Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Профилактика ортопедических нарушений стопы у детей

Профилактика ортопедических нарушений стопы у детей

0 1 390 21-04-2018 17:07

Профилактика ортопедических нарушений стопы у детейСчитается, что ортопедическая обувь – «удел старости». На самом деле правильно подобранная обувь не менее важна для детей, чем для стариков.

И всего важней точный подбор – с учетом ортопедических требований – спортивной обуви.

Основные требования: обувь должна поддерживать правильную позицию задней части стопы и комфортный обхват в подъеме, не препятствовать натуральному, «катящему» с пятки на носок, движению стопы при ходьбе. 

Годность обуви для спортивных занятий определяется профессиональными тестами на беговой дорожке. Для внесения необходимых поправок в положение стопы не всегда требуется замена обуви – иногда достаточно вложить правильные стельки. 

Стельки для спортивной обуви должны быть выполнены из мягкого материала (пенопластик или пробка), верхнее покрытие – кожаное.
Неподходящая обувь является причиной неправильного распределения нагрузок в стопе. Одно из типичных следствий – синдром Хаглунда: повреждения и деформация апофиза (места присоединения сухожилия к кости) в задней части стопы. Болезнь возникает только в детском возрасте. При своевременном и полноценном лечении она полностью проходит. Важно, кстати, иметь в виду, что дети довольно быстро вырастают из своей обуви, постоянно следить, не становится ли обувь тесной ребенку, своевременно менять на подходящий размер. 

Основным терапевтическим мероприятием при синдроме Хаглунда как раз и является назначение правильной по размеру обуви и мягких стелек. Борта обуви должны доходить до лодыжек. А вот задний кант может служить причиной болезненных ощущений в месте повреждения апофиза. Поэтому предпочтительна обувь без заднего канта. 

На период лечения требуется жесткое ограничение нагрузок на стопу. Со спортивными занятиями следует повременить или проводить их в исключительно щадящем режиме.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: