Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В каждом мероприятии должен быть разум…

В каждом мероприятии должен быть разум…

+ фото 0 163 13-03-2023 09:59

ГТОВот с такой информации (см. ниже) на нашем портале «начался» «Зимний фестиваль…»

«11 марта в Легкоатлетическом манеже Мурманска с 11.00 до 13.00 состоится физкультурное мероприятие «Зимний фестиваль ВФСК «ГТО» среди всех категорий населения Мурманской области».

На фестиваль заявились более 190 участников в возрасте от 6 до 70 лет из 10 муниципальных образований Мурманской области: Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Полярные Зори, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, Кандалакшский район, Ковдорский округ.

Участникам фестиваля предстоит выполнить виды испытаний (тестов) ВФСК ГТО: подъем туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3*10 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Победители и призёры в личном и командном зачётах будут награждены медалями, призами, грамотами и сувенирной продукцией от официальных лицензиатов ВФСК "ГТО" - "ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ" и "ART LOGIC".

… Эта информация – официальная. От областного Центра тестирования ГТО. В 13-00 должно было завершиться само спортивное мероприятие, а в 14-00 – пройти награждение участников.

ГТОЯ был на этих соревнованиях: манеж заполнили и малыши, и юниоры, и взрослые спортсмены, и ветераны. Ошибки начались с самого начала. Как скажет мне попозже  Сергей Данилевич из Апатитов - журналист, комментатор, подкастер – небольшие накладки не очень-то мешали нам… Однако стрелки часов приближались к 15 часам, а участники «Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» всё не могли понять – что произошло, почему нет обещанного в 14-00 награждения? И никаких объяснений от организаторов: будто не существует средств связи, элементарной этики – ждите, мол, две сотни северян, а мы позаседаем, подумаем, пообсуждаем… Куда спешить-то?

Ко мне подходили несколько человек из разных муниципалитетов: «Не знаете что случилось? Нам же надо ещё до дома добираться. Хоть бы просветили нас: сколько ещё ждать?» Но куда уж там – объяснять: они же вершители судеб. «Не до «черни», как сказал бы великий русский критик В. Белинский…

Я ушёл, не дождавшись объяснений организаторов. Как и самого награждения. Но всё же опоздал на матч 1/8 финала в хоккее с шайбой между «Арктикой» и московской командой. И чуть не пропустил первый тайм любимого футбольного «Спартака»… Но мне-то в Мурманск добираться из манежа, а людям (и малышам в том числе – от 6 лет) ехать в Кандалакшу, Апатиты, Полярные Зори, Александровск, Мончегорск, Заозёрск…

И вот пишу (уж полночь близится…) а нигде нет ни результатов командной борьбы, ни резюме, ни информации о прошедшем «Зимнем фестивале». А ведь что проще – дать в СМИ краткую информацию. Специалисты за это зарплату получают. А всем - для души, для радости…

Написал министру спорта Мурманской области Светлане Наумовой о столь невразумительном происшествии. Может, хоть Светлана Ивановна поможет выяснить, что же случилось? И кто виноват? И что делать? – Традиционные русские вопросы. И, видимо, вечные - с нашим-то отношением к серьезным делам…

Виктор ШУБИН
Фото автора

P.S. Заранее хочется отметить большую силу воли и стремление к победе у команд из Ковдора, Оленегорска, ПолярныхЗорь, Мончегорска, Мурманска, Апатитов и других. Об этом мы напишем в следующем материале, когда получим результаты соревнований... И расскажем об отдельных участниках этого большого турнира ГТО, которые проявили недюжинные способности и мужество в сдаче нормативов...

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: