллер кроссе  и в стритболе. У баскетболистов в главных поединках стали лучшими команды «Гольфстрим», «Соетологи» и МАГУ. А у роллевцев победителей и призеров так много, что перечислить всех – это… невозможно: их было сотни. Но Константин Бережный, Андрей Авсянкин, Дмитрий Шохин, тренеры СШОР-4 наградили всех…

- Устали руки вручать медали и кубки участникам, раздавать подарки, - улыбнулся председатель спорткомитета. – Но как тут быть? Отказать таким активным спортсменам – нельзя. Отличные бойцы!

- Константин Николаевич, два слова об итогах Дня рождения города.

- Удалось, по-моему, многое: и провести, и наградить, и накормить, и напоить, и улыбаться, и не замечать обид проигравших, и создать праздничную атмосферу… Хочу через газету поблагодарить всех спортсменов, особенно ветеранов спорта, тренеров, судейскую бригаду, своих подчиненных за большую и необходимую работу, проделанную до и в День 105-летия! И всем участникам наших мероприятий – низкий поклон!

Вместо эпилога  

Такого праздника спорта в Мурманске ещё не былоПохвальных слов в адрес организаторов спортивных мероприятий услышал много: и за вкусные угощения, и за подарки ветеранам, и за открытость и радушие сотрудников горспорткомитета, и за грамотное проведение соревнований… Но лучше всех сказал физкультурник-малыш Саша Карякин: «Как хорошо мне было сегодня! Какие спортсмены у нас талантливые! Как мои папа и мама!»

Эти слова Саши услышал Алексей, прекрасный спортсмен, организатор, который хотел пробежать 14 км, но не сумел освободиться от служебных обязанностей:

- Прав малыш. Мой сын тоже так бы сказал. И очень приятно, что малыши ценят своих спортивных родителей. Иначе физкультурную эстафету некому будет передавать. Вот такие праздники спорта рождают у молодого поколения тягу к физкультуре, влекут к рекордам, к новым достижениям…

Адольф Попов, Людмила Блинова, Геннадий Сабинов, Василий Нечаев, Виктор Пантилеев, Валерий Колмаков, Александр Петров, Ольга Дергачёва и другие ветераны спорта, пришедшие на праздник, чтобы поздравить молодых физкультурников, рассказать им о спорте Мурманска в былые годы, о знаменитых спортсменах, были в восторге от спортивных соревнований, приема представителями горспорткомитета, от подарков, поздравлений с Днем города. От имени ветеранов спорта Виктор Иванович Ванюсов, спортсмен-ветеран, перешагнувший рубеж 80-ти лет, выразил ветеранское «хорошо» так:

- Мы, ветераны спорта, мурманчане…  В нас северных широт здоровый дух!

- И мы гордимся, когда рядом с нами   Таланты наши юные идут!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: