Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Митрополит Митрофан принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Митрополит Митрофан принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

0 0 15-02-2024 11:18

Митрополит Митрофан принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади14 февраля 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади в Москве.

Традиционный праздник русского хоккея, организованный Федерацией хоккея с мячом России и  Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта , проходит на льду «ГУМ-Катка» на Красной площади с 14 по 16 февраля.

Предстоятеля Русской Православной Церкви перед началом церемонии открытия соревнований встречали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта  митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан , помощник Президента РФ И.Е. Левитин и президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник.

На церемонии открытия также присутствовали министр спорта Кузбасса С.А. Мяус, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, советник министра спорта Российской Федерации Е.А. Романов, российский гимнаст четырехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира А.Ю. Немов.

Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, И.Е. Левитин и Б.И. Скрынник вышли на хоккейное поле, где были построены команды.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем прозвучал Гимн Российской Федерации в исполнении воспитанника Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ Александра Минькина.

Юным хоккеистам были вручены иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

Затем состоялись игры мини-турнира по русскому хоккею с участием детских команд Чеченской Республики, Донецкой и Луганской Народных Республик.

15-16 февраля пройдут хоккейные турниры среди мальчиков и девочек 2012-2013 г.р. из 6 федеральных округов России.

***

На льду «ГУМ-Катка» на Красной площади в рамках традиционного праздника русского хоккея 14 февраля в первой половине дня состоялись товарищеские матчи с участием команды священнослужителей Русской Православной Церкви, исламской сборной по русскому хоккею, команды Императорского православного палестинского общества и команды православных христиан и мусульман Узбекистана, а также были проведены игры турнира по хоккею «на валенках» среди детских команд.

Турниры на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси — ежегодное соревнование, финал которого традиционно проводится на Красной площади с 2012 года. Турнир организован в рамках соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федерации хоккея с мячом России, заключенного в декабре 2009 года.

Первый турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялся в феврале 2011 года в Первоуральске. Через год — 25 февраля 2012 года — на главный каток России на Красной площади вышли юные спортсмены из 47 регионов страны.

Источник Мурманская епархия

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: