Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Компрессия корешка L5

Компрессия корешка L5

0 1 080 09-08-2021 12:28

Компрессия корешка L5Этот корешок фиксирован к дуральному мешку на уровне межпозвонкового промежутка L4-5. Он выходит из мешка под углом 45° (Hanraets P., 1959) и, спускаясь вниз и кнаружи в эпидуральном пространстве, проделывает довольно длинный путь.

При наличии грыжи диска L4-5 корешок на этом пути натягивается над нею еще далеко от выхода через свое межпозвонковое отверстие. Дистальнее и ниже при приближении к пресакральному межпозвонковому отверстию он может быть сдавлен боковой или интрафорами-нальной грыжей диска L5-S1. Сдавлению корешка в этом месте способствует узость пространства бокового кармана.

Здесь же незначителен и вертикальный диаметр межпозвонкового отверстия — всего 12 мм, и наиболее длинный канал межпозвонкового отверстия — 10 мм (Magnuson P., 1944), проходящий же по нему корешок L5 — самый толстый (Danforth M. et al, 1925).

В этом же месте возможно влияние костных разрастаний в суставе L5-S1 на корешок, особенно при нарушениях тропизма (Попелянскш Я.Ю., 1969). Кроме того, отверстие тут ограничено пояснично-крестцовой межпозвонковой связкой (Борисевт А.И., Фортушнов Д.И., 1955). Несмотря на это, компрессия корешка на этом уровне происходит в два раза реже, чем на вышележащем уровне Liv-v- Диск чаще изнашивается при так называемом II типе таза, при котором этот диск располагается на уровне гребня подвздошной кости или же ниже (Klasmeier H., 1961).

Среди оперируемых больные с поражением корешка L5 составляют 33% по Б.В.Дривотинову (1972). Согласно М.К.Бротману (1975), корешок этот среди оперированных на диске Liv-v вовлечен в 100%. Он подвергался дислокации, перегибу и при грыже диска L5-S1 в 95%. Интрадуральная компрессия его возможна при выпадении первых трех поясничных дисков.

Компрессия корешка L5Сдавление корешка Lsгрыжей диска Lrv-v возникает обычно после продолжительного периода поясничных прострелов, а картина корешкового поражения оказывается весьма тяжелой: за этот продолжительный период мякотное ядро успевает прорвать фиброзное кольцо, а нередко и заднюю продольную связку. При боковой и фораминальной грыже Ly-Si корешковые симптомы могут начаться сразу после непродолжительного периода люмбаго, люмбальгии или даже без фазы поясничных болей.

Симптомы компрессии корешка L5 сводятся к следующему. Боли иррадиируют от поясницы в ягодицу, по наружному краю бедра, по передне-наружной поверхности голени до внутреннего края стопы и первых пальцев, часто до одного лишь первого. Здесь же иногда испытываются ощущения покалывания, зябкости или другие парестезии. Сюда же могут отдавать боли из «грыжевой точки», при вызывании феномена межпозвонкового отверстия, при кашле и чихании.

В той же зоне, особенно в дистальных отделах дерматома, выявляется гипоальгезия. Определяется снижение силы разгибателя большого пальца — мышцы, иннервируемой лишь корешком L5, снижение рефлекса с сухожилия указанной мышцы, гипотония и гипотрофия передней больше-берцовой мышцы. Больной испытывает затруднение при стоянии на пятке с разогнутой стопой. Ахиллов рефлекс сохранен.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: