Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Им кричали: «Хаски, давай!»

Им кричали: «Хаски, давай!»

0 1 639 11-05-2016 00:51

1983 болельщика пришли в День Победы в Ледовый дворец Мурманска, чтобы посмотреть и, главное, порадоваться на своих хоккейных «Северных хасок». Чтобы поорать им: «Хаски, давай! Мы – с вами!»

На первых порах игра не сулила каких-то особых страстей: события на ледовой площадке происходили довольно-таки лояльно, небрыкливо, по сути, стандартно – атаки одной команды («Кронверкские барсы») сменялись атаками любимых «Хасок». И все же родные спортсмены шли вперед смелее, азартнее, самоотверженнее. И как результат, к концу 2-го периода на табло высвечивались цифры 5:2, давая понять, что «Северные хаски» смотрятся лучше и результативнее…

Вместе с известными телевизионщиками «ТВ-21» Марией и Александром взяли в перерыве интервью у президента «Хасок» Павла Петрякова. Был он на подъеме, а потому оптимистичен:

- Поздравляю северян с Днем Победы! Сегодня и наши хоккеисты готовы порадовать мурманчан и гостей города победой: играют страстно, эмоционально, показывая суперский хоккей! Но главный результат – это развитие хоккея. Ради чего? Ради этой прекрасной игры, ради спорта. Ради того, чтобы наши ребята представляли наш хоккей на российском уровне. Пора заявить о себе в полный голос. Хватит играть на местном уровне: или мы не северяне, а хоккей с шайбой – не родной наш вид спорта?!

- Каковы перспективы, Павел, у «Хасок», что ждать от них завтра?

- Будем выходить на более высокий уровень, надо наращивать мускулы, идти вперед…

- Но как? Денег же у команды и федерации нет.

- Будем работать: с администрациями, с предпринимателями, с общественностью. Уверен, деньги найдем: ведь многие понимают, что нам нужен большой хоккей с шайбой…

- Так когда же всё это свершится? Слушаем ваши обещания уже не первый раз, а воз-то на месте…

- Обещаю, так и напишите, как президент команды «Северные хаски», что в следующем сезоне будем играть в молодежной хоккейной лиге.

- Ловим вас на слове. И напишем именно так: президент Петряков обещает вывести «Хасок» в МХЛ.

- Именно так. Обещаю и сделаю это!

На этом наш разговор закончился, но, если честно, не поверил я оптимизму Павла: уже два сезона ведутся такие дебаты, слышим обещания, посулы, а результата нет… И все же, было бы здорово, если Петряков сдержит слово…

Третий период вновь начался с атак хозяев. Однако и гости из Петербурга огрызались грозно и дерзко. И все же первыми в последнем «раунде» шайбу забили хозяева – 6:2. И вот тут-то и началась злость проявляться у «барсов»: следуют жесткие силовые приемы, а когда нервы не выдерживали напряжения, питерцы выбирали хулиганство – бросались в драку. Первая из них была короткой – судьи разняли. А вот вторая затянулась: одна атака здоровенного «барсенка», вторая… Судьи сначала благосклонно наблюдали за схваткой, а потом никак – втроем – не могли остановить кулачный бой… Видимо, решили, что надо зрителям подкинуть адреналинчику. Хотя потасовка могла закончиться и членовредительством. Хорошо, что завершилась только синяками и ссадинами… Гости, вдохновленные победой своего забияки, забивают третью шайбу в ворота Александра Федотова. Но тут же отчаянная атака «хасок», и с подачи Ивана Кантогина нападающий Виталий Орлов ставит, как говорят в таких случаях, победную точку в матче – 7:3. Яркая и убедительная игра питомцев Игоря Семенова!

Стоящий за воротами (на сигнальной кнопке) Саша Костин доволен:

- Сегодня прекрасный день: зажигал свет за воротами чаще в нашу пользу. «Хаски» молодцы – не подкачали. Я тоже хочу стать хоккеистом. Таким, как Евгений Кузнецов. Это мой любимый игрок…

Коля Чечулин пришел на матч с папой, но интервью дал сам:

- Отличный хоккей. Я дудел за наших, переживал за них. И они победили.

- Ты сам-то хоккеист?

- Нет, я – лыжник. Но хоккей люблю. Сейчас с папой смотрим чемпионат мира. Вот российские бы хоккеисты так сыграли, как «Хаски», в финале!

Трибуны пустеют, а на льду столпотворение: молодежь (особенно девушки) брали в осаду молодых хоккеистов – кто-то просил автограф, кто-то просто хотел поближе увидеть лицо любимца, а кто-то и обниматься лез с «хасковцами». Веселый финиш! И радостный!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: