Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от Олимпиады-2020

Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от Олимпиады-2020

0 335 04-12-2019 11:48

Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от Олимпиады-2020Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому этой организации отстранить Россию на четыре года от международных соревнований. Первой об этом сообщила вечером в понедельник газета New York Times, затем текст рекомендации появился на сайте WADA.

Из рекомендации следует, что, если она будет принята, российские спортсмены смогут участвовать в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, а также в зимних Олимпийских играх 2022 года, выступая только под нейтральным флагом – и только если докажут, что не нарушали антидопинговые правила. Сборная же России будет дисквалифицирована.

Кроме того, рекомендовано не проводить в течение ближайших четырёх лет крупные спортивные международные турниры в России.

Документ содержит подробное описание нарушений, допущенных Россией. Речь идёт о внесении изменений в базу Московской антидопинговой лаборатории. Предоставление этой базы международным экспертам было одним из условий восстановления статуса Российского антидопингового агентства РУСАДА. Из-за масштабного допингового скандала в российском спорте ранее оно было признано не соответствующим стандартам, из-за чего на зимние Олимпийские игры 2018 года допустили только отдельных российских спортсменов, выступавших под нейтральным флагом.

В конце 2018 года статус РУСАДА восстановили, выдвинув ряд условий. В документе WADA говорится, что уже после этого в базу Московской антидопинговой лаборатории вносились изменения, а также была предпринята попытка скрыть факт внесения этих изменений.{banner_st-d-1}

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила РБК, что комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA), принимая такое решение, действовал в том числе в интересах спортсменов, не имеющих проблем с допингом. Оно позволяет тем спортсменам, которые не имеют допинговой истории пробовать отобраться для участия в международных турнирах в нейтральном статусе, отметила Пахноцкая.

23 ноября Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства WADA рекомендовал признать Российское антидопинговое агентство РУСАДА не соответствующим стандартам антидопингового кодекса. Об этом сообщалось на сайте WADA. Глава РУСАДА Юрий Ганус ​назвал рекомендацию лишить РУСАДА соответствия – ожидаемым решением. Он подчеркнул, что 9 декабря WADA, очевидно, выдвинет ряд условий, которые Россия должна будет выполнить, чтобы вновь добиться восстановления прав РУСАДА. В интервью Радио Свобода Ганус рассказал о возможных последствиях признания РУСАДА не соответствующим стандартам антидопингового кодекса и уточнил, что не знает, кто конкретно стоит за взломом базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Вопрос о судьбе РУСАДА – и о том, принимать ли рекомендацию комитета по соответствию о четырёхлетнем отстранении российских атлетов от соревнований, – будет решаться на заседании исполкома WADA 9 декабря.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: