Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Протеин и тестостерон

Протеин и тестостерон

0 2 347 06-03-2020 11:50

Протеин и тестостеронБодибилдеры часто пьют белково-углеводные коктейли либо перед тренировкой, либо и после нее. Потребление такого коктейля перед тренировкой поставляет мышцам больше аминокислот – особенно аминокислот с разветвленными цепочками – и может снижать чрезмерное повреждение мышечных волокон, происходящее в результате тренировок. Потребление коктейля после тренировки способствует лучшему отклику инсулина. Тренировки с отягощениями повышают выработку гормона тестостерона, однако этот эффект сводится к нулю, если вы принимаете протеин и углеводы после тренировки. Особенно заметно это проявляется у молодых мужчин.

В одном из последних исследований была сделана попытка определить эффекты приема протеина до и после тренировки. В исследовании приняли участие мужчины в возрасте от 57 до 72 лет, которым перед тренировками (или после них) давали либо по 15 граммов сывороточного протеина, либо плацебо. Участники эксперимента выполняли одно упражнение – жимы ногами в пяти сетах из 10 повторений с двухминутными перерывами между подходами. Была проведена биопсия мышечной ткани, отобранной у них непосредственно перед тренировкой, а также через один час и через 48 часов после нее.

Потребление протеина до и после тренировки блокировало отклик на упражнения как активного, так и общего тестостерона, - процесс, во многом напоминающий реакцию организма более молодых мужчин. Тем не менее, тренировки с отягощениями привели к повышению мышечных андрогенных рецепторов, которые обычно делают тренированные мышцы более восприимчивыми к анаболическому влиянию тестостерона. Вопрос заключался в том, что именно тормозило высвобождение тестостерона у субъектов, принимавших протеин? Одним из предположений было повышенное потребление тестостерона активными мышечными клетками.

Протеин и тестостеронДругой возможной причиной было то, что большее количество тестостерона выводилось из крови. Простой процесс усвоения протеина может развернуть кровоток от мышц к желудочно-кишечному тракту, что приводит к снижению потребления мышцами гормонов во время тренировки. Прием нутриентов перед тренировкой может также сдерживать циркуляцию тестостерона в тестикулах, что обычно снижает выработку этого гормона. Ученые обнаружили увеличение количества андрогенных рецепторов у субъектов через 48 часов после тренировки.

Исследователи также проверили, влияет ли потребление протеина на уровень инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1), являющегося мощной анаболической субстанцией. IGF-1 может существовать в трех видах, два из которых продуцируются локально в мышцах, где способствуют их восстановлению путем стимулирования активности клеток-сателлитов, а третий вид вырабатывается в печени и оказывает влияние на весь организм.

Ограниченное потребление белковой пищи и недостаток калорий сдерживают высвобождение IGF-1. В данном исследовании прием протеина до и после тренировки не влиял на уровень мышечного IGF-1, однако может влиять на его вид, продуцируемый печенью. Протеин и тестостеронМежду прочим, прием креатина, как оказывается, способствует активности мышечного IGF-1.

Выяснилось, что тренировки в большей степени влияют на уровень андрогенных рецепторов мышечных волокон первого типа, чем на уровень рецепторов волокон второго типа. Считается, что волокна второго типа более подходят для набора объема мышц и их силы, чем волокна первого типа, которые считаются волокнами, отвечающими за выносливость. Это происходит потому, что мышечные волокна первого типа действительно имеют больше андрогенных рецепторов, чем волокна второго типа, и это позволяет им лучше откликаться на андрогены.

Для бодибилдеров данное исследование представляет ценность в том смысле, что прием протеина до и после тренировки не сдерживает набор мышечной массы, несмотря на временное снижение выработки тестостерона. Снижение уровня этого гормона на короткое время и дополнительная активность андрогенных рецепторов, вызванная тренировками с отягощениями, более мощно раскручивает анаболический эффект тестостерона даже у пожилых мужчин.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: