Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Спорткомитет Мурманска в борьбе за сдачу норм ГТО

Спорткомитет Мурманска в борьбе за сдачу норм ГТО

0 490 04-05-2022 20:09

Спорткомитет Мурманска в борьбе за сдачу норм ГТООдной из приоритетных задач современного общества является создание благоприятных условий для роста и развития детей и подростков, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Решение о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), закрепленное Указом Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» официально введен в действие с 1 сентября 2014 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который предусматривает обязательную сдачу контрольных нормативов по физической подготовленности школьниками.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Возрождение комплекса ГТО в учебных организациях принципиально важно для формирования у молодого поколения ЗОЖ, целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Но ГТО — это не только знаки, но и дополнительные баллы абитуриентам при поступлении в ВУЗ. Чтобы сдать на золотой знак при выпуске из школы, надо начинать готовиться с самой первой ступени.  

Чтобы сдать нормы ГТО, необходима серьезная подготовка. Упражнения комплекса направлены на развитие основных физических качеств: выносливости, силы, гибкости, быстроты, ловкости. Каждое физическое качество требует длительной, постоянной подготовки.

Школа, конечно, помогает ребенку готовиться к сдаче норм ГТО. Но занятия в школе — это только 25% необходимой двигательной деятельности, а остальные проценты ребенок должен добирать сам, занимаясь в секциях, кружках, самостоятельно. Учитель физической культуры в школе расскажет, подскажет как готовиться правильно. Нельзя не сказать и о роли родителей к формированию привычки у детей вести здоровый образ жизни и физическую активность.

Также подготовка к сдаче норм ГТО, сопровождающаяся позитивным эмоциональным настроем стимулирует двигательную активность детей, меньше их утомляет и готовит организм к значительным функциональным нагрузкам во время спортивных соревнований.

Осуществляя ежегодный анализ в горспоткомитете заметили следующую тенденцию: дети, которые занимаются в спортивных секциях, успешнее сдают нормы комплекса ГТО, чем дети, которые посещают только уроки физической культуры в школе.

Таким образом, программа физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, основанная на Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», формирует положительное отношение учителей физической культуры и родителей школьников к введению ВФСК «ГТО», а также способствует формированию активно положительного отношения школьников к физической культуре и спорту, повышению их физической подготовленности и результативности в сдаче нормативов ГТО.

С 01.01.2017 года начал работу Центр тестирования ВФСК «ГТО» города Мурманска на базе МАУ СШОР № 4. Наш центр заинтересован в том, чтобы сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье учащихся, повысить их интеллектуальный потенциал, поэтому работа по внедрению ВФСК «ГТО» у нас ведётся через привлечение к спорту и формированию привычки у детей вести здоровый образ жизни (активный, целенаправленный отдых).

В нашем Центре ежегодно проводятся такие мероприятия, как Декада ВФСК ГТО, муниципальные этапы зимнего и летнего фестивалей ВФСК ГТО среди всех категорий населения города, три раза в неделю ведется индивидуальный прием нормативов ГТО среди школьников, молодежи и взрослого населения.

Возрастная категория участников, сдающих нормативы комплекса ГТО - это в основном школьники, есть дошкольники, но взрослого населения очень мало.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: