Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Какие мышцы работают у велосипедиста

Какие мышцы работают у велосипедиста

0 3 833 16-03-2018 23:27

Какие мышцы работают у велосипедистаИнтересующимся велоспортом стоит знать, какие мышцы работают у велосипедиста при езде на велосипеде. Давно известный факт, что при занятии спортом, например, бегом, ходьбой, велоспортом работает лишь определённая группа мышц. Велоспорт даёт кардионагрузки, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему организма, они развивают выносливость и укрепляют мышцы спины, живота, ног и рук.

Тренировка на велосипеде больше нагружает нижнюю часть тела, чем верхнюю, но это не означает, что мышцы плечевого пояса и рук велосипедиста вовсе не работают. Рассмотрим, какие мышцы велосипедиста активно работают во время езды на велосипеде.

Верхняя часть тела: мышцы рук и плечевого пояса

Работу мышц рук и плечевого пояса велосипедиста хорошо можно прочувствовать при подъёме на велосипеде в гору. На крутых виражах дороги, неважно, поднимаетесь ли вы в гору на велосипеде или уже спускаетесь с неё — руки и плечи велосипедиста принимают самое активное участие.
— Закладывая вираж, приходится крепко держать руль.
— Подниматься в гору, порой, легче, если встать из седла и всем своим весом продавливать педали, при этом руки и плечевой пояс также получают немалую нагрузку.
— Если подъём очень крутой, то приходится перекладывать вес тела на руль, перемещая центр тяжести с задней на переднюю часть велосипеда. В таком положении велосипед более устойчив при подъёме.

Мышцы пресса и спины

Какие мышцы работают у велосипедистаПри езде на велосипеде нагрузку получают и мышцы брюшной полости – пресс, ведь именно эта группа мышц помогает велосипедисту поддерживать тело в правильном положении. Чем сильнее мышцы пресса у велосипедиста, тем проще ездить на велосипеде! Помните об этом и не забывайте дополнительно прокачивать пресс. Всем известное упражнение «планка» очень хорошо помогает прокачать мышцы всего тела разом, не говоря уже о мышцах пресса.

Мышцы спины при езде на велосипеде также должны справляться с большой нагрузкой. Эти мышцы, как и мышцы пресса, помогают удерживать тело в правильном положении, поэтому дополнительное покачивание мышц спины также пойдёт на пользу. Иногда после тренировки на велосипеде велогонщик чувствует боль в поясничном отделе, что может говорить о чрезмерной нагрузке на эту часть тела получаемой при подъёме в гору.

Нижняя часть тела: ягодичные мышцы
Ягодичные мышцы обеспечивают правильное положение тела в седле и помогают держать равновесие. Работают ягодичные мышцы одновременно с передними мышцами бедра — с квадрицепсами или, как ещё их называют, четырёхглавыми мышцами ног.

Ноги: сгибательные мышцы бедра
Подвздошные мышцы, помогающие сгибать и разгибать бедра, расположены между позвоночником и пахом. Особенно активно эти мышцы работают у велосипедиста при использовании контактных педалей, в этом случае сгибательные мышцы подключаются в момент, когда велосипедист подтягивает педаль на себя. Если при езде на велосипеде в паху ощущается острая боль, необходимо остановиться — повреждение подвздошной мышцы может обернуться её растяжением и даже разрывом.

Ноги: верхние мышцы
Какие мышцы работают у велосипедистаПри езде на велосипеде работают следующие мышцы ног — бицепс и четырёхглавая мышца (квадрицепс). Эти две мышцы при движении ноги работают одновременно, но четырёхглавой мышце все же достаётся немного больше нагрузки. Работа квадрицепса отвечает за силовое давление на педали. В обязанности бицепса бедра наоборот входит поднятие педали верх.
При подъёме в гору на велосипеде напряжение этих мышц ощущается особенно отчётливо.

Ноги: нижние мышцы
Работу икроножных мышц велосипедист ощущает при надавливании на педаль носком ступни — вытягивая стопу и ни в коем случае не надавливая на педаль пяткой или серединой ступни. В это же время к работе подключаются подколенные сухожилия.

Какие мышцы велосипедиста заставляют велосипед двигаться

Во время езды на велосипеде работают все указанные мышцы, но с различной интенсивностью в зависимости от выполняемой нагрузки. Когда велосипедист педалирует, его стопы совершают полный круг по часовой стрелке. Для более точного понимания какие мышцы велосипедиста заставляют велосипед двигаться, давайте представим часовой циферблат, разделённый на три зоны:

с 6 до 9 часов работают мышцы задней поверхности бедра;с 9 до 12 часов подключаются сгибательные (подвздошные) мышцы, вытягивая стопой педаль к 12 часам.с 12 до 6 часов работают икроножные мышцы — толкают на носок стопы для нажатия на педаль, бицепсы и квадрицепсы бедра, а также ягодичные мышцы.

Эта модель педалирования работает только при условии использования контактных педалей и специальных велотуфлей. Во всех остальных случаях работают мышцы из зоны с 12 до 6 часов и, как следствие, ваш организм устаёт намного быстрее.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: