Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Тонус мышц

Тонус мышц

0 594 20-02-2020 11:21

Тонус мышцПриходит ко мне на тренировку девушка. Вытягивает руку в сторону, и показывает на висящий снизу «трицепс». Вот, говорит, у меня мышцы не в тонусе, хочу чтобы были в тонусе. Надо отметить, что не первый раз сталкиваюсь с подобными высказываниями. 

Люди считают, что у них мышцы висят, и хотят чтобы они стали упругими. Ещё есть категория людей, которые в зале «балду пинают», насилуют розовые гантельки, крутят педали на велотренажёре, с телефоном в руках, и говорят, что занимаются «для тонуса». Дескать, мышечные объёмы и сила их не интересует, им нужен тонус. При этом спрашиваешь что такое тонус, в ответ получаешь что-то невнятное из разряда «чтобы мышцы не висели».

Узнали себя?

По тонусу мышц планирую написать более подробный «научный» пост, а сейчас хочется просто поразмышлять с вами. 

Мышца – это сама по себе упругая, эластичная ткань, она никак не может «висеть» в том понимании, в котором преподносит большинство. Если вам кажется, что что-то «висит» - это, скорее всего, жир и кожа. 

В нормальном состоянии, мышцы никогда полностью не расслаблены, даже если вы ничего не делаете. Грубо говоря, мышечный тонус – это длительное напряжение мышц без признаков утомления, обусловленное импульсами, исходящими из центральной нервной системы. Положение тела в пространстве, давление в полости пищеварительных органов, мочевого пузыря и прочее – это всё тонус мышц. 

Да, бывают некие нарушения тонуса мышц, но вряд ли это относится именно к вам, иначе вы бы наверняка знали что это такое. У здорового человека нормальный тонус мышц, и он способен напрячь и расслабить отдельно взятую мышцу. Есть даже некие тесты для определения тонуса отдельных мышц.

Если под тонусом мышц понимать то, что понимает большинство людей, то это такое состояние мышц, при котором человек может быть подвержен определённой физической нагрузке, и у него не будет быстрой утомляемости и боли. А теперь скажите мне, «кручение педалей» и «розовые гантели» способствуют тонусу мышц? Считаете ли вы свою нагрузку подходящей именно для тонуса, а не для роста силы или массы мышц?

Очень прошу всех высказаться – что вы понимаете под тонусом мышц? Когда не «висит» или когда без «мышечной массы» способны к выполнению определённой физической работы? И как определить уровень этой физической нагрузки? Ну, к примеру, поднялся на 10 этаж без одышки – ты в тонусе, отжался 30 раз – ты в тонусе, покрутил полчаса педали велотренажёра и не умер – ты в тонусе, или ещё чего.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: