Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Почему организм нуждается в белке

Почему организм нуждается в белке

0 1 072 20-04-2017 16:13

Почему организм нуждается в белкеВсе, кто занимается спортом, знают, что при спортивных нагрузках происходит большая потеря энергии, гипоксия (кислородное голодание), значительное нервно-психическое напряжение, повышая потребность организма в восполнении его энергией и отдельными пищевыми веществами.

При правильном питании идет процесс предупреждения утомления, повышения выносливости, ускорения восстановительных процессов организма с нормализацией его функций после длительных физических нагрузок. Потери энергии связаны с видом спорта и объемом нагрузок, которые выполняются. Также следует учесть массу тела и тренированность. Следует отметить, что самые большие потери энергии наблюдаются у спортсменов, которые имеют длительные физические нагрузки.

Восполнить энергопотери помогут 30% жиров, 14% белков и 56% углеводов. Говоря о спортсменах юношеского возраста, не следует забывать о повышенной потребности в фосфоре, кальции и белках. Возникает вопрос: почему организму спортсмена так необходимы белки?{banner_st-d-1}

Белки, которые поступают в организм спортсменов, несут несколько функций. Одна часть работает над мускулатурой, следовательно, рацион питания должен включать 2,5 грамма белка на один килограмм массы тела. Если же нагрузки были длительными, то количество белка необходимо увеличить до 3 граммов. В период соревнований и тренировок организм спортсменок должен получать до 140 г белков, в то время как потребление мужского организма должно составлять до 170 г.

Белки животного происхождения, входящие в суточный рацион, должны составлять 55% от общего количества. Если же ограничить потребления жиров, то в крови не будут накапливаться недоокисленные продукты. Таким образом, суточная норма жиров, а именно 25% покрываются путем употребления растительных масел.{banner_st-d-2}

Занятия спортом приводят к тому, что организм требует большего количества аскорбиновой кислоты и тиамина, рибофлавина и токоферола, ретинола, активно задействованных в процессе усиление процессов связанных с обменом веществ и потери витаминов, которые растворяются в воде при потоотделении. Между часами приема пищи и графиком соревнований должна быть четкая связь.

Распределять суточный рацион энергетической ценности при соревнованиях, проходящих в разных половинах дня, не имеет особых отличий.

Таким образом, потребление белков для спортсменов является очень важным фактором, который поможет им быть в форме и очень быстро приводить организм в порядок, и восполнять затраченные калории.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: