Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Спутник по жизни – бокс

Спутник по жизни – бокс

+ фото 2 2 822 18-03-2018 14:45

Спутник по жизни – боксДля многих воспитанников Владимира Васильевича Алексейчикова, мастера спорта по боксу, бокс - спутник жизни. Некоторые его ученики стали не только приверженцами спорта в повседневной жизни, но пошли на тренерскую работу, ибо бокс стал необходимым компонентом существования.

- Для меня уроки бокса Владимира Васильевича вылились в настоящую боксоманию, - вспоминает Василий Гаврилюк, мастер спорта, судья международной категории. – Мало того, его спортивное воспитание пустило в душе такие корни, что оба моих сына, оба мастера спорта, стали сызмальства заниматься спортом и выросли в больших мастеров бокса. Многие мысли тренера я воспринимаю как свои, ибо мы – единомышленники. Владимир Васильевич всегда стремился привить нам, мальчишкам, уважение к великим мастерам этого вида спорта, мог отругать, если мы не поздоровались со старшими, плохо себя вели в обществе, где-то из наших уст вырвались нехорошие слова… Мне до сих пор в тренерской работе, в семье, в быту годятся его методы общения с малышами, с женщинами, с ветеранами. А потому, работая вместе с наставником в ДЮСШ-7, я всегда присматриваюсь к его деятельности, до сих пор уважаю его жизненную позицию: делать добро для воспитанников и их родителей, уважать коллег, добиваться результатов учеников на ринге не за счет уловок, а за счет мастерства… Отличный, толковый, умный тренер Владимир Васильевич, и человек замечательный.

Вместе с Владимиром Васильевичем работают и другие его воспитанники: Константин Свешников, Сергей Лисовский, Иван Самоделов, ставшие не только большими мастерами бокса, но и отличными тренерами…

Спутник по жизни – бокс- Свой путь в спорте я начинал в 14 лет – именно с этого возраста принимали в секцию бокса на стадионе «Труд» в Мурманске, - вспоминает Владимир Алексейчиков. – Пришел хиленьким мальчиком, шаловливым, бойким, хулиганистым, к Илье Семеновичу Рождаеву. Он меня сразу предупредил, увидев, видимо, мои недостатки: «Будешь хулиганить, пропускать тренировки – выгоню вмиг. Понял?» И начал я исправляться. Даже учиться стал лучше. А потом начались настоящие поединки в канатах. Постепенно пришло мастерство, опыт. Присвоили разряд после победы на городском турнире, а когда выиграл областные соревнования, вручили кубок и повысили разряд… Призвали на СФ (у меня была должность в авиаотряде СФ – минер-торпедист), стал выступать за авиаотряд, а потом и за флот. Меня перевели в спортроту, отправили на чемпионат Вооруженных сил, где я успешно отбоксировал. Так пришла мастеровитость, сноровка, опыт. Стал и сам тренировать мальчишек, продолжая сражаться в ринге. Так было почти до конца 70-х (я уже служил по контракту). А в 1979 году решил вернуться в родной город, в Мурманск. И приняли меня в спортобщество «Труд», где я начинал заниматься боксом, тренером. Потом перешел в ДЮСШ-7… И вот до сих пор я здесь – уже более 40 лет, тренирую... Боже, сколько ребятишек прошло через мои руки и душу – не пересчитать. Я и сына Павлика здесь тренировал, и сыновей моих учеников, и детей моих друзей и знакомых… Интересная и увлекательная у меня профессия. И хотя я устаю порой – возраст уже под 70 – все же без работы пока не могу обходиться, хотя супруга повторяет каждый раз: «Хватит надрываться, пора на отдых. Занимайся хозяйством, рыбалкой, воспитанием внучек, побольше мне внимания уделяй…» Светлана у меня мудрая женщина, видимо, надо прислушаться к ее советам…

Владимир Васильевич улыбается ласково, добродушие в улыбке прорывается открыто. Сразу становится ясно: добрый человек рядом с вами, надежный, честный, душевный. И сразу хочется расспрашивать его о разном... Так я и сделал:

- Как вы познакомились со Светланой, вашей женой?

Спутник по жизни – бокс- Я холостяковал в то время, когда впервые ее увидел. Чтобы подкрепиться после рабочего дня, заходил в «Арктику», где можно было поесть, выпить сока, пивка иногда хлебнуть, сыграть в бильярд, увидеться с друзьями. Саша Кузнецов, мой лучший друг, мастер спорта, тренер, тоже там часто со мной был. И вот однажды, в этой тусовке (как сейчас модно выражаться), увидел красавицу. И глаза не могу отвести – будто кто-то меня заморозил. И она, чувствую, заметила мое изумление… И всё: сердце колотится, как движок, душа обалдела, вокруг ничего и никого не замечаю… А потом стали встречаться, целоваться и … Но до сих пор, хотя 35 лет вместе – проверяю ее: стоит ли жениться?

Алексейчиков вновь смеется: хитринка в глазах, лукавство прорывается сполна – он и сейчас, в солидном возрасте хорош собой. Не зря Светлана, будучи значительно моложе его, влюбилась в светловолосого, импозантного мужчину на всю жизнь.

Директор ДЮСШ-7 Андрей Гавриков тихонько мне шепнул, когда Владимир Васильевич отвлекся на телефонный звонок:

- Прекрасная женщина, Светлана Павловна, она для него – талисман: бережет, стережет, хранит и любит. Он потому и смотрится здорово, что в надежных руках. И мы этому радуемся всем коллективом школы. И не даем Владимиру Васильевичу уйти на отдых – пусть трудится: такие наставники на вес золота…

- Расскажите, Владимир Васильевич, как вы с Мишей Долговецким на турнире Владимира Ильича Горячкина боксировали? – спросил Андрей Николаевич.

Тут и я вспомнил, что сценарий открытия того турнира писал вместе с мастером спорта Алексеем Рыбакиным, работавшим тогда главным специалистом мурманского горспорткомитета. И мы уговорили (при участии почетного президента областной федерации бокса В.И. Горячкина) Михаила Степановича и Владимира Васильевича выйти в ринг и показать юным боксерам, две сотни которых выстроились в зале Дворца спорта профсоюзов, как надо сражаться в канатах, даже когда тебе за…

- Да ну, что вспоминать… Мы с Михаилом давние соперники: в молодости еще бились на соревнованиях…Какие мы уж бойцы были в таком возрасте?!

Спутник по жизни – бокс- Ну, уж нет, - вмешался в разговор Андрей Гавриков. – До сих пор, хотя пошло почти лет восемь, многие помнят тот бой: экспрессивный, техничный, грамотно выстроенный – настоящий классный бокс. Вот пример был для юношей, вот такой бокс нам нужен!

Тот поединок помнит хорошо и Владимир Горячкин, который поздравил Владимира Алексейчикова с днем рождения и пожелал ему прежнего задора, мастерства, тренерского успеха и любви:

- Володя – отличный наставник, влюбленный в своих воспитанников и в бокс, - констатировал Владимир Ильич. – Таких бы тренеров побольше, и бокс России выиграл бы во много раз больше. В спорте ведь важно не только мастерство наставника, а его душевность, умение видеть душу ребятишек, разбираться в психологии подростков, уметь найти общий язык с родителями детей. Не каждому такое дано, а Володя – именно тот самый наставник. От Бога, как говорится…

Несмотря на уважительный возраст, Владимир Алексейчиков легко собирается в дорогу и едет с подопечными на разные турниры. Вот и в день своего рождения поехал он в поселок Спутник, где проходил турнир в память воинов-афганцев, а также в честь живых спецназовцев, которые служат в воинской части 38643 и которые готовы в любой миг встать на защиту Отчизны.

- Заместитель по физподготовке воинской части, капитан Артем Жуков, его помощник Тархан Дасанов пригласили юных боксеров из Североморска, Мурманска, Заполярного, Кировска, из родного поселка на первый турнир по боксу, - вступил вновь в разговор директор ДЮСШ-7. – Отлично прошли соревнования: ребят разместили в уютной, светлой казарме, кормили на убой, устроили бои в отличном спортзале. Боксируйте на здоровье!

- Да, наши воспитанники неплохо выступили на этом турнире, - подсказал Владимир Алексейчиков. – Мы привезли в Спутник 17 мальчишек, из Североморска было около 18, кировчане привезли восьмерых, заполярнинцы человек 20, хозяева выставили 18 бойцов. Сражения шли напряженно и азартно. Хорошо прошел турнир. Наши парнишки выступили неплохо, завоевав 2-е общекомандное место. А первое завоевали североморцы во главе с Андрияном Нардаевым, тоже служившим на СФ. Лучшие боксеры поедут в Анапу, на российское первенство, которое пройдет с 19 по 26 марта. Будем «болеть» за пацанов…

Спутник по жизни – бокс- Кстати, турнир в Спутнике показал, что юные боксеры очень воинственно настроены и готовы пополнить ряды спецназа… Со временем. Они очень гордятся успехами наших воинов в Сирии, которые показали всему миру, как надо воевать, - добавил Андрей Николаевич. – Вот так надо проводить работу по военно-патриотическому воспитанию – на примере тех, кто был рядом с боксерами, кто сам прошел суровые воинские будни. А таких защитников Родины в Спутнике немало…

Владимир Васильевич заспешил: пришли мальчишки на тренировку. Константин Свешников тоже подошел: он помогает Владимиру Васильевичу воспитывать малышей. Вместе они составляют отличный тренерский дуэт. К ним часто присоединяется Василий Гаврилюк, который привносит в занятия некоторую новизну, рассказывает о поездках на международные и российские турниры. Такое содружество дает прекрасные результаты…

- Владимир Васильевич, последний вопрос: какие планы на ближайшее время?

- Довести до определенной боксерской кондиции некоторых молодых парней. Подумать об отдыхе. Наметить план походов на рыбалку. Раньше ходил с рюкзаком по 40 кг – полным рыбой и едой. Теперь на рыбалку, на «Аленку», беру с собой сына, его девушку, Светлану и несу рюкзак поменьше. Возраст, сердце не позволяют артачиться, изголяться. Да и жена на страже моего здоровья стоит зорко… Тут не посопротивляешься… Вот и директор спортшколы не дает добро на уход на покой: мол, поработай еще немного… Держусь. Такие планы. А в спорте планирую и дальше готовить победителей - пусть не больших, а малых турниров, но с психологией бойцов, которые не дрогнут ни при каких обстоятельствах. На том и стою. И рад, что меня окружают мои ребятишки, мои родные люди, мои друзья, мои единомышленники. С ними не пропаду.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: вадим , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 18-01-2019 04:18
:
Дорогой и Уважаемый,Владимир Васильевич!Если это Вы тренировали в 1978 году,то хочу сердечно Вас поблагодарить!Я не чемпион,но Вы нам тогда преподали ШКОЛУ ЖИЗНИ!Поверьте,это дорогого стоит!Спасибо Вам за Ваш труд и Вашу душу!Искренне рад Вас видеть в добром здравии. Да здравствует Мурманская школа бокса,самая мудрая!.

МНЕ 54 ГОДА,НО Я СЧИТАЮ,ЧТО МУРМАНСКАЯ ШКОЛА БОКСА РУЛИТ!))
Hаписал: Игорь Демяненко , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-08-2023 22:18
:
Дорогие друзья! В статье о Владимире Васильевиче Алексейчикове сказано очень много хорошего, но далеко не всё! Он не только прекрасный тренер, он не просто замечательный поэт от сердца, он-настоящий Друг, добрый, широчайшей души, юморной, глубокий ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Когда он начал нас тренировать в конце 70х разница в возрасте была 12лет, и он был для нас старшим братом и другом! Мы учились у него жизни! Большое счастье встретить такого друга, как бы потом не сложилась судьба. Игорь 60 лет.