Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Соревнования по скайраннингу

Соревнования по скайраннингу

0 1 245 03-10-2016 17:31

2 октября в Кировске на северном склоне горы Айкуайвенчорр состоялись первые областные соревнования по скайраннингу (забег с подъёмом в гору), посвящённые 100-летию Мурманска. В забеге на дистанцию 3,5 километра приняли участие 43 спортсмена-любителя. Примерно половина бегунов — жители Кировска и Апатитов, но было и много гостей: из Мурманска, Гаджиево, Полярного, Полярных Зорь, Мончегорска, Кандалакши и Ковдора.

Организатором соревнований выступил энтузиаст из Кировска — сотрудник спасательной службы МЧС России Ринат Софин. С призами помогли добрые спонсоры, а награды для спортсменов (медали, грамоты и сувениры) предоставила федерация альпинизма.

Почти никто из бегунов ни к скайраннингу, ни к альпинизму не имеет отношения, зато среди участников сегодня были велосипедисты, лыжники и даже игроки в пейнтбол, которые при всём при этом очень любят бегать.

Спортсменов разделили на четыре категории: в двух «малышковых» группах бежали юноши и девушки 14-17 лет, а во «взрослых» — мужчины и женщины от восемнадцати и старше. Такой пункт несказанно порадовал именно юных атлетов, потому что, например, в забеге «Солнечные ночи» можно участвовать лишь с восемнадцати. А здесь — пожалуйста, бегите все, кто хочет!

Путь лежал по грунтовой дороге вдоль опор подъёмника для лыжников. Местами попадался вязкий грунт, а где-то — и твёрдые камни. По пологим участкам — бежали, по крутым — шли пешком, успевая обсуждать забег и лицезреть окрестные красоты.

С утра погода хмурилась, и финиш с верхушки горы перенесли чуть пониже — на бывшую площадку скоростного спуска (где собирались горнолыжники ещё в начале девяностых).

Большинство спортсменов (и наших, и приезжих) оценивают трассу как очень непростую. Из-за резкого набора высоты сначала было трудно дышать, но затем все с этим справились и на «втором дыхании» двинулись вперёд и вверх. Ещё одна морально трудная деталь – из-за тумана было непонятно, сколько остаётся до конца, и неясно, как рассчитать силы. Но, тем не менее, никто не «потерялся» и до финиша добрались все.

Первым у оранжевой таблички оказался №19 — мурманчанин Георгий Борщов (1995 года рождения). Он одолел дистанцию за 21 минуту и 49 секунд. Кировчанин Павел Трубецкой отстал от лидера на 42 секунды…

Все остальные «блуждали» в тумане чуть дольше; оргкомитет внизу ловил «голос с небес» — из рации с минутным перерывом раздавались номера всех тех, кто финишировал, и время прохождения.

Пока участники неспешным шагом спускались после финиша с горы, организаторы успели распечатать протоколы, фотографы — попить чайку, а кто-то из болельщиков поупражнялся даже в дрессировке борзых лаек.

После возвращения в награду всем героям полагался чай с печеньками и ослепительное солнышко.

Итоги забега такие. В группе «Девушки 14-17 лет» первое место заняла Алиса Зубова с результатом 34 минуты 46 секунд (на фото именно она, так две другие победительницы всё ещё спускаются с горы). Второе место у Александры Корбут (с результатом 37:50 ), третье — у Елизаветы Ноздриной (результат — 42:37). Кстати, все три девушки из Кировска.

Среди юношей 14-17 лет быстрее всех был Павел Лутов (результат — 24:34), который, как мы помним, всего лишь неделю назад установил рекорд и в Мурманске на спартакиаде допризывной молодёжи. Второе место у Мирона Зубова (время на дистанции — 25:27), третье — у Егора Попова (время — 26:03). Как сказал организатор, «Апатиты рулят!»

Во взрослой женской категории лучшей стала Татьяна Соколова, Апатиты (результат — 25:37), на втором месте — Екатерина Белоусова, Ковдор (время — 30:21), на третьем — Нина Глебова из Кировска (время — 33:38).

И наконец, тройка самых скоростных мужчин: первый — Георгий Борщов, Мурманск (21:49), второй — Павел Трубецкой, Кировск (22:31), третий — Сергей Хулко, Мурманск (22:43).

Источник: Хибинформбюро.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: