Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Побочные эффекты от приёма гормона роста

Побочные эффекты от приёма гормона роста

0 3 646 01-04-2016 13:59

Побочные эффекты от приёма гормона ростаГормон роста уже долгое время применяется многими профессиональными атлетами. Поскольку данный гормон вырабатывается в организме естественным образом, побочные эффекты от его приема достаточно редки и возникают в основном при использовании очень больших дозировок на протяжении длительного периода времени.

Возможные побочные эффекты приема гормона роста:
Туннельный синдром – характеризуется болями и онемением в конечностях. Главной причиной подобных проявлений является увеличение объемов мышц, которые начинают сдавливать периферийные нервы. Как правило, этот синдром исчезает при снижении дозировок.

Скопление жидкости в мышцах – данный побочный эффект присущ многим гормональным препаратам (используемым в анаболических целях). Попытаться свести к минимуму подобный эффект можно, сократив потребление соленой пищи и отказавшись от алкоголя.
Повышение кровяного давления. Устраняется либо за счет снижения дозировок гормона роста, либо с помощью приема антигипертензивных препаратов.

Угнетение функции щитовидной железы – проявляется слабо, в подавляющем большинстве случаев отсутствует вовсе. Чтобы устранить его, во время приема гормона роста рекомендуется принимать Тироксин (25 мкг в сутки). Стоит отметить, что после окончания курса функция щитовидной железы полностью восстанавливается.{banner_st-d-2}

Гипергликемия – повышение уровня сахара в крови. Данный побочный эффект устраняется с помощью дополнительного приема инсулина или препаратов, стимулирующих работу поджелудочной железы (например, Диабетон).

Акромегалия – экзотический побочный эффект описанный в литературе, но в жизни не встречающийся. Наблюдается в одном случае на миллион, проявляется при наличии выраженных патологий гипофиза. Кроме того наукой не зафиксировано фактов проявления акромегалии при инъекциях экзогенного гормона роста. По факту, данный побочный эффект не встречается вовсе.

Гипертрофия (увеличение) внутренних органов – встречается только в случае сверхбольших дозировок гормона роста.

Побочные эффекты гормона роста, не подтвержденные официальной наукой:

Увеличение живота.
Есть мнение, что прием гормона роста со временем приводит к увеличению живота (за счет гиперплазии внутренних органов из-за рецепторов IGF-1). В настоящее время наукой не подтвержден данный факт, однако опыт некоторых профессиональных бодибилдеров показывает, что такое может иметь место. Специалисты объясняют это тем, что многие профессионалы принимают большие дозы гормона роста в сочетании с другими анаболическими стероида, что косвенно может повлиять на увеличение живота.

Импотенция и бесплодие.
По данным исследований, применение ГР в анаболических целях не привело к патологическим изменениям половой функции. Напротив, было отмечено позитивное влияние приема экзогенного гормона роста на половую функцию.

Подавление выработки собственного гормона роста.
По данным исследований профессоров Elmer M. и Cranton M., у более чем 100 % пациентов, принимающих гормон роста, была отмечена стимуляция работы Гипофиза. Не было обнаружено подавления функции собственной выработки ГР.

Развитие опухолей.
Есть мнение, что прием гормона роста способен ускорять деление раковых клеток. Желая проверить этот факт, ученые провели исследование, в результате которого было установлено, что у пациентов, страдающих от опухолей и прошедших курс лечения гормоном роста, не было отмечено ухудшение состояния.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: