Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Знаменитый велопутешественник посетил музей «Дети войны»

Знаменитый велопутешественник посетил музей «Дети войны»

+ фото 0 774 12-05-2022 14:29

Знаменитый велопутешественник посетил музей «Дети войны»16 апреля житель из подмосковной Кубинки Юрий Матвиенко отправился в одиночный велопробег, который посвятил Дню Победы. В обычной жизни Юрий Матвиенко — начальник отдела информационно-вычислительных систем Спеццентра «Звенигород». 

По образованию военный связист, заканчивал Киевское высшее военное инженерное училище связи. Служил в воздушно-десантных войсках, был в горячих точках, награжден медалью Суворова. 

Более  15 лет каждый год он открывает для себя новые уголки нашей Родины. Для Юрия это шестой по счету этап проекта «Наша Победа! Помню! Горжусь!». В этом году одиночный велопробег он решил совершить до города-героя Мурманска. Протяжённость маршрута составила 2400 км. Юрий проехал Волоколамск, Ржев, Тверь, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск населённые пункты Мурманской области. 

В день Юрию удавалось проехать до 200 км. Очень приятно, что при столь плотном графике своего маршрута, знаменитый велопутешественник  нашел возможность посетить в г. Мончегорске общественный музей «Дети Великой Отечественной войны».  В ходе  приятного 2-х часового общения оказалось, что отец Юрия так же является ребенком войны. Руководитель музея Лариса Батракова передала для его отца медаль, как знак отличия тем, чье детство пришлось на годы  Великой Отечественной войны.

8 мая Юрий Матвиенко достиг конечной точки маршрута и прибыл в город -герой Мурманск, где  не только принял участие в памятных мероприятиях, но и встретился начальником МЧС Русланом Назаровым, а также с Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Автор: Батракова Лариса Петровна, директор музея «Дети ВОВ»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: