Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Польза гиревого спорта

Польза гиревого спорта

0 2 213 07-06-2018 20:47

Польза гиревого спортаВнести что-то новое в однообразие тренировок вам поможет гиревой спорт. Он полезен для многих спортсменов, а также для простых любителей, которые решили немного подкачаться.

Заниматься везде и в любое время

Для занятий гиревым спортом вам не надо ходить в спортзал или покупать дорогостоящее громоздкое оборудование. Кроме небольшого пространства, которое имеется в любой квартире и самих гирь ничего не нужно. Для новичков подойдут две гири по 16 кг. Затем, по мере роста силы и выносливости, можно приобрести более тяжелые снаряды в 24 или 32 кг. Как бы то ни было, в магазинах цена на этот очень простой снаряд сильно завышена. Поэтому попробуйте поспрашивать у своих знакомых или найти товар с рук. Так вы намного дешевле сможете купить гири, у которых нет срока годности и их внешний вид за последние несколько десятков лет особо не поменялся. Поэтому, даже старые советские гири будут служить не хуже современных.

Научиться «чувствовать» свое тело

Упражнения, которые производятся с гирями — это махи, толчки и рывки. Они очень полезны для суставов и отлично развивают ловкость. Регулярные тренировки научат вас «чувствовать» свое тело. Приобретенные навыки во время тренировок пригодятся и в повседневной жизни, так как основные движения, которые мы совершаем в быту, очень похожи на упражнения с гирями.

Сила предплечий

Гиревой спорт развивает у спортсмена в первую очередь мышцы предплечья и сильный хват. Намного красивее, когда у человека именно сильные, а не огромные предплечья. А сильный хват пригодится в других силовых упражнениях, например в подтягиваниях, где порой слабые предплечья не дают полностью раскрыться другим мышцам, поэтому число повторений снижается.{banner_st-d-2}

Увеличение интенсивности роста мышц

Гибкие и эластичные мышцы растут значительно быстрее, поэтому гиревой спорт способствует росту мышечной массы за счет высокоамплитудный и интенсивных упражнений, которые отлично развивают гибкость. К тому же гири максимально нагружают мышцы за счет эффекта дополнительного усилия, и одной комплексной гиревой тренировки хватит, чтобы заменить один сеанс в тренажерном зале.

Развитие силовой и общей выносливости

Гиревой спорт, как ни что другое, развивает силовую выносливость. А это качество является самым необходимым в повседневной жизни. Чтобы поднять тяжелый вес, достаточно иметь силу, но чтобы его перенести куда-то, нужно иметь силовую выносливость. Именно поэтому гиревой спорт поможет вам, не напрягаясь, носить тяжелые предметы. Кроме того, силовая выносливость развивает общую выносливость, поэтому гиревой спорт будет полезен бегунам на длинные дистанции и пловцам и сможет значительно повысить их результаты.

Нет необходимости бросать ваш вид, или даже тренажерный зал, переходя исключительно на гиревой спорт. Но добавить в свои тренировки упражнения с гирями необходимо любому спортсмену. Это поможет развить те группы мышц, которые тяжело развить без гирь, а также повысить силовую и общую выносливость.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: