Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Какие анализы нужно сдавать бегунам?

Какие анализы нужно сдавать бегунам?

0 460 27-10-2021 18:24

Какие анализы нужно сдавать бегунам?Есть люди, которые не занимаются спортом, потому что считают себя недостаточно здоровыми. Другие тренируются так, словно их организм железный. Мы же считаем, что любые крайности губительны, а ориентироваться нужно на объективные данные: результаты анализов и консультации врачей. 

Вот с чего стоит начать.

Общий анализ крови

Сдается: венозная кровь натощак
Что покажет: все ли в порядке со здоровьем

Этот простой анализ раз в год стоит сдавать каждому. Если показатели крови в порядке, то беспокоиться не о чем.

Общий анализ крови не используют для постановки окончательного диагноза. Но он укажет направление дальнейших действий, если не все в порядке: при вирусных, бактериальных и паразитарных инфекциях, возможных воспалениях, болезнях почек и печени и даже раке крови (лейкемии).

Для спортсменов важен уровень гемоглобина, показывающий, нет ли анемии. Гемоглобин находится в эритроцитах и переносит кислород. При низком гемоглобине тяжело не то что бегать — думать. Для эффективных тренировок и полноценной жизни придется принять меры по его повышению.

Чтобы точнее диагностировать анемию и установить ее причины, сдают расширенные анализы на гематокрит, уровень ферритина и свободного железа.

Не стоит лечить анемию самостоятельно добавками железа. Проблема может быть серьезнее, чем обычная нехватка железа в рационе, и решать её нужно с врачом.

Анемия бывает не только железодефицитной. Даже при сбалансированном рационе случается так, что кишечник или печень не обеспечивают адекватное поглощение и запасание железа. У женщин потери железа могут быть вызваны слишком обильными менструациями. Все это требует обращения к специалисту.

Кровь на сахар

Какие анализы нужно сдавать бегунам?Сдаётся: венозная кровь натощак, с вечера не есть углеводы
Что покажет: все ли в порядке с инсулином

Уровень глюкозы натощак должен быть стабильным. Если он высокий, стоит посоветоваться с эндокринологом — это может указывать на сахарный диабет или другие нарушения обмена веществ.

Высокий уровень глюкозы не является противопоказанием для тренировок. Наоборот, занятия спортом могут помочь в преодолении стойкости к инсулину и снижении веса.

Планируя тренировки при сахарном диабете, необходимо посоветоваться с врачом, чтобы учесть характерные для этого состояния нюансы по продолжительности нагрузок, питанию и приему жидкости.

Общий анализ мочи

Сдается: утренняя моча, после тщательного туалета внешних половых органов
Что покажет: здоровы ли почки и печень

Здоровые почки важны для всех, а особенно для спортсменов. Их заболевания начинаются постепенно и незаметно. Простой тест проверит исправность работы почек, а также печени и сердца, и поможет выявить возможные воспаления, инфекции и сахарный диабет.

При беге на длинные дистанции, особенно если это марафон и ультрамарафон, из-за большой нагрузки может возникнуть временная болезнь почек. Это состояние должно пройти по мере восстановления.

Если анализ мочи не идеальный, нужно обратиться к нефрологу (урологу) или семейному врачу для диагностики и обсуждения нагрузок и питьевого режима.

При хронических болезнях почек рекомендуют ходьбу, бег и другие нагрузки. Физическая активность снижает риск осложнений на сердце, сопровождающих проблемы с почками.

Холестерин

Какие анализы нужно сдавать бегунам?Сдаётся: венозная кровь натощак
Что покажет: все ли в порядке с соотношением переносчиков холестерина, есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний

Холестерин — необходимая для здоровья молекула. В организме холестерин переносят белки — липопротеины. Они бывают нескольких типов, а их баланс используют как маркер склонности к болезням сердца и сосудов.

Слишком большое количество липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП) указывает на возможность развития атеросклероза — болезни сосудов.

Люди с повышенным холестерином и лишним весом, желающие заняться спортом и похудеть, часто сомневаются, можно ли им бегать.

Во-первых, нужно посоветоваться с кардиологом, эндокринологом и семейным врачом и составить план действий. Возможно, придется принимать назначенные лекарства или хотя бы существенно изменить диету.

Во-вторых, людям с повышенным холестерином показаны упражнения на выносливость: им рекомендуют бегать или быстро ходить. Регулярный бег на длинные дистанции нормализует уровень холестерина.

Креатинин и креатинин-киназа

Сдаётся: венозная кровь
Что покажет: всё ли в порядке с почками, нет ли перетренированности

Мышцы используют креатин как дополнительную энергетическую валюту для бесперебойных поставок топлива для сокращения. Креатинин — производная креатина, которая выводится почками. Креатинин-киназа — фермент, участвующий в обмене креатина.

Слишком высокий уровень креатинина свидетельствует о почечной недостаточности. Это состояние может быть временным, вызванным нагрузками или ибупрофеном и другими противовоспалительными препаратами, принятыми для восстановления.

Повышенный уровень фермента креатинин-киназы — маркер повреждения мышц и перетренированности.

Состояние щитовидной железы

Какие анализы нужно сдавать бегунам?Сдается: венозная кровь на тиреотропный гормон. Перед анализами не тренироваться и не принимать лекарства.
Что покажет: нехватку либо избыток гормонов щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) влияют на обменные процессы, состояние иммунной системы, трудоспособность и выносливость. От этих гормонов зависит, мерзнем мы или потеем, склонны ли к набору веса и даже уровень тревожности.

Адекватная работа щитовидной железы связана с гормональным фоном и наличием йода в рационе.

За уровнем тиреоидных гормонов следит гипоталамус — главная панель управления эндокринной системой и биохимическими показателями. Когда гормонов щитовидной железы становится слишком мало, гипоталамус посылает сигнал — тиреотропный гормон. Если же их слишком много, то уровень тиреотропного гормона существенно снижается.

У бегунов бывает склонность к избытку тиреоидных гормонов. Для первичной проверки состояния щитовидной железы достаточно сдать только анализ на тиреотропный гормон. При отклонении результатов от нормы потребуется консультация эндокринолога.

Кардиограмма и ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца

Как: когда угодно в кабинете кардиолога
Что покажет: ритмично ли сердцебиение, в каком состоянии миокард

Визиты к кардиологу необходимы и начинающим бегунам, и тем, кто уже преодолел тысячи километров. Во время бега нагрузка на сердце возрастает. Нормально ли организм справляется с этим, насколько ритмично бьется сердце, и здоров ли миокард — покажет кардиограмма и ультразвуковое исследование сердца.

Есть мнение, что с больным сердцем бегать нельзя, а у бегунов с ним не бывает проблем. Однако все не так просто.

При нездоровом сердце рекомендуется ходить, а не бегать. С регулярными тренировками состояние сердца будет улучшаться. Самое вредное в такой ситуации — сидеть на диване.

Бег положительно влияет на состояние миокарда, помогает увеличить возможный максимальный выброс и способствует ритмичному сердцебиению.

Какие анализы нужно сдавать бегунам?Однако если бегать большие объемы или слишком часто участвовать в соревнованиях, то в сердце могут начаться ухудшения. Например, появятся фиброзные рубцы, закупорятся артерии или в них образуются кальцинаты. Выявить начало таких изменений поможет УЗИ сердца.

Что касается безопасности марафонов, то на сегодняшний день доказано отсутствие связи между ними и смертностью от сердечных приступов.

Консультация у кардиолога перед тем, как заняться спортом, не гарантирует 100% предотвращения проблем с сердцем. Но она поможет определить допустимые нагрузки и отследить изменения, происходящие в результате тренировок.

Артериальное давление

Как: дома когда угодно. Нормальное давление — от 100–110/70 до 120–140/90.
Что покажет: все ли в порядке с сосудами, сердцем, почками

Давление должно быть стабильным в течение дня независимо от нагрузок. Высокое давление (гипертензия) связано с риском инфаркта, болезнями почек и внезапной смертностью. С возрастом мы становимся более склонными к гипертензии. Повышают риск также солёная, сладкая и жирная пища или нехватка воды.

Низкое давление (гипотензия) проявляется в виде слабости, апатии и даже головокружения. Если с низким давлением комфортно, то причин для беспокойства нет.

Считается, что бег на длинные дистанции несколько снижает давление. Но бегать в жаркий день с высоким давлением нежелательно.

На склонность к гипо- или гипертензии влияют и другие факторы, в том числе наследственность и болезни. Проблемы с давлением необходимо обсуждать с врачом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: