Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучших

Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучших

+ фото 0 257 27-04-2023 21:05

Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучшихПосле того, как прошло открытие турнира «Ветеран» - яркое, красочное, многозрительное, торжественное, запоминающееся – на татами вышли первые пары дзюдоистов. Они приехали в Заозёрск на традиционный праздник дзюдо «Ветеран» (читайте статьи о празднике в предыдущих статьях на сайте «Спортивный Мурманск» в апреле 2023 года, в газете «АиФ на Мурмане», на сайте спорткомитета города-героя, в «Советском спорте»). Римма Игоревна Голубева, МСМК, тренер-преподаватель, ведущая праздника «Ветеран», пригласила на татами рефери – Романа Ткачука и Александра Абросимова… И поединки начались. 

Они проходили в очень интересной борьбе: соперники немного знали друг друга по встречам на разных соревнованиях, но всё же недостаточно хорошо, а потому дело не обходилось без «разведки». Но это продолжалось недолго, и вот уже первые захваты, первые броски, первые болевые приёмы… И первые победы, как и первые поражения… Не обошлось и без слёз, без успокоительных слов тренеров, родителей… Однако такие сентенции были редкими, а в основном спортсмены стойко переносили неудачи и выходили на очередные схватки с боевым настроем…

Отличные навыки дзюдо показали юные спортсмены из команды хозяев зала, а также мурманских клубов ШСБ и «Норд русич». Сразу хочу похвалить тренеров этих ребят и девочек: Сергея Руденко и Римму Голубеву, Романа Ткачука и Александра Абросимова. Это чувствовалось по всем их подопечным, которые показали зрелый класс владения приёмами японской борьбы.

Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучших- Смотреть на этих дзюдоистов – одно удовольствие, - поделился впечатлениями Юрий Иванович Бояркин, вице-адмирал, боевой труженик ВМФ, участник 26 трудных походов на подлодках СФ, спортсмен, разрядник, ветеран спорта. – Сразу видна опытная рука тренеров. Молодцы!

Хочется отдельно отметить Сергея Руденко и Римму Голубеву, ибо знаю их лучше других тренеров. Наблюдал за их действиями и на городских, и на областных соревнованиях, на турнирах разной важности. И всегда отмечал их сращённость с воспитанниками, единение душ и психологии, сближенность и родственность… Город роднит взрослых и детей сам по себе, а уж Заозёрск – тем более. Потому и спортсмены этих тренеров отличаются боевым настроем, стремлением к победе, дисциплинированностью и самоотверженностью. Так и хочется сказать: «Так держать, заозёрцы!»

…Меж тем схватки продолжались. Отличные бои провел Николай Булгак. Кучерявый парнишка волновался перед турниром. Спросил у него: «Ну, на «золото» претендуешь?» Коля нисколько не стал соглашаться: «Трудно сказать. Но соперники очень сильные, а потому загадывать просто не хочу…» Сражался парень здорово, занял 3 место, уступив в поединках какие-то мизерные промахи соперникам… К тому же победитель в весовой категории до 73 кг, воспитанник ШСБ из Мурманска Рашад Башкиров был неудержим…

Очень хорошие бои провели юноши 2010-2011 г.р. в весе до 50 кг. Схватка Димы Прудникова с Гришей Селюном была напряженная и равная. А ведь решалась судьба золотой медали. Всё же в заключительной части поединка Диме улыбнулась удача: он ловко ушёл от атаки Григория и сам провёл отличный приём. Это и решило участь Гриши – только 3 место. А Дима получил из рук отца Григория, Николая Николаевича Селюна, боевого труженика «горячих точек», грудь которого украшали ордена и медали, кубок победителя. Вот такие были итоги боёв

Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучшихНеобходимо отметить работу юных судей, фиксирующих действия бойцов с позиций боковых наблюдателей: Алексея Дмитриева, Дарьи Тараниной, Киры Петровой, Вики Быковой, Миланы Лысенко… О Милане немного побольше напишу: на прошлом турнире она давала мне интервью и очень тепло отзывалась о Римме Игоревне Голубевой. Наставница была очень довольна выступлением Миланы, занявшей 1 место и ставшей лучшей на соревнованиях. А в этот раз Милана прекрасно проявила себя даже на месте главного рефери 2-го татами: она так технично резюмировала действия дзюдоистов, что претензий к 12-летнему рефери не было…

Рассказать хочу и о Серёже Иванове, сыне капитана 1-го ранга, начальника штаба 11-й дивизии подводных лодок Дмитрия Леонидовича Иванова. Сергей стал не только победителем, но и очень техничным дзюдоистом. Он рассказал, что решил стать военным, а профессию ещё не выбрал, потому что будет решать этот вопрос с родителями. Но то, что хочет стать обладателем черного пояса, решил наверняка… Папа сыном гордится и тоже хочет, чтобы он преуспел в спорте, но и в учёбе,  чтобы не плошал, чтобы был отличником. Мечты парнишки и его боевого родителя – совпали полностью. А потому верится: они сбудутся…

Соревнования «Ветеран» не только преследуют цель воспитательную, патриотическую – они сближают молодых спортсменов, делают их собраннее,  дисциплинированнее, дружнее. Вот и соперницы на татами – Дарина Каракулова из Заозёрска и мурманчанка Алина Селюн уже вместе обсуждают ход других поединков, обмениваются телефонами, смеются и обнимаются.

- Турнир дал много положительных эффектов, - утверждала Ирина Потехина, директор ДЮСШ Заозерска. – Дети стали лучше знать историю нашего города, побывали в музее, обогатились знаниями о Северном флоте. А ещё – они стали друзьями и почитателями героической истории подводников СФ. Так что спорт и дружба идут в одном строю. И это очень прекрасно!

Дзюдо. Турнир «Ветеран» выявлял лучшихНиколай Селюн, организатор и вдохновитель турнира «Ветеран», заместитель председателя региональной Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ, был в отличном настроении:

- Наша цель: сплотить ребят, сделать их сознание более патриотичным и боевым, глубже внушить им идею преданности Родине и ВМФ, Вооруженным силам страны и своему долгу хорошо учиться – нашла воплощение в нашем боевом и патриотическом движении «Ветеран». Надеюсь, что мы не раз ещё проведём такой праздник спорта и дзюдо. Наше дело правое – мы победим!

Прекрасные кубки, оригинальные медали, призы вручили ветераны Ассоциации, вице-адмирал Юрий Бояркин, боевые офицеры 11-й дивизии СФ, тренеры ДЮСШ призерам и победителям соревнований «Ветеран». И надо было видеть радость ребят, их горящие глаза, когда ветераны вручали им медали и призы. Такой праздник спорта надолго останется в душе и памяти ребятишек. Как и взрослых – родителей, болельщиков, горожан…

- До новых встреч, юные дзюдоисты! – Прощались ветераны с юными спортсменами. – Мы вас любим!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: