Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Путь к совершенству – бой чемпионов

Путь к совершенству – бой чемпионов

+ фото 0 77 17-02-2023 19:26

Путь к совершенству – бой чемпионовВторой день соревнований на первенстве и чемпионате СЗФО и ЦФО по тайскому боксу был полон отчаянных сражений в канатах ринга. Нет, не все бои были такими: проходных схваток тоже хватало, но и отчаянных, на зубах, на последнем дыхании – было много. О некоторых упомяну: Вероника Лапшина из подмосковного города Химки послала в нокдаун смоленскую спортсменку Виолетту Симанович, москвичка Анастасия Белоножкина досрочно завершила бой с Яной Галинг, Мария Логинова из Калининграда мощным ударом ноги послала в «досрочный отдых» Валерию Попкову (Пеперцы), Кристина Юдина (Москва) не смогла до конца провести сражение в ринге, получив сокрушительный удар от карелки Дарьи Пуазовской...

- Очень переживаю за нашу девушку Олю Кривошееву, - поведал в перерыве боя Макар Московский, мальчик. – Мне ещё рано выступать на этом турнире, но приехал с мамой, чтобы поддержать своих девушек и юношей. Надо же кому-то покричать!

- Московская область приехала драться! Лучше сдавайтесь, чтоб не сражаться! – Кричалка «тайцев» из Подмосковья часто звучала в манеже в тот день.

- Мне не нравится, что рефери, молодой человек, отчитывает время при нокдауне очень быстро. Так нельзя считать! – Подсказала мне взрослая дама, которая наблюдала за действиями спортсменов и судьи у ринга «Б». – Вот опять... Посмотрите, как он считает... Строчит просто...

Кстати, об этом молодом рефери я и рассказал главному судье Вилену Мусину. Потому что и сам заметил, что парень считает «в одной секунде за две». Но опытный Мусин особого внимания не придал этим эпизодам с молодым судьёй. Возможно, «мелочи» башкирского рефери не интересуют. Впрочем, это и есть те самые судейские недочёты, о которых много говорится на Матч-ТВ, пишут в «Спортэкспрессе», «Советском спорте», обсуждают на сайтах и в Сети... Вот и мы поговорили. И, возможно, ещё вернёмся к ним...

Путь к совершенству – бой чемпионовК слову о недочётах. Их видят с разных позиций и сторон: судьи так, тренеры этак, спортсмены и так и этак, а зрители – и вовсе по-разному. Кто прав? – Спросите. А у всех своя правда. Вот Истина –это другое дело. Но её найти, ощутить, опознать и привести в сознание всех – это искусство великое... Вот Василий Гаврилюк, директор ДЮСШ-7 Мурманска: пожурил меня, что «накосячил» в статье - назвал его тренером... Теперь он не тренирует, но всегда, сколько знаю его и как о нём писал очерки и статьи, им был. Сейчас же  помогает своим подчинённым в тренерской работе. Как тут быть? И в данном вопросе надо искать Истину... У многих читателей «Спортивного Мурманска» своя правда - порой, некомпетентная, но своя. И следуют от них обвинения в некомпетентности журналиста. А бывают и у журналиста «косяки»: какие-то исправляешь сразу, какие-то всплывают - время спустя. А могли бы компетентные люди написать или позвонить оперативно, чтобы исправить эти ошибки. Кто не ошибается? Правильно: кто не работает, не действует, сидит дома и щелкает семечки... Или тот, кто видит соринку в глазу другого, а в своём-то и бревна не замечает...

... Подхожу к пареньку – весь в слезах. Что случилось?- Спрашиваю.

- Неправильно отдали победу моему сопернику. А победил я...

Этот парнишка, Ярослав Орлов из Орехово-Зуева, тоже по-своему прав. Но есть решение судей. И тут ничего не изменить. Но правда-то у него своя, а у рефери – своя... Пример, возможно, не самый показательный, но красноречивый: субъективность в нашей жизни неизбывна...

О главном поединке 2-го дня

Путь к совершенству – бой чемпионовИм стал, без всякого сомнения, бой между двумя чемпионами мира: прошлым и сегодняшним – Ильёй Балановым (Мурманск) и Ярославом Гурьяновым (Новгород). Поединок был захватывающим. За мурманчанина приехали попереживать его друзья, тренеры, знакомые, спортсмены. Их голоса в поддержку Ильи были слышны, по-моему, и за пределами спортзала...

С Ильёй после сражения в ринге поговорить не удалось – отказался. Алексея Баланова, отца и тренера Ильи, поблагодарил за такого сына, «тайца», прекрасного спортсмена и тренера. Впечатлительный, яркий, красивый, увлекательный бой посмотрели все присутствующие в манеже. И очень жаль, что многие тренеры не привели к этому времени своих учеников в манеж, чтобы увидеть замечательную схватку в канатах двух прекрасных мастеров, у которых многому можно научиться. И многим - восхититься!

Мнения о бое были разными, но превалировали, если коротко, такие: Илья Баланов был на высоте...

- Мне было легко вести судейство в ринге, ибо такие  мастера показали достойный бокс. Я их знаю давно, а потому был готов к любым проявлениям их мастерства, - рассказал мне по окончании поединка Кирилл Урманов, судья российской категории из Санкт-Петербурга. – Очень легко судить такие бои: они всегда высокого уровня, без нарушений, без грубостей – одно наслаждение видеть на ринге таких бойцов!

А вот мнение, которое прислал мне мастер спорта, прекрасный боксёр и кикбоксёр Павел Панческу: он приехал в манеж, чтобы увидеть именно этот поединок: 

«Особенно надо отметить бой который прошёл во второй день турнира между мурманчанином Ильёй Балановым — МСМК, чемпионом мира, чемпионом Европы - и не менее именитым спортсменом из Новгорода Гурьяновым Ярославом МС чемпион мира прошлого года.

Все с большим интересом ожидали этот поединок двух чемпионов мира, но все прошло очень неожиданно. Наш спортсмен не дал ни одного шанса своему именитому сопернику из Новгорода. Все три раунда с доминирующим преимуществом выиграл Илья Баланов. Его противник не смог оказать хоть какого-то сопротивления, все атаки Ильи завершались  преимуществом или броском противника на пол, а все попытки Ярослава Гурьянова атаковать терпели неудачу, которыми Илья сразу пользовался и результативно контратаковал. Со стороны бой выглядел, как бой между опытным мастером и новичком.

Вот как высказались после поединка заслуженные эксперты в тайском боксе: «Илья деклассировал действующего чемпиона мира!»

Напомню: Илья Баланов с детства тренируется под руководством своего отца — Баланова Алексея Ивановича, который является главным тренером сборной Мурманской области по тайскому боксу и воспитал много чемпионов России и мира, наиболее талантливым и ярким из которых является его сын — Баланов Илья!

Приятно видеть среди наших земляков спортсменов такого высокого уровня, это большая гордость нашего  региона. И всех нас!»

... Остаётся пожелать Илье Баланову, вышедшему в полуфинал чемпионата, такого же победного шествия и в эти дни – 17 и 18 февраля.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: