Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » История спорта » Лидия Видеман

Лидия Видеман

0 1 614 20-03-2020 16:25

Лидия ВидеманЛидия Видеман, в замужестве Лехтонен (фин. Lydia Wideman; 17 мая 1920 года, Вилппула — 13 апреля 2019, Тампере ) — финская лыжница, первая в истории олимпийская чемпионка в лыжных гонках.

Медали:

Лыжные гонки; Олимпийские игры
Золото Осло 1952 10 км

Спортианая карьера:

На Олимпийских играх 1952 года в Осло, впервые в истории были разыграны олимпийские медали в соревнованиях лыжниц, среди которых была проведена гонка на 10 км. Видеман считалась на тот момент сильнейшей лыжницей в мире, в 1952 году она стартовала в 13-ти гонках и во всех из них победила, но безусловно самой важной её победой стала победа на Олимпиаде, на которой она стала первой в истории олимпийской чемпионкой в лыжных гонках. С самого начала гонки Видеман захватила лидерство, выигрывая у ближайших соперниц к середине дистанции ровно минуту, она сохранил лидерство до конца гонки выиграв на финише 59 секунд у занявшей второе место своей подруги по команде Мирьи Хиетамиес.

На чемпионатах Финляндии побеждала 1 раз, в 1952 году в гонке на 10 км.

Примечательно, что Лидиа Видеман имела сестру-близняшку Тюуне, которая считалась более сильной лыжницей, чем Лидиа, она неизменно побеждала на чемпионатах Финляндии и немногих в то время международных гонках, но Тюуне закончила свою карьеру за год до Олимпиады 1952 года, тем самым уступив дорогу Лидии к исторической победе. Победив в олимпийской гонке Лидиа Видеман завершила спортивную карьеру.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: