Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Отзыв о гонке КК в Кандалакше от Константина

Отзыв о гонке КК в Кандалакше от Константина

0 1 260 08-08-2014 19:28

Спасибо огромное организаторам, волонтёрам, фотографам, болельщикам, участникам и всем, кто как-то был связан с гонкой! Трасса шикарная, интересная. Быстрые спуски, не скучные подъёмы. Короткие подъёмы – сильные уклоны, а длинный ближе к началу – не сильный уклон, но много камней, которые часто даже помогают въезжать.

Не думал, что буду участвовать, велотуфли порваны – шипы проваливаются… Аморт только поздно вечером начал перебирать. С покрышкой задней провозился – проколы травили, в итоге забил – поставил камеру. Заднюю втулку разобрал, почистил, смазал… Я не торопился, все ещё не планировал, что поеду.

Заканчивал с ремонтом утром часов в 6-7… и начал представлять что было бы, если поехал… предстартовые сборы, мысли перед стартом, много велосипедистов и наконец массовый старт, скорость, любимый сосновый лес… и тут-то в груди приятно защекотало. Гормон велосипедиста начал вырабатываться и расщеплять гормоны сна и сомнений. И уже хотелось попасть на гонку несмотря не на что. Пусть я не спал, но стоит велосипед, который теперь готов к гонке. И надо совсем чуть-чуть, буквально очутиться на старте и уже всё будет позади, только вперёд.
Решил всё-таки поспать, чтобы отойти от длительного ремонта. Написал РомеКо сообщение, с вопросом о том, во сколько поедет. И завёл пару будильников.

Зазвонил телефон, оказалось, поспал минут 30-60. Рома позвонил часов в 8 и сказал, что поедет в 9. Класс, целый час ещё, чтобы теперь расходиться и проснуться. Всегда помогает душ.

Рома заехал, загрузили вел и поехали. Пока ехали, успел ещё немного поспать. Проснулся перед Кандалакшой. Приятно радовала погода, солнце, красивый лес…

Перед стартом минут за 30 съел два банана, ещё два банана закинул в карманы сзади. Купленные две шоколадки Марс не пригодились в гонке.
Выстроились на старт и наконец, команда дана. Поехали!

Т.к. было тепло – ноги разогреты, энергия есть, поэтому со старта было хорошо ехать, не испытывал нехватки кислорода и дубовости ног. На длинном подъёме с камнями были некоторые интересные участки, на которых хотелось заскочить на бугорок по ровному без камней, но при этом прокручивалось колесо по земле. Поэтому, пользовался камнями, по ним лучше сцепление. Главное - крутить педали.

На спуске педалями даже не раскручивал особо, просто начинал ехать и не тормозил. Где камни не страшно, можно ехать быстро - тропинку хорошо видно. Напрягало, когда трава начиналась ближе к концу спуска и колеи какие-то с лужей. Страх незамеченного камня в траве и поскользнуться на мокром грунте. Первый круг прощупал трассу, боялся плохого сцепления из-за влаги, потом уже увереннее ехал.
Нравится трасса около дороги, рядом с дропом ДХ, вдоль обрыва. Технические повороты с заносом колеса, чтобы вписаться, камни, бугры. Очень приятно. Первый раз в конце петляния выпрыгнул под кайфом прямо под разметку.

Самым сложным участком на трассе для меня оказалась езда дальше, по тропинке, где пеньки на склоне. По большей степени из-за невнимания и от того, что торопился упал первый раз на втором круге где-то. Зацепил скорее всего педалью. От чего неприятно подвернул и ушиб кисть руки и ещё больше вырвал подошву с шипом на, и так уже еле живой, туфле.
Ехать стало не совсем удобно, но можно. Это даже как-то придало сил.

Следующий раз упал, кажется, на четвёртом круге. В том же месте. От этого падения поймал красивого, здоровенного синяка на ноге. И что самое не приятное – о чём узнал позже и что интересно, насколько помню, хорошо почувствовал только на длинном подъёме с камнями. Не скидывалось спереди на малую звезду. Как я не старался – бил рукой, пинал на ходу, щёлкал монетку, крутил микро регулировку, дёргал за рубашку, тросик – ничего не помогало. В итоге забежал подъём, поехал со спуска, потом ещё пару подъёмов забегал… И потом пришла мысль в голову! Рубашка под рамой идёт с разрывом. Т.е. упирается в посадочные места и между ними голый тросик. Я с силой выдернул рубашку – трос повис под рамой в воздухе и о чудо! Переклюк скинулся на маленькую звезду. Хорошо, что двойник поставил, диапазон передач остаётся хороший.

В следующие круги на этом участке уже скил был прокачан, и пни были бессильны против меня.
На 15 км, кстати, съел первый банан. Второй позже в два захода. Очень вкусно и легко съедаются. Приятно ехать после этого сразу. Ещё огромное удовольствие получаю от гидратора. Всё-таки это крайне удобно, особенно учитывая, что люблю попить. Моментально за 5 секунд можно вставить трубку в рот, глотнуть и выпустить трубку, при этом, не наклоняясь, не отводя взгляда с дороги.

Пока ехал иногда оборачивался и с удивлением никого не видел. Правда, АндрейПо обогнал в начале пятого круга, кажется. Я не смог сразу удержаться за ним. Земля на этом участке, на подъёмах после старта, очень хорошо тормозит колёса. Газовать пробовать не стал. Немного икры сводило, чуть посильнее давлю и это чувство.

Шестой круг ехал, на удивление, с чувством запаса энергии. Не было переутомления, всё было очень приятно, подъёмы все въезжались, спуски съезжались. Приехал на финиш. Хотелось ещё. Надо работать над системой использования энергии. Интенсивнее работать. Ехал исключительно в удовольствие.

Велосипед не подвёл, кроме падения, когда переключатель заклинило. Боялся за заднее колесо, что пробьётся, с начала летнего сезона без камер. Привык уже к надёжности, что не закусывает. Но всё хорошо. Один раз только не заметил, ударил ободом об камень передним колесом, была бы камера - точно спустило.

Но с подъёмами с каждой гонкой, особенно в этом году, после горок, в частности на марафоне Муста-Тунтури, всё больше хочется велосипед с меньшим весом. Всё-таки тяжело затаскивать ногам свои 84 кг + ~15,5 велосипед. А после лазания с ним в перевалах по камням в горах ещё и руки просят о пощаде.

Когда приехали в Апатиты увидел, что шип с куском подошвы остался в педали. Буду теперь трудиться, нужны новые велотуфли. Если у кого есть ненужные велотуфли 45 размера, буду рад приобрести. Хотя бы как временное решение.

К сожалению, свою GoPro продал весной, чтобы запчасти купить для велосипеда, поэтому без видео и фото. С Муста-Тунтури есть немного, камеру брал попользоваться, но она предательски села за час почему-то и не попал самый экшен, что отбило желание склеить видео.

Всё, спасибо))) Соколов Константин

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: