Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчике

В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчике

+ фото 0 978 17-10-2022 21:11

В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчикеДва дня, 15 и 16 октября, продолжались соревнования, которые проводились под эгидой горспорткомитета Мурманска и городской федерацией карате. После парада спортсменов и выступления ансамбля школы-57 города-героя (подшефное учебное учреждение авиаполка-100 Северного флота), слово взял Дмитрий Блохин, заместитель председателя горспорткомитета:

- Память о Тимуре Автандиловиче Апакидзе, погибшем в 2001 году в Псковской области при испытании боевого самолета, живет в наших сердцах. Она пульсирует, напоминая о Герое России, который не стал катапультироваться, надеясь спасти самолет. Этот подвиг в мирное время уже о многом говорит, а Тимур Автандилович совершал много военных подвигов во имя великой России. Командир авиации СФ, кроме всего, занимался карате и привлекал к своим занятиям многих коллег и юных спортсменов. Поэтому с 2002 года наш комитет стал проводить турниры по карате в память о великом сыне Заполярья и России. Соревнования призываю начать…

На двух татами начались поединки. На них выступали команды Мурманска и Мурмашей. Не смогли по разным причинам приехать каратисты из Мончегорска, Оленегорска и Снежногорска. Но все они были готовы выступить в этих традиционных баталиях горспорткомитета.

- Мы собрали на турнир памяти Апакидзе около ста человек, которые выступят в разных возрастных группах, - рассказал Руслан Забиров, президент городской федерации карате. – Соревнования очень популярны у ребят и девчат. Мы стараемся развивать наш вид спорта в разных спортшколах и учреждениях. Многие города не смогли прислать своих представителей по разным причинам, но прислали поздравления по поводу открытия турнира. Спасибо всем коллегам! Наш знаменитый чемпион, обладатель черного пояса, тренер ДЮСШ-19 Роман Грязин провел интересный семинар для молодых судей, принял у них экзамены по теории и практике. Не все сдали нормативы, но 70 процентов слушателей получили судейские удостоверения… Наш корпус рефери укрепляется и растет.

Захватывающие поединки на татами

В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчикеОчень ярко выступила Кира Кузь: на татами ей не было равных среди ровесниц. Она победила и стала лучшей среди старших девушек:

- Учусь в лицее-2, хочу стать в будущем следователем, а потому буду поступать в Академию следственного комитета России.

- На татами ты прекрасно проводила бои в качестве основного рефери – по сути, без перерыва. Не устала?

- Мне доверили тренеры и главный судья Роман Владимирович Грязин вести судейство на татами. И я старалась не делать ошибок, потому что сама понимаю, что такое несправедливые решения основного рефери. Не устаю делать работу судьи: мне нравится, когда твои решения принимают и спортсмены, и тренеры, и болельщики…

Данил Мусин недавно перешел в возрастную категорию «мужчины». Но выступил в своей немногочисленной группе прекрасно. Ему Роман Грязин вручил кубок за бой в финале и поздравил с заслуженной победой.

Очень мужественно и бескомпромиссно бился на татами Иван Загоскин: белобрысый парнишка недавно добился весомых успехов на первенстве СЗФО. Он вместе с товарищем, Иваном Невара, поднимал флаг РФ перед открытием турнира. Но Ивану Невара юный Загоскин и проиграл в финале, хотя бой был почти равным. Но Кира Кузь всё же отдала предпочтение Невара.

- Мне не обидно проиграть Ване: он очень талантливый каратист, - улыбнулся Иван Загоскин. – Но я постараюсь на следующих соревнованиях выиграть у своего соперника…

За юного Загоскина пришли «поболеть» бабушка Галина Николаевна и мама Наталья Сергеевна. Спросил у них, что предпочитает внук и сын в еде?

В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчике- Любит курочку с картошкой, чай, котлеты, пирожки. Ванечка неприхотлив в еде, поэтому ест всё, что и мы, - поведала бабушка. А мама добавила: «Ваня хочет стать спасателем, а они должны есть всё, чтобы быть сильными и мужественными. Он у нас таким и растёт…»

Остается добавить, что Ивана Загоскина тренирует Роман Грязин. Он очень переживал за воспитанника в его боях, подсказывая Ивану по ходу поединка о нужных движениях…

- Ваня растет настоящим бойцом: тренируется с удовольствием, любит карате, очень коммуникабелен и талантлив, - Роман Грязин улыбнулся. – Правда, и пошалить может. Но патриотичен и привержен нашей стране и спорту. Будет отличником в карате и в МЧС!

Заместитель командира авиаполка-100

Сергей Лучников, подполковник, замкомандира авиаполка-100, выступил перед строем каратистов и сказал главные слова им: «Растите сильными, мужественными и добрыми людьми. Но не забывайте, что враг не дремлет, что защита Родины – это перво-наперво ваша будущая забота и задача. Мы помним о вас, как и Тимур Автандилович Апакидзе, которого я знал с малых лет: он принял меня, несмышленыша, в свою секцию и воспитывал, как будущего защитника Родины. Я, как и отец, хотел стать летчиком и защищать небо страны. И я им стал. Как и каратистом. Мы дружим с ребятами из подшефных школ Мурманска, Мончегорска, Снежногорска, приглашаем их к себе. Вот и сегодня я договорился с Дмитрием Викторовичем Блохиным, Русланом Наиловичем Забировым, что они привезут к нам на экскурсию своих ребят…

Пусть примером для вас, ребята, всегда будет жизнь и подвиги Тимура Апакидзе!

В сердцах молодых - пульс памяти о великом летчикеА чуть позже я увидел, что Сергей Витальевич что-то рассказывает юному каратисту. Оказалось, что это сын подполковника, Леонид, четвероклассник, который 2-й год занимается карате.

Лёня вот что сказал в перерывах боёв: «Хочу стать таким же сильным и ловким, как Герой России и как папа. Мне трудно, конечно, таким стать, но попробую. Кем хочу стать? Пока не знаю, но буду думать над этим вопросом…»

Пришел познакомиться с ходом турнира и Сергеем Лучниковым глава главного отдела спорткомитета Андрей Авсянкин. Он очень тепло поговорил с Сергеем Витальевичем и пожелал ему, летчикам его полка побед и новых свершений. С ним согласилась и главный специалист горспорткомитета Ирина Головченко, которая готовила турнир и разрабатывала его сценарий:

- Соревнования у каратистов всегда проходят дружно, добротно и грамотно – тут работают с детьми и взрослыми опытные наставники и судьи. С ними легко и просто общаться. Например, с Анной Николаевной Лариной просто одно удовольствие сотрудничать: она не только толковый тренер, но и чудесный организатор и информатор. Спасибо всем тренерам, судьям и спортсменам!

Пришло время награждений. На пьедестал поднимались призеры и победители. Жаль, что не все они были в спортивной форме. И это стоит учесть руководителям федерации и главному судье – так велит обстановка и дисциплина.

Награждали лучших каратистов Руслан Забиров и Роман Грязин. Но и их в самом конце церемонии тоже наградило жюри состязаний: Руслана за первое место его команды, Романа – за 3 место, а второе место заняла каратитская дружина Анны Лариной.

Поздравляем всех тренеров, спортсменов, болельщиков с завершением турнира памяти великого Апакидзе!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: