Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Кормите своих демонов: исповедь «железного человека»

Кормите своих демонов: исповедь «железного человека»

0 584 11-07-2019 19:41

Кормите своих демонов: исповедь «железного человека»В наших головах есть масса психологических ограничителей, которые по задумке природы должны вовремя нас останавливать, чтобы мы избежали чрезмерного перенапряжения и, чего доброго, не загнали себя.

Но у «железных людей» они почему-то работают не так, как у нормальных. Что творится в голове человека, впервые преодолевающего дистанцию Ironman? Правильно: борьба упорства и здравого смысла.

Два года назад я прочитал это где-то в Сети и случайно узнал о существовании триатлона. Два года назад я не умел плавать, не катался на велосипеде и сезонно бегал от случая к случаю, в основном весной, пока не надоедало. Два года назад я был нормальным человеком… 

Два года назад я прочитал это где-то в Сети и случайно узнал о существовании триатлона. Два года назад я не умел плавать, не катался на велосипеде и сезонно бегал от случая к случаю, в основном весной, пока не надоедало. Два года назад я был нормальным человеком… 

Вот и первая судорога. Как всегда, неожиданно, не вовремя и очень больно. Останавливаюсь, хватаюсь руками за бедро и кричу так, что болельщики, находящиеся рядом и наблюдающие за мной в этот момент, невольно изображают на лицах гримасы боли и кричат вместе со мной. Да так натурально и искренне, что уже мне хочется помочь им, а не наоборот. Посмеялись, перекинулись парой слов на разных языках, пожали друг другу руки и отправили меня дальше. После пятой судороги я научился бороться с ними на ходу — нужно просто кричать какую-нибудь ерунду вроде «МАССАРАКШ! ОТДАЙ МОЮ НОГУ!». 

Кормите своих демонов: исповедь «железного человека»Кока-кола. Холодная. Напиток богов. Но не всех, а таких же безумных, как мы. А литровая бутыль этого бальзама в руках жены вообще бесценна. Прошу вас, продолжайте держать свою уникальную формулу в секрете от всего мира. Особенно от китайцев. Иначе в будущем нечем будет спасать людей, сознательно загоняющих и истязающих себя гонками Ironman. Слово-то какое глупое придумали… Айронмен… 

«Как ты?» — «Плохо. Еле бегу». — «Может, остановишься?» — «Пожалуй, да. Ещё 14 км, и остановлюсь…» И ухожу на третий, последний круг марафона. Она не сомневалась в ответе. Она в меня верит. Как я могу отступить теперь? 

Последний разворот. Только что была самая дальняя точка бегового этапа от финишной арки. Теперь домой. Теперь нет возможности всё бросить и развернуться, так как всё равно придётся добираться до финиша на своих двоих. Или на четырёх — это уж как получится. Хорошо, что эта точка невозврата уже пройдена. Как гора с плеч. Ещё 7 км. Теперь главное — финишировать красиво. 

«Я — сила твоя. Я — воля твоя. Мы с тобой одной крови — ты и я». От этой мантры уже не веет безысходностью. Веет реальной силой, волей и уверенностью, что всё было не зря. Вижу, что не укладываюсь в расчётные 12 часов, да и чёрт с ними — скорей бы… 

До финиша 1 км. Голландия, ты прекрасна! А голландцы — самые приятные люди на этой планете. Спасибо вам за тонны воды, вылитой на наши головы, за музыку, танцы, попытки прочитать и произнести незнакомое вашему языку и культуре имя и искреннюю радость, когда у вас это получалось. Вы — невероятные болельщики! 

Это эйфория, но не от травы, а потому что 226 км гонки уже позади. Потому что позади два года тренировок, упорной работы, 250 км вплавь, 4 000 км на велосипеде и 1 500 км бегом. Потому что теперь не надо вставать в шесть утра и ехать в бассейн и я наконец-то смогу выспаться. Потому что мечта когда-то превратилась в цель, и вот я здесь, в Голландии, и сейчас я её достигну. Ещё чуть-чуть потерпеть. Вот она, финишная арка. 

Кто-то пытается обойти меня, но где-то внутри вовремя загорается красная лампочка: «Финиш не отдавать!» И я не отдаю. Из последних сил разгоняюсь и не отдаю. Он мой. И слова: 

KORNII KORNIIENKO, YOU ARE AN IRONMAN! 

Кормите своих демонов: исповедь «железного человека»Ну и за медаль, конечно, спасибо. Дети будут гордиться своим безумным папкой. А пока они ещё маленькие, я сам посмакую эту победу везде, где только можно. Где это уместно, конечно. Да и где не очень уместно тоже, ведь я триатлет! И к чёрту мороженое! Дайте мне теперь ведро пива — я заслужил его сегодня. 

На YouTube всё это выглядит красивее, там все улыбаются, но кого это остановит? Или у вас работа с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, семья, дети, собака, кредит, лишний вес, отсутствие опыта, да и вообще непонятно, с какой стороны подойти и с чего начинать? Ну тогда, конечно… 

Но я и сам был когда-то перед входом в эту неизвестность, и меня это не остановило, о чём я ни минуты не жалею. Почему? Возможно, потому, что я знаю, что такое стоять на желанной вершине. И, скажу по секрету, по дороге к ней совсем не обязательно жертвовать всей своей жизнью. Ну кроме некоторых бесполезностей, конечно, вроде пятничных пабов, вечерних сериалов и жареной картохи. Хотя картоху иногда можно и оставить. :) 

Как? Оглянитесь вокруг — кто-то уже идёт этой дорогой, пока вы остаётесь на месте и никак не можете решиться. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: