Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » С чиновников спросят теперь по-другому

С чиновников спросят теперь по-другому

0 30 31-01-2023 09:18

С чиновников спросят теперь по-другомуПрезидентская академия (РАНХиГС) выпустила методичку для чиновников «Министерство доверия. Как государству общаться с гражданами».

На 244 страницах объясняется, как нужно правильно использовать числительные, правильно обращаться к адресатам или перестать писать типичные канцелярские отписки.

«Канцелярит – вирус, поддающийся лечению, если оздоравливаться осознанно: понимать, что и в какой ситуации требует замены; ориентироваться на единственную цель – донести мысль ясно для аудитории без опыта контакта со стилем официальных документов», — говорится в сборнике рекомендаций.

Авторы сборника напоминают, что сухой канцелярский язык увеличивает дистанцию между обычными людьми и органами власти.

Чтобы сократить расстояние чиновников учат вставать на сторону человека и совершать конкретные действия. Это должно находить отражение и в письменных сообщениях.

То есть, предлагают писать не «провели комплекс мероприятий по недопущению…», а «провели внеплановый инструктаж водителей…».

Также предлагается вернуться от расплывчатых существительных к активным глаголам.

То есть, не «принять решение», но «решить», не « принять меры по недопущению», но «не допустить».

«В  действительности люди часто остаются недовольны результатом, агрессивны по  отношению к  госструктурам и  не  готовы устанавливать контакт. Неприязни можно избежать, если научиться говорить с  людьми на  одном языке», — говорится в сборнике  под авторством Юлии Андреевой.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: