Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Бассейн для лечения болей в позвоночнике

Бассейн для лечения болей в позвоночнике

0 1 012 22-07-2019 21:57

Бассейн для лечения болей в позвоночникеПозвоночник один самых важных органов человеческого организма. Проблемы с ним могут принести массу неприятностей. Поэтому необходимо сохранять его здоровье. Различные упражнения помогут улучшить его состояние и даже избавить от некоторых его заболеваний. Занятия йогой, посещение бассейна, аэробика помогут укрепить мышцы спинного отдела, и увеличить гибкость всех систем организма.

Какую пользу принесет бассейн вашему позвоночнику?

Чрезмерное и неравномерное распределение нагрузки на спину, может привести к проблемам и заболеваниям с ней. Если человек мало двигается и не ведет активный образ жизни, то состояние позвоночного отдела ухудшается. Упражнения, выполненные в спортзале, или дома, помогут лишь частично снять нагрузку, но из-за недостаточной гибкости тела, должного эффекта они не принесут.

Вода поможет максимально расслабить все мышцы, в том числе и позвоночный столб. Нагрузка на внутренние органы уменьшается в несколько раз. В водной среде, человек ощутить релаксацию всего организма.

При плавание ваш вес не превышает, вес новорожденного ребенка- около четырех килограмм, так как, когда Вы плывете над поверхностью воды остается только рука и голова, примерно такой вес они имеют.

Когда тело находиться в воде, оно становиться практически невесомым. В таком состоянии гораздо проще выполнять какие-либо упражнения. Они не смогут доставить Вам дискомфорт. Польза плавания очевидна: человек намного больше может сделать для своего тела в воде, чем на суше.

Конечно же, не стоит забывать, что находясь в воде очень важно уметь держать равновесие. При плавании активизируется работа мышц спины и поясницы.

Бассейн для лечения болей в позвоночникеЗанятия в бассейне помогут оздоровить дыхательную систему. Это принесет огромную пользу людям в возрасте, т.к именно в этом возрасте могут начаться проблемы с легкими, ведь их объем значительно уменьшился . Регулярное плаваниеактивизируетсуставы ребер и позвоночника. увеличивается подвижность легких. В итоге Вы получаете- обновление всех систем организма, улучшение кровообращения и хорошее настроение!

Показания

Водная гимнастика особенно полезна и даже необходима в следующих случаях:

  • при сидячей работе и малоподвижном образе жизни;
  • физическом либо нервном перенапряжении;
  • депрессивном состоянии, нарушениях сна;
  • травмах опорно-двигательной системы с последующей длительной иммобилизацией;
  • остеохондрозе и межпозвоночных грыжах;
  • плохой осанке и искривлении позвоночника – сколиозе, кифозе и др.;
  • слабом мышечном корсете спины.

Противопоказания

{banner_st-d-2}Нет никаких сомнений в пользе плавания, однако если у Вас есть, что то из нижеперечисленного, с бассейном лучше повременить:

  • Если вы аллергик, в особенности имеете аллергию на хлор- то плавание в бассейне не для вас;
  • Если есть открытые раны на теле;
  • При высоком давлении;
  • Если есть простуда (грипп, ангина, отит и т.д)
  • Если вы страдаете патологиями сердца;
  • Не рекомендуется также посещение бассейна при воспалительных заболеваниях мочевыводительной системы.

Бассейн для лечения болей в позвоночникеДаже все Вы не умеете плавать - это не является препятствием к посещению бассейна. В бассейнах есть опытные тренера, которые помогут Вам быстро приобрести этот навык. Есть масса упражнений, для которых умение плавать не понадобиться - они выполняются просто стоя в воде.

Правила, которых стоит придерживаться

Существует несколько простых правил, которые не стоит игнорировать. Для начала подберите то, в чем будете плавать: купальник либо купальные трусы. Они должны быть максимально удобными для Вас.

Если вы неважно себя чувствуете- лучше повременить с тренировкой. Например, если у вас простуда, то воды в бассейне сможет только усугубить ваше состояние. Если вы только, что пообедали, не ныряйте сразу в воду, подождите пару часов.

Регулярность занятий важный критерий успеха. Частые и долгие по времени тренировки не принесут хорошего результата, так как это чревато излишним переутомлением. Оптимальная продолжительность водных процедур–от 30 до 60 минут 3–4 раза в неделю.

Не стоит забывать о качественной разминке. Прежде чем, погрузиться в воду необходимо хорошо разогреть мышцы, чтобы Вас не настигла судорога в воде. Наклоны, приседания и повороты- отличные упражнения для подготовки тела к заплыву.

Какие стили принесут пользу Вашей спине?

{banner_st-d-1}Как мы уже выяснили, польза плавания неоценима. Есть два вида, которые помогут снять нагрузку с позвоночника- это собственно само плавание и выполнение упражнений.

Есть четыре стиля, которые помогут вашей спине – брасс, кроль, баттерфляй и плавание на спине. Первые два противопоказаний не имеют, а вот с остальными нужно быть очень осторожным. Если имеется искривление позвоночника, особенно заднего вида, то плавание на спине запрещено. Не стоит пробовать стиль баттерфляй, если недостаточно сильна мускулатура, и снижен иммунитет. Поэтому, если Вы не нашли у себя подобных симптомов, то тогда можете смело покорять водную стихию дельфином. Он поможет Вам тонизировать мышцы спины, улучшить циркуляцию крови и активизирует работу дыхательной системы.

Бассейн для лечения болей в позвоночникеСколиоз, остеохондроз - все эти заболевания спины приносят массу дискомфорта человеку, страдающего от них. Плавание на спине может помочь уменьшить болевые ощущения от этих недугов. Варикозное расширение вен - еще одно заболевание, которое настигает людей в пожилом возрасте, и плавание на спине может отлично справиться и с ним.

Межпозвоночная грыжа проявляется локальными болями в спине, а к нарушению осанки может привести слабость спинных мышц. Если у Вас есть подобные заболевания стили брасс и кроль отлично вам подойдут. Если Вы страдаете сколиозом, то метод борьбы с ним и стиль плавания должен подсказать специалист.

Подведем итог

Плавание может стать настоящей находкой для любого человек. Это умение поможет оздоровить и укрепить организм. Ограничений в возрасте здесь нет. Современная медицина настоятельно рекомендует заниматься плаванием людям, имеющим проблемы со спиной. Людям, которые проводят много времени за компьютером, поможет привести в тонус мышцы. Те, кто испытывает стресс, с легкостью от него избавятся. «Пышные» дамы смогут сбросить парочку лишних килограмм!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: