Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Физкультура уменьшает боль

Физкультура уменьшает боль

0 799 29-08-2021 11:44

Физкультура уменьшает больМедики давно заметили, что упражнения смягчают как обычную боль, возникающую при раздражении чувствительных нейронов в ответ на повреждение органов или тканей (порез, ожог, нарыв, воспаление и т.п.), так и нейропатическую. Нейропатические боли возникают
в результате повреждений периферической или центральной нервной системы. Причины их могут быть различны: спинномозговые травмы, остеохондроз и другие болезни позвоночника, рассеянный склероз, инсульт, герпес и метаболические нарушения, такие как диабет.

При нейропатиях часто возникают аллодинии — болевая реакция на стимул, который у здорового человека обычно боли не вызывает, например, на легкое прикосновение.

К сожалению, не зная молекулярных механизмов обезболивающего действия физических упражнений, медики не могут использовать их в клинической практике. Изучать эти механизмы по всем правилам, со всеми необходимыми контролями, сложно, таких работ немного, поэтому внедрение метода происходит очень медленно.

Недавно специалисты медицинского центра университета Канзаса (University of Kansas Medical Center) обобщили все известные данные о влиянии физических упражнений на боли разной природы и опубликовали свою работу в журнале "Frontiers in Neuroscience» 1.

Физкультура уменьшает больВлияние физических упражнений на сенсорные пути. Болевой нервный импульс проходит по чувствительному афферентному нерву, через спинной мозг и таламус и оканчивается в соответствующей зоне коры. Физические упражнения также активируют чувствительные нервы, идущие от мышц, при этом вдоль всего нервного пути происходят определенные изменения. Все, что на сегодняшний день известно об этих изменениях, ученые выяснили в экспериментах на мышах и крысах. Итак, тренировки позволяют нормализовать количество эпидермальных рецепторов, воспринимающих боль.

В сенсорных нейронах спинномозговых ганглиев они активируют синтез различных факторов роста нервов и нейротрофических факторов. Физические упражнения активизируют деление шванновских клеток, которые поддерживают аксоны и питают нейрон. Таким образом, тренировки стимулируют регенерацию периферических нервов, что актуально при нейропатиях.

Нейропатические боли часто возникают при диабете. Этот недуг и его последствия исследуют на грызунах, которых раскармливают жирной пищей. Но у мышей, которые при этом бегали в колесе, не развивалась инсулиновая резистентность и ничего не болело.

Физическая нагрузка благотворно действует не только на периферическую нервную систему, но и на центральную.  Исследований на эту тему немного. Известно, например, что упражнения сокращают фосфорилирование субъединицы NR1 рецептора NMDA в стволе мозга, ослабляя тем самым восприятие боли.

Физкультура уменьшает больАэробные упражнения или упражнения на выносливость повышают уровень нитратов в плазме крови и спинномозговой жидкости. Когда ученые проводили эти опыты на крысах, которые не могли синтезировать оксид азота, упражнения теряли свои обезболивающие свойства, поэтому исследователи полагают, что оксид азота может действовать как анальгетик.

Физическая нагрузка стимулирует синтез эндогенных опиоидных пептидов в стволе мозга. Они обладают обезболивающими свойствами, однако, по мнению некоторых специалистов,  существенную роль в обезболивании может играть и каннабиоидная система, которая также активируется в процессе тренировок.

По-видимому, обезболивающее действие упражнений складывается из нескольких факторов и удачно сочетается с приемом лекарств. Например, ризедронат, препарат, назначаемый при остеопорозе, эффективнее повышает минерализацию костей, когда принимавших его крыс заставляли тренироваться на беговой дорожке. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: