Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной Олимпиады

Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной Олимпиады

+ фото 0 81 17-04-2023 09:03

Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной ОлимпиадыВчера в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялась торжественная церемония закрытия 88-го Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся. В праздничном завершении самого масштабного спортивного события Мурманской области принял участие губернатор Андрей Чибис.

«Праздник спорта, праздник здоровья, праздник настоящей дружбы – все это о настоящей Полярной Олимпиаде, которая каждый год объединяет тысячи северян и гостей региона. В этом году праздник получился необычайно ярким и насыщенным. В одном лишь Мурманском лыжном марафоне принято участие более 1800 спортсменов из 300 городов и 60 регионов нашей страны. Убежден, что так будет и впредь!» – подчеркнул Андрей Чибис.

В рамках праздничной церемонии на трибунах Ледового дворца Мурманска собралось порядка 1,5 тысячи человек: гостями мероприятия стали ветераны спортивного движения региона, участники Полярной Олимпиады, ветераны войны и труда, работники госучреждений, учителя, журналисты и воспитанники спортивных школ.

Состоялся парад видов спорта, вошедших в соревновательную программу: на ледовую арену вышли хоккеисты, сноубордисты, фигуристки, лыжники, биатлонисты, натурбанисты, а также представители парусного, ездового, велосипедного видов спорта и регби.

Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной ОлимпиадыВ приветственном слове спортсменам и ветеранам спорта, жителям Заполярья губернатор Мурманской области Андрей Чибис оценил высокий уровень прошедших соревнований, поблагодарив участников, болельщиков и организаторов за яркое событие. Глава региона подчеркнул важность сохранения и преумножения богатых традиций Полярной Олимпиады, отметив бесценный вклад тренеров и наставников заполярных чемпионов.

На сцене Ледового дворца Андрей Владимирович приветствовал легенду заполярного слалома Владимира Шеина. От имени президента Российской Федерации Андрей Владимирович вручил тренеру высшей категории, воспитавшего не одно поколение заполярных горнолыжников, удостоверение Заслуженного работника физической культуры РФ.

Поздравить наставника и принять участие в торжественной церемонии закрытия Полярной Олимпиады приехал в Мурманск двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, ЗМС Сергей Ридзик.

Губернатор вместе с заслуженным мастером спорта России вручил награды спортсменам, отличившимся в соревнованиях 88-го Праздника Севера. Кубки абсолютных чемпионов Заполярья получили победители Мурманского лыжного марафона Андрей Зародов и Екатерина Бурянина. Оба спортсмена представляют спортивную школу олимпийского резерва Мончегорска. Ещё два кубка абсолютных чемпионов в национальных видах спорта Андрей Чибис вручил Николаю и Татьяне Юрьевым из Ловозера.

Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной ОлимпиадыПосле торжественной церемонии награждения гостей Ледового дворца ждало яркое видеошоу, красочные номера с участием юных хоккеистов, фигуристок и команды танцоров, а также обращение одного из самых почетных участников Праздника Севера – Владимира Смирнова из Мончегорска. В этом году Владимиру Алексеевичу исполнится 91 год, и гостей Ледового дворца он приветствовал по видеозаписи прямо с лыжни легендарной Мончегорской «семидесятки», в которой он принимал посильное участие. Для Владимира Алексеевича Полярная Олимпиада – особое событие: в этом году он принимал в ней участие уже в 74-й раз — с 15-й...

Финальным аккордом торжественной церемонии стал спуск флага Праздника Севера, под эгидой которого прошли все  39 спортивных соревнований, а также церемония передачи огня 88-го Праздника Севера — организаторам будущей Полярной олимпиады…

- Очень интересно построена была композиция праздника в Ледовом дворце, — подсказал нашему корреспонденту Виктор Алексеевич Трифонов, ветеран спорта. — С Иваном Алексеевичем Алексеевым внимательно следили за ходом праздника и были воодушевлены происходящими событиями. Надо было чуть больше рассказать о ветеранах спорта, которые вышли на марафон…

- Пожалуй, открытие ПС-88 было интереснее сегодняшнего торжества. Но и сейчас всё было празднично, — высказали своё мнение заслуженный учитель России Раиса Васильевна Сабодаха и учитель высшей категории Валентина Алексеевна Анипко, которые следили за всеми спортивными событиями Полярной олимпиады-88 и Праздника Севера учащихся-63. — Нам также понравились все старты городского Праздника Севера учащихся — 68. Очень старались и организаторы, и юные спортсмены. Хочется поблагодарить специалистов мурманского спорткомитета, что много внимания уделяют юношескому и детскому спорту. Наши ученики из 53-й школы тоже стали участниками Полярной олимпиады. Спасибо и правительству области, что больше внимания уделили в этом году всем событиям Праздника Севера. Ждём ПС-89 и юбилейного марафона — гордости спортивного Заполярья!

Полторы тысячи северян участвовали в закрытии Полярной Олимпиады- Мне приятно отметить, что мурманские спортсмены активно участвовали и в праздниках спорта учащихся, и во всех стартах ПС-88, — отметил Константин Бережный, председатель мурманского спорткомитета после закрытия Полярной Олимпиады. — Постараемся в будущем году ещё активнее участвовать в ПС-89. А уж на марафон-50 привлечём всех лучших лыжников города-героя… Спорт и физкультура становятся нормой жизни юных и взрослых горожан, ветеранов города-героя. На заключительный церемониал ПС-88 пришли наши ветераны спорта, наши спортсмены ДЮСШ и СШОР. И все они с удовольствием наблюдали за всеми действиями на ледовой арене. Уверен, что они вновь выйдут на все старты будущего Праздника Севера!

Спущен флаг Праздника Севера-88 и ПС-учащихся-63. Но настрой северян на лучшие спортивные времена значительно умножился — верим, что наши спортсмены станут лучшими в стране и мире…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: