Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Как сохранить здоровые почки

Как сохранить здоровые почки

0 2 137 28-12-2016 22:30

Как сохранить здоровые почкиПочки выполняют функцию органического фильтра, очищают кровь от токсинов, микробов и инфекций, поддерживают водно-солевой баланс в организме, регулируют кровяное давление, участвуют в производстве красных кровяных телец и многое другое.

Многие не задумываются о важности этого парного органа, а ведь его состояние определяет здоровье всего нашего организма. Даже если вы думаете, что сейчас ваши почки в порядке, то злоупотребляя вредными привычками, вы сами не заметите, как окажитесь в зоне риска. Давайте же убережем себя от болезней, ведь человек здоров настолько, насколько здоровы его почки. А чтобы сохранить их здоровыми и обеспечить им стабильную работу на долгие годы, нужно отказаться от ряда вредных привычек:

АЛКОГОЛЬ И КУРЕНИЕ
Давно доказано что курение и алкоголь вредят здоровью, но многие до сих пор не понимают насколько. Почки не в силах справиться с большим количеством токсичных веществ поступающих в организм в результате курения или употребления алкоголя. В результате работа почек нарушается, и вы со временем получаете новые болезни. Эти привычки вас медленно убивают, задумайтесь над этим в очередной раз, прежде чем закурить сигарету или выпить алкоголь.

НЕДОСТАТОК СНА
Именно ночью происходит обновление тканей почек. Если вы постоянно недосыпаете, процесс обновления не происходит полностью, что может привести к нарушению в работе органа.{banner_st-d-1}

КОФЕИН В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ
Кофеин, который содержится в кофе, а также во многих безалкогольных напитках, в больших количествах вреден для всего организма, а особенно для почек. Он обладает мочегонным свойством, тем самым обезвоживает организм и заставляет почки работать вхолостую, создавая для них дополнительную нагрузку.

ПАССИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
При малоподвижном образе жизни и сидячей работе, в почках образуются застои. Что бы восстановить правильную циркуляцию крови, делайте разминку в течение дня как можно чаще. Регулярные физические нагрузки предотвратят возникновения камней в почках.
Также советуем почитать нашу отдельную статью о важности движения в повседневной жизни.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА В6
Для лучшего функционирования и помощи почкам в работе, необходимо ежедневно употреблять витамин B6. Он содержится в таких продуктах, как птица, рыба, картофель, большинстве фруктах кроме цитрусовых.

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ В ТУАЛЕТ
Постоянное удержание мочи в мочевом пузыре может привести к почечной недостаточности и недержанию. Поэтому, как только захотели, так сразу идите.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛЬЮ
Если злоупотреблять солью, то почки, как основной регулятор водно-солевого обмена, могут не справиться со своей работой. Совет такой: недосаливайте еду, вы быстро привыкните и будете лучше чувствовать ее вкус.

НЕОБДУМАННЫЕ ДИЕТЫ
Диеты, выжигающие жир, оголяют почки и лишают их защиты. В результате почки получают двойной удар: с одной стороны фильтруют кровь с нарушенным балансом, с другой – не получают полезные вещества.{banner_st-d-2}

ИЗБЫТОК БЕЛКА
Белок не накапливается в организме как жир. Поэтому при выводе из организма, излишки и продукты его распада увеличивают нагрузку на почки. Когда почки не справляются с выведением этих продуктов обмена, в них образуются камни.

НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ
Для правильного функционирования почек, как и всего организма в целом, необходимо пить достаточное количество натуральной, природной воды с содержанием микро и макроэлементов. Вода служит естественным очистителем и вымывает все гадости из организма.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: