Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Болит спина после бассейна: причины и лечение

Болит спина после бассейна: причины и лечение

0 8 084 11-07-2019 22:18

Болит спина после бассейна: причины и лечениеПлавание отлично подходит тем, у кого проблемы с мышечным тонусом, т.к в воде отсутствует гравитация-это превосходно снимает излишнюю нагрузку со всего позвоночного отдела ,это станет прекрасной альтернативой спортивному залу .Но к сожалению, может произойти противоположный результат, после посещения бассейна можно ощутить боль в спине.

Причины боли после плавания

Болевые ощущения после плавания - вполне нормальная реакция организма на физическую активность, и если мышцы достаточно слабые, тем боль в них будет сильнее. Когда плаваете, спинные мышцы активно сокращаются, постепенно мышцы окрепнут, боль станет незаметной, и вскоре Вы совсем позабудете о неприятных ощущениях после водных процедур в бассейне.

Если человек испытывает боль, после того как, поплавал -это может свидетельствовать о позитивных изменениях в позвоночнике. Когда Вы плаваете, позвоночные кости растягиваются, и межпозвонковые диски занимают правильное положение, этот процесс может сопровождаться дискомфортом, который со временем и при регулярных занятиях пройдет. Но встречается и другой вид боли, что может быть обусловлено различными заболеваниями спины.

Обострить уже существующую болезнь и привести к ухудшению состояние человека могут: превышение активности, неверное выполнения упражнений в период тренировок, слишком резкие движения.

Возможные заболевания

Болит спина после бассейна: причины и лечениеЕсли после сразу купания в бассейне наступает резкая и долго непроходимая боль, нужно незамедлительно обследовать позвоночник, дабы исключить заболевания опорно - двигательной системы.

Остеохондроз

Остеохондроз это одна из самых распространенных причин болей в спине. Дистрофические преобразования хрящевой ткани могут вызывать данное заболевание, от которого чаще страдают люди в возрасте от 40 лет. Самое яркое проявление остеохондроза — это ноющая боль в спине, которая может

сопровождаться ломотой и онемением конечностей, если физические нагрузки превышают допустимую норму, это может только усиливать боль.

Компетентные тренировки в бассейне с опытным инструктором и аквааэробика помогут снять напряженность мышц, а при усердных тренировках с соблюдением всех правил, можно и совсем о об этом позабыть. Нормальный обмен веществ, циркуляции крови, правильное дыхание во время плавания - все это способствуют облегчению симптомов остеохондроза. Если есть межпозвоночная грыжа, то именно она проявляется локальными болями в спине в пределах пораженного диска.

Плавание принесет огромную пользу при грыжах в тех случаях, когда строго соблюдается вся техника исполнения.

Искривление позвоночника

Болит спина после бассейна: причины и лечениеИскривление позвоночника, или же если выражаться медицинским термином- сколиоз, также может стать одной из причин болей в спине. Данное заболевание, характеризуется не правильным положением лопаток, плеч и таза. Если во время не начать борьбу с этим недугом, он может влечь за собой и деструкцию внутренних органов.

При сколиозе очень полезно плавание, однако тренировки будут значительно отличаться, в зависимости от степени заболевания, упражнения и режим занятий должен строго контролировать специалист, также он учитывает протекание болезни и возраст больного.

Рекомендации и способы лечения

Индивидуальная терапия заболеваний спины, может назначаться лишь врачом при очной консультации, но есть и общие рекомендации, следовать которым нужно всем людям, которых настигла боль в спине после бассейна:

-уменьшить насыщенность и частоту тренировок;

-не пытаться побить чьи либо показатели.

-при абсолютно разных проблемах, возникшими с позвоночником, будь то — остеохондроз, грыжи, сколиоз — плавание должно нести исключительно лечебный характер, что означает разумный подход в выборе стиля плавания, не перенапрягать спинные мышцы прогибами и скрутками.

Способы обезболивания

Болит спина после бассейна: причины и лечениеВ случае проявления мускулатурной боли в спине,прибегают к использованию местных препаратов — мази, растирки, компрессы, пластыри.Подобных средств очень большой выбор, у каждого свой принцип воздействия на болевой участок. Есть мази с разогревающим эффектом (Финалгон),средства , чтобы снять воспаление (Найз). Достоинства местных анальгетиков— легкость применения,уже через несколько минут можно ощутить результат и не волноваться о проявлении побочных эффектов.

Другой метод обезболивания — пероральные обезболивающие (Анальгин, Кислота ацетилсалициловая, Парацетамол). Эти средства обладают противопоказания, их длительное использование неприемлимо. В случае, если проблема кроется не в спине, а в позвоночнике, есть кардинальный способ обезболивания, который может осуществить только доктор — изоляция позвоночника. Итоговый результат такой процедуры,непосредственно зависит от опыта и умений врача, т.к это весьма рисковая процедура, к данному типу обезболивания необходимо прибегать в крайних случаях и очень внимательно выбирать клинику и врача.

Профилактические меры Чтобы плавание,стало Вашим любимым видом спорта и не побуждало неприятные симптомы заболеваний,необходимо придерживаться мер осторожности. Перед тем, как нырнуть в воду очень важно выполнить несколько незначительных гимнастический упражнений,которые разогреют мышцы. Погружаться в воду необходимо плавно и спокойно. Если уже существуют какие-либо проблемы со спиной, совершать прыжки ни в коем случае нельзя.

Во время водных процедур необходимо наблюдать за дыханием и техникой, т.к если не придерживаться правил это способно нанести вред здоровью, по этой причине профилактикой болевых ощущений в спине является подбор подходящего стиля плавания и необходимых упражнений, освоение правильной техникой и консультация высококлассного специалиста. Необходимо избегать различных резких и внезапных движений в воде,и прогибов мыц поясницы. Если ощущается напряжение, необходим медленно опрокинуться и далее плыть на спине либо просто задержаться на поверхности воды. Придерживаясь данных советов, вам не только удастся исключить неприятные ощущения, но и усовершенствовать свою физическую форму, получить заряд энергии, и конечно же улучшите состояние своей спины.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: