Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Невозвратная потеря. Но жизнь продолжается

Невозвратная потеря. Но жизнь продолжается

+ фото 0 186 19-03-2023 12:21

Невозвратная потеря. Но жизнь продолжается14 марта 2019 года ушёл от нас великий труженик самбо, влюблённый в свой вид спорта и до последних дней жизни преклонявшийся перед его мощью и нужностью всем северянам — Анатолий Матвеевич Гольнев.

Потеря – великая и горестная не только для семьи и близких Анатолия Матвеевича, но и для всего спортивного сообщества Заполярья и России. И это особенно почувствовали самые близкие и любимые люди великого тренера: Татьяна Павловна, супруга, Наталья, Павел и Мария — дети...

В 1970 году Анатолий Гольнев, демобилизовавшись из воинской части в Щук-озеро, нашел жизненную пристань в столице Заполярья. Здесь встретил и свою любовь на всю жизнь, пронеся ее чисто, благопристойно, сердечно… И в том же году пришел к тренеру Анатолию Нечаеву, работавшему с самбистами в ДК железнодорожников:

- Стань таким же великим самбистом, как твой земляк из Смоленска Харлампиев. Это пример для тебя, учись так бороться и жить, Толя…

И Анатолий Гольнев стал кандидатом в мастера спорта, не раз защищая честь Мурманска, Заполярья на чемпионах города, области, Северо-Запада, России, международных турнирах. Но главное свое призвание он обрел в тренерской деятельности, вырастив знаменитых спортсменов – Рафаэля Хаметова, Алексея Поварова, Игоря Кудинова, Романа Комлева, Галину Бобок, Елену Дейкину, Романа Карикова и многих других. Особой его гордостью стали дети. Павел и Мария доблестно и гордо пронесли славу отца и сами добились очень весомых побед в самбо, став мастерами спорта международного класса по борьбе самбо. И они не только в спорте добились больших побед: оба стали тренерами, и активно, ежедневно, без устали продолжают дело своего знаменитого отца — Анатолия Матвеевича Гольнева…

В память заложено признание

Невозвратная потеря. Но жизнь продолжается18 марта во Дворце спорта центрального стадиона Мурманска состоялся турнир, ставший свидетелем памяти великого тренера. 10 команд из разных уголков Кольского полуострова выстроились на параде, чтобы отдать дань почтения и признания заслугам Анатолия Матвеевича. Председатель мурманского спорткомитета Константин Бережный, ветераны самбо — Виктор Изотов, Виктор Майгушев, выступили перед юными спортсменами, отдав должное заслугам и большому тренерскому пути Анатолия Гольнева…

Звучит гимн Российской Федерации. А с портрета на всех присутствующих смотрит Анатолий Матвеевич, и кажется, что вот-вот он встанет в строй, чтобы вновь вместе со всеми открыть турнир…

- Около ста юных самбистов приехали на соревнования. Ребята 2012-2013 годов рождения показали, как готовы доказать свои навыки в самбо на двух коврах. 10 команд вступили в борьбу. И все очень стремились к победе, — рассказал нашему корреспонденту Павел Гольнев, президент городской федерации самбо, мастер спорта международного класса, тренер. — Очень теплые, добрые слова в адрес папы сказали все, кто выступил на открытии соревнований. И все тренеры, и их воспитанники знают и помнят об Анатолии Матвеевиче. И с удовольствием приняли участие в этом турнире. Прошли состязания очень толково, организованно, мастерски. И спасибо всем, кто к этому приложил свои знания, способности и любовь… Жаль только, что уходят от нас ветераны самбо, которые вместе с отцом начинали путь в этом виде спорта, создавали славу и признание самбо в нашем Заполярье. Щемит душу горечь, когда думаешь, что ветеранов становится всё меньше и меньше. Но мы не забываем их, кого можно приглашаем на наши соревнования, помогаем им в жизни, вспоминаем об их делах и победах… Сегодня они тоже вместе с нами, вместе вспоминают об Анатолии Матвеевиче и вместе с нами почтили его память…

Невозвратная потеря. Но жизнь продолжается...На ковре команды ДЮСШ-16 и ДЮСШ-19. Финал. Соперницы-команды в составе 10 человек волнуются и готовы побороться за главные призы турнира памяти. Они прошли сложный путь до этого финального сражения, одержав победы над коллективами из Мончегорска, Кандалакши, Апатитов, Мурмашей и других городов и поселков. И вот настал самый ответственный этап — финальный.

- Я не смог посмотреть этот командный финальный  бой, потому что надо уезжать, — поделился впечатлениями главный судья по борьбе самбо  СЗФО Александр Лоптунов, старший тренер кандалакшских спортсменов, — но очень доволен отличной подготовкой турнира, его организованностью и массовостью. Анатолий Матвеевич для всех нас — пример служения самбо, пример яркого спортивного пути и преданности  нашему виду спорта. Его путь в самбо, любовь к детям и своим тренерским обязанностям нельзя забыть. Вечная ему память…

… Победу одержала команда ДЮСШ-19! — Звучит голос судьи, ученика Анатолия Матвеевича, следившего за ходом встречи команд сильнейших коллективов, Сергея Николаева. — Поздравляем победителей!

И зал разразился аплодисментами зрителей и спортсменов… Прекрасная победа самбистов, которых тренируют и ученики Анатолия Матвеевича Гольнева. 7:3 — таков победный итог лучшей команды.

Удивительной красоты кубки вручали призерам турнира и победителям. И очень замечательные дипломы с портретом Анатолия Матвеевича получили лучшие команды. Достойный турнир, прекрасные призы, красивые кубки — честь и хвала организаторам и вдохновителям соревнований!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: