Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Боль в спине отдаёт в ногу

Боль в спине отдаёт в ногу

0 874 03-05-2020 21:30

Боль в спине отдаёт в ногуДовольно часто на улице можно встретить человека, слегка прихрамывающего на ногу и испытывающего болезненные ощущения на каждом шагу. Скорее всего, это люмбоишиалгия, а попросту говоря, — боль в пояснице отдает в ногу. 

С этим шутить нельзя, ведь данная проблема — это серьёзный повод (кроме болевых ощущений и неудобства) задуматься над своим здоровьем. Если после физической нагрузки или резкого переохлаждения у вас возникают боли в пояснице отдающие в ногу, то не надо надеяться, что они пройдут сами. 

Чаще всего боль появляется внезапно, подкрадываясь с одной стороны поясницы, а немного реже — одновременно с двух (в ягодице или тазобедренном суставе). 

Через очень короткое время она перемещается на ногу, и ее уже довольно затруднительно выпрямить. Встать на ноющую ногу просто невозможно и человек вынужден, стараясь оградить себя от боли, не становиться на нее. Все это выглядит очень печально – нога полусогнута и отставлена вперёд или в сторону, корпус слегка наклонён. Это явление имеет различную природу проявлений: 

  • мышечно-тонические (спазм поясничных мышц, искривление позвоночника, невозможность резко двигаться);
  • вегетативно-сосудистые (болит поясница, немеет нога);
  • нейродистрофические (болит поясница и ноги, особенно ночью). 

Состояние, когда болит поясница и отдаёт в ногу — может продолжаться бесконечно. Периоды ремиссии будут сменять моменты обострений, но избавиться от проблемы самостоятельно, применяя «бабушкины рецепты», практически невозможно. Особенно, если в вашем состоянии проявились все три формы заболевания. 

Как средство первой экстренной помощи, можно принять «позу эмбриона» (что не очень удобно, если боль настигает в общественных местах). Нужно лечь на бок, в котором нет боли, обхватить и прижать к животу страдающую ногу. Кроме того необходимо немедленно принять обезболивающее средство.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: