Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Выбор колес для MTB

Выбор колес для MTB

0 5 285 15-09-2013 13:03

Выбор колес для MTBИщете новые колеса для горного велосипеда? Ниже читайте о том, что следует искать, а также объяснение некоторых основных профессиональных терминов.

Стоимость

Цена – один из важнейших факторов, но некоторые дешевые колеса, которые мы испытывали, показали отличные эксплуатационные характеристики. Если вы решите потратить больше, убедитесь, что в этом случае вы получите существенные преимущества. Имейте в виду, что в долгосрочной перспективе достойное послепродажное обслуживание может сделать покупку дорогих колес более выгодным вложением.

Соответствие

Важно, чтобы колеса, которые вы приобретаете, подходили для вашего велосипеда, как по диаметру (26 дюймов, 27.5 дюймов (650b) или 29 дюймов), так и с точки зрения совместимости с осью. Прошло то время, когда все горные велосипеды имели 9-миллиметровые быстросъемные передние и задние оси. Для переднего колеса в настоящее время часто используются вставные оси диаметром 15 и 20мм, а сзади – оси135 x 12мм или 142 x 12мм.

Стиль езды

Определившись с размером и устройством колес, необходимо правильно расставить приоритеты. Если у вас часто лопаются шины и деформируется обод, тогда вам нужны жесткие, прочные колеса, совместимые с более толстыми покрышками.

Если вы истерли ваши последние колеса почти до дыр, и они вращаются с трудом и со скрипом на поцарапанных, расшатанных или заедающих подшипниках, то при покупке следующей пары колес вам следует обратить внимание на надежность. Это означает подшипники высокого качества (либо заменяемые глухие подшипники, либо обслуживаемые насыпные подшипники) и с самыми лучшими из имеющихся уплотнениями. Велосипедисты, которые преодолевают большие расстояния, и силовые гонщики также должны отдать предпочтение качеству и долговечности трещотки, при этом легко заменяемые спицы – это также практичная идея.

Если те колеса, которые вы используете сейчас, оказались качественными, нужно просто найти колеса такой же прочности и долговечности, имеющие те характеристики, которые вам необходимы. Результатом уменьшения веса является очевидное улучшение эксплуатационных качеств. Причина заключается в том, что снижение веса, действующего на ободья колес, дает гораздо более ощутимые преимущества в ускорении и динамичности, чем уменьшение веса в какой-нибудь другой части велосипеда.

Скорость зацепления и реакции трещотки также имеет большое значение для гонщиков и всех, кому требуется как можно быстрее возобновить движение между поворотами, прыжками и т.п. При этом вам не нужны колеса, похожие на разваренную лапшу, особенно если вы любите с силой преодолевать откосы и камни, поэтому убедитесь, что они достаточно жесткие для вашего уровня агрессивности езды.

Совместимость с бескамерными шинами

Наконец, подумайте о совместимости с бескамерными шинами, поскольку в настоящее время все чаще бескамерные шины с герметиком выпускаются в качестве стандартных. Использование шины с жидким герметиком, а не с камерой, уменьшает риск защемления и прокола. Такие колеса также позволяют более безопасно ехать с более низким давлением, а также обеспечивают более плавное движение.

Однако их установка может быть весьма сложной задачей и не подойдет тем, кто постоянно меняет резину. Чтобы использовать бескамерную шину или готовую бескамерную систему, вам потребуется герметичный обод – или герметичная ободная лента – и встроенный клапан; необходимо также обеспечить плотное прилегание обода, чтобы не допустить соскока шины.

Основные компоненты

Обод: Колеса современного горного велосипеда бывают трех диаметров: 26дюймов, 27.5дюймов (650b) и 29 дюймов. Большинство современных ободьев велосипедов для езды по бездорожью имеют внутренний диаметр между 19 и 24мм. Чем шире обод, тем лучшая поддержка и более плоский профиль будет обеспечен для большей по размеру шины. Однако более крупные ободья имеют больший вес.{banner_st-d-2}

Втулка: Есть масса конструкций втулки, но в конечном итоге плавность определяется подшипниками (и закрывающими их уплотнителями).

Оси: Производится все больше 15 или 20мм передних и 12мм задних вставных осей шириной 135 или 142мм, и они применяются все чаще. Способность замены оси – это преимущество, за которым будущее.

Спицы: Количество спиц может быть разным, существуют также различные методы их скрепления и схемы пересечения. Главное – то, что они должны оставаться натянутыми, как бы вы их ни били.

Словарь терминов

1/2/3 креста: Количество пересечений спицы с другими между втулкой и ободом. Меньшее количество пересечений означает более короткую, легкую, но имеющую меньшую поддержку спицу.

Плоские спицы: Спицы с плоским, а не круглым сечением. При скоростях, которые развивает горный велосипед, их аэродинамические свойства сомнительны, однако сама работа по приданию спице формы может сделать их более прочными.

Пром-подшипники: Автономные подшипники, которые можно извлечь из корпуса втулки и заменить, когда они начинают работать неровно.

Center Lock: Уникальная система крепления дисков тормозов Shimano. Вместо обычного метода крепления посредством шести болтов применяется шлицевое крепление.

Насыпные подшипники: Обслуживаемые пользователем подшипники, в которых используется чашка на втулке и регулируемый конус на оси с шариковыми подшипниками между ними. При правильном уходе потенциально имеют значительный срок службы.

Торцевые колпачки: Надеваемые/ снимаемые колпачки на втулках, которые трансформируют их из одного стандарта оси в другой.

Собачка храпового механизма: Подпружиненные захваты в трещотке для блокирования в зубьях корпуса втулки.

Прямые спицы: Спицы, которые продеваются непосредственно во втулку/ниппель с обеих сторон, а не зацепляются по бокам втулки посредством загиба в форме буквы “J” на конце.

Вставная ось: Отдельная ось, которая вставляется через один дропаут и втулку перед прикручиванием в дропауте с другой стороны. Диаметр передней оси – 15 или 20мм, задней – 12мм

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: