Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Функции большой ягодичной мышцы

Функции большой ягодичной мышцы

0 1 491 26-04-2020 18:18

Функции большой ягодичной мышцы- Разгибание бедра в тазобедренном суставе. Осуществляется совместно с экстензорами бедра (за исключением короткой головки двуглавой мышцы бедра), длиннейшей мышцы спины, задними отделами средней и малой ягодичных мышц. Антагонистами разгибания бедра являются сгибатели бедра, в первую очередь – подвздошно-поясничная мышца и прямая мышца бедра, а также напрягатель широкой фасции бедра.

- Наружная ротация бедра в тазобедренном суставе.
Функция наружной ротации бедра осуществляется совместно с грушевидной мышцей. Антагонистами являются приводящие мышцы бедра и напрягатель широкой фасции бедра. 

- Отведение бедра. Функция отведения бедра преимущественно верхними пучками большой ягодичной мышцы осуществляется совместно с напрягателем широкой фасции бедра. Антагонистами являются приводящие мышцы бедра. 

- Приведение бедра. Функция осуществляется задненижними пучками мышцы с одновременной наружной ротацией бедра. 

- Разгибание туловища при фиксированных нижних конечностях. Функция разгибания туловища от таза осуществляется при фиксированных нижних конечностях при таких действиях, как поддержание вертикального положения (мышца включается при отклонении туловища вперед), возврат туловища в выпрямленное положение из положения стоя, наклонившись вперед, при переходе из положения сидя в положение стоя или спуск и подъем по ступенькам, подъем в гору, поднимание предметов с пола, особенно с полусогнутыми до 45 градусов коленями, и т.д. Эта функция осуществляется совместно с экстензорами бедра и длиннейшей мышцей спины. Мышца участвует в разгибании туловища в положении лежа на животе в котором она участвует наряду с другими мышцами. 

- Наклон таза кзади. При таком наклоне таза кзади происходит смещение лобковой кости кпереди, как это бывает при половом акте.
Натяжение широкой фасции бедра.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: