Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Парафины REX

Парафины REX

0 7 234 23-01-2014 18:48
Парафины REX

Одной из наиболее популярных и, в то же время, простых и надежных лыжных смазок является система парафинов фирмы Rex. В таблице представлен перечень основных парафинов и наиболее подходящие условия для их применения.
Диапазон использования некоторых парафинов REX:

Наименование
Температура, °С
Состояние снега
1
Парафины "Ультра"
АРТ-425 фиолетовый
АРТ-423 голубой
АРТ-424 зеленый
АРТ-428 оливковый
 
0...-5
-1...-I0
-7...-25
-10...-25
 
Влажный
Новый
Старый
новый и сухой
2
Парафины "Рейсинг флюор"
АРТ-401 красный
АРТ-402 голубой
АРТ-403 зеленый (ФФ)
АРТ-404 -moz-initial;">белый
АРТ4405 розовый
АРТ-406 черный графит
 
+ 10...-5
-2...-10
-7...-15
-10...-25
0...-20
-5...-20
 
мокрый
сухой
жесткий
очень мягкий
леденистый
3
Парафины "Про-Лайн Флюор"
АРТ-414 розовый
АРТ-415 голубой
АРТ-416 белый
АРТ-417 желтый
 
+3...-3
0...-8
0...-25
+5...-0
 
мягкий
нормальный
жесткий
очень мягкий
4
Порошки
АРТ-432 Лахти
АРТ-434 Инари
АРТ-435 ТК-140 (Ф)
 
-5...-25
-10. ..-25
+5...-5
 
новый, РН > 80%
старый, РН<80%
старый
5
АРТ-413 ТК-72 Гидрофобфтористый брусок (ФФФФ)
+ 10...-20
влажный
6
АРТ-410 ГидРекс (аэрозоль)
+ 10...-20
 
7
АРТ-4331
Суперхард Антистатик
-10...-25
холодный, сухой

 

 

ТК-72 HYDROFOB фторовая мазь 50 г или 20 г/брусок АРТ-412/413
ТК-72 - сверхэффективный "фторовый порошок" в твердой форме. Поэтому использование более легкое и надежное и его хватает на длительное время. Он дорогостоящий, но зато одним бруском, например в 20 г, можно смазать примерно 30-50 пар лыж. ТК-72 не смешивается с другими мазями, поэтому используют в качестве последнего покрытия.

Применять следующим образом: В зависимости от погодных условий нанесите грунтовку мазями PRO LINE или RACING. Нанесите на загрунтованную поверхность тонкий слой мази ТК-72, разотрите равномерно пробкой, очистите щеткой и отшлифуйте. При использовании мягкой грунтовки действуйте так: Прогрейте ТК-72 слегка над металлом (ок. 50-60° С) и натрите фторовым бруском по грунтовке. Поверхность куска ТК-72 тверже чем многие мази для мягкой погоды, попри холодной смазке ТК-72 легко подмешивают в мягкую мазь и таким образом при смазке не возникает цельной пленки. ТК-72 улучшает скольжение почти при любой погоде, но перечислять погодные условия, для которой она предназначена, нет смысла, ее надо всегда испытывать. Чем холоднее погода, тем тоньше должен быть слой.

Наибольшие неожиданности возникают при переменной погоде +2...-3°С или на искусственном снеге. Скольжение исключительно хорошее. ТК-72 "чувствительна к разбегу", что особенно важно при коньковом способе ходьбы на лыжах, а также при прыжках с трамплина и слаломе. Особое преимущество - наилучшее отталкивание грязи и удивительно хорошая износостойкость. Рекомендуем таким образом холодную смазку не только по состоянию здоровья.


{banner_m-001}

PRO LINE защитная мазь (желтая, красная, синяя и белая) 2х20г/пакетик АРТ-417, 414,415,416
Фторовые мази PRO LINE предназначены * согласно своему наименованию для профессионалов. Они обладают многочисленными возможностями для использования. Они достаточно дорогие, но содержат большое количество фтора, который можно смешивать с другими мазями. При смешивании мази PRO LINE и обычной мази в соотношении 50/50 получается смазка для скольжения, которая обладает еще большим количеством фтора и очень хорошими свойствами скольжения. Мази для скольжения PRO LINE имеют четыре степени твердости и следующие цвета: желтый, красный, синий и белый.

Желтый для мягкого и мокрого снега и больших скоростей +3...0°С (очень мягкий), красный для мокрого и влажного 0...-3°С (мягкий), синий для состояния снежного покрова 0.-8°С (твердый и плотный) и белый для холодного и очень истираемого снежного покрова 0...-25°С (очень твердый и жесткий). Мази одинаковые по составу, меняется лишь степень твердости, т.е. можете использовать твердые мази также при мокрой погоде, если снежный покров истирает. Другими словами: пользуйтесь мазью PRO LINE в зависимости от остроты и твердости кристалла снега. PRO LINE желтая или красная могут быть при свежевыпавшем влажном или мокром снеге отдельно используя самыми скользящими мазями рынка. Если необходимо улучшить сцепление, то необходимо добавить синюю или белую PRO LINE.

Мази PRO LINE также очень чувствительны к разбегу и хорошо отталкивают грязь, поэтому они великолепно подходят для слаломных и прыжковых лыж.
ALPIN синий фтор - ALPIN красный фтор 2 х 43 г/пакетик АРТ-431 Фторовая мазь ALPIN - многофункциональная мазь для скольжения. Пригодна в таком виде в качестве спортивной мази для прыжковых и слаломных лыж или грунтовой мази для фторовых мазей PRO LINE и ТК-72.


ALPIN фторы пригодны также при ходьбе на лыжах по пересеченной местности, при свежевыпавшем влажном и мягком снеге. При некоторых погодных условиях они дают лучшее скольжение в отдельности, например, тогда, когда содержание фтора не должно быть большим. Если состояние снежного покрова истираемое, например 0...-2°С. а влажность воздуха большая, смешайте тогда фиолетовый и ALPIN красный между собой в соотношении 50/50.

Сверху еще нанесите слой мазей PRO LINE. Соответственно при изнашиваемых погодных условиях при малой влажности воздуха сделайте смесь: ALPIN синий и обычный синий или графитовый. Сверху еще смазка мазями PRO LINE.

Вышеназванные  смеси  можно  еще  сделать более твердыми, например, добавляя порошок ТК-НО или зеленую мазь. Фторовые мази REX можно смешивать со всеми обычными парафинами для скольжения.

КРАСНАЯ ДЛЯ СКОЛЬЖЕНИЯ +10...00 С2 х 43 г/пакетик АРТ-426
Красная мазь для скольжения - наилучшая именно при мокрых и мягких состояниях снежного покрова, когда легко возникает впитывание: например, свежевыпавший мокрый снег, пригреваемый солнцем. Пример смазки для мокрого и мягкого снега: Смешайте один слой обычной красной и красной PRO LINE (сильная фторовая мазь), сверху нанесите еще слой только красной PRO LINE. При необходимости, обработайте фторовым бруском ТК-72.

ЖЕЛТАЯ АРТ-427 И БЕЛАЯ АРТ-428 +2...-2°С 2 х -13 г/мешочек
Желтая и белая мази для скольжения являются схожими с фиолетовой для скольжения. Используйте их тогда, когда требуется большее влагоотталкивание. Тип состояния снежного покрова такой же как для фиолетовой, но влажность снега выше.

ФИОЛЕТОВАЯ ДЛЯ СКОЛЬЖЕНИЯ 0...-5°С  2 х 43 г/пакетик АРТ-426
Основная мазь для скольжения для мягкой погоды. Практическое применение при +2...-3°С. При большой влажности воздуха диапазон погодных -условий сдвигается в сторону более холодных.' Содержит силикон, что улучшает скольжение в результате отталкивания воды при влажной погоде. Фиолетовая - хорошая грунтовочная мазь для мазей ПРО ЛИНЕ. Используется в большой степени для грунтовки лыж при оттепели. Идеальная погода - по обе стороны от нулевой температуры и плотный, влажный (не мокрый) снег, например, искусственный.

СИНЯЯ ДЛЯ СКОЛЬЖЕНИЯ -1...-10°С 2x43 г/пакетик АРТ-423
Основная мазь для скольжения для всех морозных погодных условий. Великолепная способность к образованию пленки, используется также для грунтовки. Наилучшие условия для синей мази - свежевыпавший или мелкозернистый
снег и температура ок. -5...-8°С. При такой погоде она может быть еще наилучшей мазью для скольжения при отдельном использовании. Скользит хорошо по снегу самого разнообразного вида, то необходимо подумать об ее использовании самостоятельно, так как на лыжной трассе может значительно меняться погода и вид снега.


BLUE SOFTO 0...-3°С  2 х 43 г/пакетик АРТ-430
Мягкий синий парафин для скольжения (не содержит силикона) разработан в качестве специальной мази для слабого мороза, например, 0...-3СС при достаточно сухом снеге. При такой погоде мази, содержащие силикон, могут тормозить скольжение. С нижней поверхности лыж доносится "хруст". Обычные мази для морозной погоды могут быть слишком твердыми. Применение мягкой синей возможно и при более холодной погоде, если влажность воздуха большая или скорости спуска очень большие.

Мягкая синяя пригодна также для прыжковых лыж.
Влажный воздух и большая скорость являются факторами, которые требуют мазь мягче обычной. Если хотите сделать компромисс между скоростью спуска и чувствительностью к скольжению, то смешайте мягкую синюю и антистатическую графитную смазь в соотношении 50/50. Мягкую синюю можно также применять, если очистить лыжи расплавленным парафином, потому что она расплавляется очень легко и ее легко обрабатывать.

Если необходимо испытать лыжи, то можете ускорить тест используя мягкую синюю на всех лыжах, потому что она скользит достаточно хорошо при всех погодных условиях. Хорошо подходит для использования в качестве защитного мази.

АНТИСТАТИК - ГРАФИТНАЯ ДЛЯ СКОЛЬЖЕНИЯ 2 х 43 г/пакетик АРТ-433
Графитная мазь предназначена для удаления статического в основном при холодном и сухом воздухе/снеге, а также в качестве грунтовочной мази и смеси для зеленой мази скольжения и порошка для морозной погоды. В основе графитной мази лежит синяя мазь для скольжения, поесть смысл попробовать также при переменных погодных условиях.

Испытайте также при слабых морозах и свежевыпавшем снеге тогда, когда снег сухой. Очень хорошая грунтовочная мазь для всех мазей для скольжения, а при смешивании с фиолетовой, желтой или белой - для довольно плотного влажного снега. GRAFIITTI EXTRA более твердый, а GRAFI1TTI SOFT более мягкий вариант предыдущих.


ЗЕЛЕНАЯ АРТ-424 и ОЛИВКОВАЯ АРТ-428 -7...-25°С 2x43 г/пакетик
Зеленые мази для скольжения предназначены для холодной погоды и снега. Они отличаются друг от друга тем, что W старый зеленый" -7...-25°С действует лучше всего на лежалом и порошкообразном снеге. Более новый светло-зеленый (оливковый) 428 - лучше всего на свежевыпавшем снеге. В смеси с зелеными мазями есть смысл испытать графитное скольжение 433 или 433 EXTRA тогда, когда погодные условия очень сухие.

При температуре ок. -8...-10°С зеленые мази лучше всего без отвердителя. Если влажность воздуха большая, то используйте среди зеленых некоторое количество фторовой мази для скольжения PRO LINE или синий фтор ALPIN. Смесь зеленой и синей используется в большой степени в качестве надежной смазки для всех типов морозных погод.

Зеленую можно использовать также как отвердитель: Смажьте синей для скольжения как обычно. Подогрейте зеленый кусок над металлом и натрите тонким слоем прямо с куска нижнюю поверхность лыжи сверху синей, осторожно зациклюйте после того, когда мазь слегка остынет, и хорошо очистите щеткой. Наилучшее скольжение при температуре ок.-7...-10°С.

INARI ПОРОШОК СКОЛЬЖЕНИЯ (белый) -Ю...-25°С сухой снег ок. 50 г/банка АРТ-434

Порошок для морозной погоды INARI предназначен для сухого морозного снега, т.н. пороше, но также хорошо подходит в качестве отвердителя. INARI очень износостойкий и хорошо отталкивает грязь. Обычное применение: Расплавьте мазь зеленую 424 или светло-зеленую 428 в грунтовочную мазь, отциклюйте и очистите щеткой.

Подогрейте после кусок же мази для скольжения над металлом, после чего натрите нагретым куском слой нижнюю поверхность лыжи. Затем посыпьте шероховатый слой порошком INARI. Чем холоднее погода тем больше порошка. Это - самый надежный способ получить очень хорошее скольжение и не пересушить нижнюю поверхность лыжи.

Если мороз, например, -8..-10°С, то получите наилучшее скольжение используя просто зеленую мазь. Порошком INAR1 можно легко самому регулировать степень твердости в зависимости от погодных условий. Совет для циклевки и очистки щеткой: Дайте лыжам остыть, после слегка подогрейте слой мази (не расплавляйте).

Теперь мазь находится в состоянии "плавленого сыра" и готова для циклевки. Не очищайте щеткой, пока мазь не остыла, иначе можете вычистить нижнюю поверхность. Испытайте также белый т.н. "медвежий язык" (Fibertex) при последней обработке.

LAHTI ПОРОШОК СКОЛЬЖЕНИЯ (зеленоватый) -5...-25°С, лежалый плотный снег, большое количество влаги АРТ-432
Применение порошка LAHTI в основных чертах такое же как порошка NARJ. Порошок LAHTI используется только тогда, когда снег лежалый или плотный (также искуственный снег) и влажность воздуха большая. В качестве грунтовочной мази - обычно синяя и зеленая, иногда также фиолетовая.

ТК-140 ПОРОШОК СКОЛЬЖЕНИЯ (красноватый) 0...-5°С...-15°С, обледенелый плотный снег АРТ-435 Порошок ТК-140 - особая мазь для плотного снега или очень твердого и лежалого снега (например, ответственные соревнования, где лыжня очень сильно утрамбована). Наиболее благоприятной погодой для красного порошка является плотный и изнашиваемый снег ок. +2...-5°С. Если снег содержит большое количество влаги, то твердая пленка красного порошка может дать впитывание.

Но, например, в Еентральной Европе, где снег и при мокрой погоде является наиболее ледяным и зернистым, порошок ТК-140 пользуется особой популярностью и при мокрых условиях (также для слаломных лыж). При смазывании порошком ТК-140 пользуйтесь инструкциями для порошков морозной погоды. При изнашиваемых погодных условиях особенно хорошей грунтовочной мазью является фтористый брусок ТК-72.
Все  порошки для скольжения очень  изностойкие и хорошо отталкивают грязь.


ГРУНТОВКА ТК-110 2 х 43 г/пакетик АРТ-491
Новая грунтовка имеет много преимуществ для подготовки новых лыж:

  • очень низкая температура плавления
  • лучше других впитывается
  • отвердение происходит очень медленно - улучшает впитывание
  • легко циклевать
  • очень хорошее скольжение, если использовать в отдельности, особенно при -2...-3°С, лежалый снег достаточно влажный. ТК-110 укрепленный графитом (433) или синим (423) в соотношении 50/50 используется также в большой степени в качестве грунтовочной смеси для новых "порошковых лыж".

Для грунтовки лыж для мокрой погоды рекомендуется фиолетовая мазь (АРТ-425) как таковая.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: