Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Отзыв о гонке КК в Кандалакше от Ильи

Отзыв о гонке КК в Кандалакше от Ильи

0 1 319 08-08-2014 19:54

Немного предисловия:
Решение поехать на чемпионат возникло где-то в конце мая, как раз были подходящие для этого дела выбраны даты - 16-17 августа. На 2-3 августа думал о своём участии в соревнованиях "Вологодские Зори-2014" (не сочтите за рекламу). Также 3 августа был Выборгский веломарафон, но туда ехать только если на крайний случай. Имхо, самый неинтересный Питерский марафон, да и ехать относительно долго.

Была череда марафонов, потом ХФМ-2014. Полистал форум, заглянул в календарь и удивился, что Чемпионат перенесли на 2 недели. С одной стороны огорчился, что не попадаю в Вологду (есть реальные шансы попасть в призы), но с другой стороны обрадовался, что не попадаю в Вологду (ехать туда 950км или же 650км+паром и кусок грунтовки).

В общем решение принято. Еду. Но тут вдруг как гром среди ясного неба оживился Денис, в соцсетях повёл разговоры про горные сборы и т.п., причём на Кольском полуострове. Это как-то сразу напрягло. Да ещё и велосипедисты Мурманской области насоветовали ему кучу мест для катания. Ладно думаю, вдруг пронесёт и не узнает о чемпионате. Затаился!

27-28 июля откатался в Юкках, даже умудрился получить грамоту в группе по КК. А с утра 28 в телефон пробилось сообщение от Дениса с вопросом о моём участии в КК вКандалакше и т.п. Я испугался и сразу захотел поехать в Вологду. Всю дорогу до дома думал что же делать и как быть?! Да и статистика подсказывала, что шансов нет. В сезоне были места далеко за десяткой или вторые на местных стартах ("гонки водокачки"), только разве что на ХФМ 2-ое, да в Юкках 2-ое место в группе имели более серьёзный вес.

Хорошенько всё обдумав решил всё-таки ехать в Кандалакшу причём на авто (в поезде не спится, да и лавки там на карликов рассчитаны).Желающих ехать особо не было, м.б. и потому, что сильно свои планы я не афишировал.

В штурманы-водители взял папу, так веселее, да и меняться в пути можно. Нагрузились для автономного жития-бытия в палатке и двинулись в путь. До Кеми маршрут изъезжен и не удивляет ничем, а далее новое и не изведанное. На участке до Лоух ремонтные работы полотна. А вот после Чупы становится интересно - холмы, возвышенности, горы (в видении жителя равнины), реки и озёра. В общем ехалось интересно и легко. Проехали стеллу "Полярный круг" и въехали в Мурманскую область. У одного из многочисленных озёр сделали привал для купания и освежились. До Кандалакши доехали спокойно, доехали до места старта у опоры ВЛ и поехали на берег разбивать лагерь. Дорога в конце маршрута для пузотёрки оказалась на грани, можно цепануть чем-нибудь. Приехали на мыс Монастырский Наволок, осмотрелись, много отдыхающих. Зарядил дождик и отдыхающие стали рассасываться, то что нам нужно. После поставили палатку, сварили макарошек, отужинали и прогулялись по мысу.

Где-то в 21.30 двинул на просмотр трассы. Хорошо что дома прикатал трассу по фоткам, в итоге с 3-ей попытки таки удалось разобраться с кругом и проехать его. Было мокро и скользко, на камнях резина плохо держала, но прогноз был обнадёживающим без дождей и от +20С. Вернулся к шоссе и спустился к автомосту до канала. Решил поехать в лагерь и тут увидел дорожный знак [Подъём 9%. 3,1км] Такое было упустить нельзя и я попилил в этот подъём. Хороший такой тренировочный подъём, жил бы тут, дак катал его периодически. Дома запилил сегмент в страве, ожидаемо я там один такой. Спуск был не менее интересен, местами найнер тащил сам 60 км/час, даже немного замёрз. Вернулся в лагерь, попил чайку и залёг спать. Ночью кто-то приезжал, какие-то крики раздавались, в общем народ отдыхал.
С утра сразу искупался в бодрящей морской воде.
По деревьям скакала белка, в воде плавали утки, а вдалеке белухи.
Отзавтракали, собрали лагерь и двинулись на старт.

А теперь непосредственно о гонке:

Приехали на стартовую поляну. Тут было живо, играла музыка, знакомые и неизвестные участники и участницы. Прошёл регистрацию, получил номер и страховку. Тут уже были Денис, Андрей З. и другие сильные представители Мурманской области: Соколовы, Роман К., Владимир Я. Была и легенда мурманского велоспорта - Александр Дерунов. Антона и АндреяПо никак не удавалось найти взглядом, привык уже к их конкуренции.
Прокатился раз просмотровый круг. Катило значительно лучше чем вчера, практически всё высохло, погода тёплая, но не жаркая. Приготовил изотоник, гели, съел парочку бананов.

Вскоре увидел и Антона, вернувшегося с просмотрового круга. АндреяПо всё не было. Приехал он минут за 30! до старта. Не знаю успел-ли он хоть раз проехать просмотровый круг, ведь были места которые без прикатки довольно опасны своей неизвестностью.
Вот организатор Илья объявляет о 10 минутной готовности и все собираются на дороге.

Следует информация о том кто, сколько и куда едет, речи важных персон.

Благополучно всё и всех выслушав отправляемся на построение стартовой линии. Удивительно, но обычного предстартового мандража и тряски не было.

Со старта ушёл не первым, но метров через 30 вышел вперёд и больше никого не видел перед собой, кроме круговых.

У Дениса что-то с педалью случилось и таким шансом грех не воспользоваться - наверняка его кто-то опередит и на тропах его немного придержат менее быстрые и техничные участники. Обгонные участки хоть и были, но на узких синглтреках это делать проблематично.

Первый подъём по опилкам залетел на 38-ой звезде, в последующие круги только на 26-ой. После второго подъёма позади себя видел только Романа Кочеткова метрах в 30-ти (до этого хорошо изучил протоколы прошлых лет и кто как ехал; Роман там был в числе лидеров и в какой-то год получил майку горного короля). Далее шёл бодрый спуск мимо круглого камня на вершине с камнем-дропчиком с краснаме стрелочкаме в конце данного спуска. Раза 3 проходил данный спуск по оптимальной для меня траектории, остальные разы по траве со скрытыми под ней препятствиями в виде ямок и камней, было страшно. Далее выкат к небольшому корневому подъёму. Закатываю в него.

Преследователей не видно, но судя по фоткам произошёл какой-то замес и Роман откатился на пару позиций назад.

Дальше подъём под опорой.

И небольшой корневой подъём с выездом на «тугую» опилочную трассу. По ней не катит совсем, никак. Опилки сырые и вязкие. Ожидаю скорейшее появление Дениса.

Дальше небольшой подъём и почти сразу спуск по тропе с выкатом на опилочную трассу. Спуск хороший, вел мотает туда-сюда. Резкий левый поворот у знака (20). Разворот на 180 градусов, вдоль дороги и самый сложный подъём на трассе, на мой взгляд, в виде сыпучих мелких камней и песка. На 5, 6 кругах закатил этот подъём совсем легко, даже не заметив. После подъёма реверсивный участок с разделительной сеткой, как раз Антон ехал навстречу. Ожидал от него большей прыткости, видимо недавний 110-ти км марафон сказался.

Далее участок к асфальтовой автодороге, немного камней и вдоль овражка. Стараюсь не рисковать и не допускать нелепых ошибок, можно хорошо убраться. Пересекаю дорогу и ухожу к озёрам. Тут всё просто, качу быстро и вдумчиво. Далее непростой подъём, если неправильно подобрать передачи, но я подобрал. Снова прямая вдоль озера и по вырубке. Вот здесь было самой напряжное место. Торчащие ветки и пеньки, тропинка под уклоном, раза три за гонку промахивался с траекториями и помогал себе ногой. Ну а дальше всё просто. Через ручеёк, затем небольшой нырок, снова непростой подъём если промахнуться с передачей. Я попадал, но иногда не очень.

Небольшой прямик с выкатом на финишный подъём.
После 4-го круга меняю бачок, папа сработал чётко. Решаю лишнее вылить, но перебарщиваю и остаётся порядка ? бачка. Чуть-чуть переборщил. Но это ещё ничего, в Юкках мой бачок со стола кто-то умыкнул.

В процессе гонки обошёл на круг хорошо стартовавшего Романа, также удивился догнав Андрея Захарова и Соколова Александра. Но у Андрея вроде бы какие-то тех проблемы случились.
Отмечу очень корректное поведение всех участников, когда обходил на круг - ВСЕ пропускали. Более юных участников старался не тревожить и висел за ними по несколько десятков метров. У опоры ВЛ пара таких ребят хоть и более медленно чем я, но ехали, а не спешивались. Молодцы.

В общем самые положительные эмоции (ещё бы!). Спасибо ВСЕМ принимавшим участие в данном празднике спорта. Ура!

Илья (Петрозаводск)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: