Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Структура мышечного волокна

Структура мышечного волокна

0 1 342 05-09-2020 18:06

Структура мышечного волокнаОдно мышечное волокно не превышает в диаметре 0.1 мм., а длина его может быть от нескольких миллиметров до 12 см.

Под световым микроскопом видно чередование темных и светлых полос (поперечная исчерченностъ). Темные диски обладают двойным лучепреломпением (анизотропные диски — А) Светлые диски этим свойством не обладают (изотропные диски — I). Часть мышечного волокна от середины одного диска I до середины другого называется саркомером. Длина саркомера в покоящейся мышце около 2 мкм, а в сократившейся с максимальной силой — несколько более 1 мкм. 

Сарколемма 

Мембрана мышечного волокна — сарколемма — образована типичной плазматической мембраной, укрепленной соединительнотканными волокнами. Эти волокна, объединяясь у концов мышечных волокон, образуют сухожилия, с помощью которых мышца крепится к костям. 

Саркоплазма 

В саркоплазме мышечного волокна находится типичный набор органоидов. Но особо следует указать на наличие одного из них — саркотазматического ретикулума (CP). CP представляет собой широко разветвленную сеть, состоящую из цистерн и трубочек, ограниченных двухслойными белково-липидными мембранами. 

Радиальные образования (Т-системы) CP являются непосредственным продолжением сарколеммы. Трубочки (диаметром 50 нм.) окружают каждую миофибриллу на уровне диска I. Цистерновые части CP близко при¬лежат к сократимым фибриллам. Саркоплазматический ретикулум выполняет важную функцию в инициации сокращения мышцы, являясь депо Са. Кроме того, CP участвует в синтезе ряда белков, а также в обмене веществ между мышечными волокнами и окружающей средой. 

Необходимо упомянуть также о наличии в саркоплазме важного белка миоглобина, который служит депо кислорода внутри волокна. 

Сократимые протофибриллы 

Внутри мышечного волокна, в саркоплазме упорядочение располагаются сократительные протофибриллы. Различают протофибриллы двух типов: толстые (толщина 15-17 нм) и тонкие (толщина около 6 нм). 

Тонкие протофибриллы расположены в зоне I и представляют собой белковые актииовые нити. Находящиеся в зоне А толстые нити именуютюся миозиновьми. 

Миозиновые филаменты 

Миозиновые филаменты образуются более чем двумястами молекула¬ми миозина. Каждая из них скручена попарно и имеет выступающий от¬росток, называемый головкой. Головки направлены под углом от центра в сторону тонких нитей (напоминают «ерш» для мытья посуды). В основании головки миозина имеется фермент АТФаза, а на самой головке располагаются легкие цепи и молекула АТФ. 

Актиновые филаменты 

Актиновые филаменты скомпонованы из двух актиновых нитей, представляющих собой как бы бусинки глобулярных молекул актина. Тонкие нити имеют активные центры, расположенные друг от друга на расстоянии 40 нм, к которым могут прикрепляться головки миозина. Кроме акти¬на в тонких нитях имеются и другие белки — тропомиозин, тропонины (I, Г, С). Тропониновый комплекс располагается над активными центрами, прикрывая их, что препятствует соединению актина с миозином. 

В поперечном сечении толстые и тонкие нити расположены правильными шестиугольниками так, что каждая толстая нить окружена шестью тонкими, а каждая тонкая может вступать в контакт с тремя толстыми. 

Тонкие нити проходят через середину зоны I в два соседних саркомера. Посередине зоны I имеется Z-мембрана, которая отграничивает саркомеры друг от друга. Таким образом, содержимое каждого саркомера изолировано сарколеммой и Z-мембранами.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: