Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Героям спорта – поем мы славу

Героям спорта – поем мы славу

+ фото 2 3 909 13-12-2015 12:31

Героям спорта – поем мы славуНа втором этаже Ледового дворца Мурманска 11 декабря чествовали лучших спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, ветеранов спорта, спортсменов-адаптников, их наставников, спортивных журналистов. И отдельно – «легенд» спорта Заполярья. Организатором действа стал облспорткомитет.

Мест на площадке этажа всем не хватило: стояло, по крайней мере, человек 30. Подошел к стоящему директору СДЮСШОР Валентину Шулятьеву и его правой руке в школе Вере Ветчиновой.

- Прекрасный праздник спорта и его героев, - рассказал Валентин Анатольевич. – Сегодня здесь чествуют тех, кто любит спорт самозабвенно, защищает честь области в разных видах спорта, тех, кто тренирует выдающихся физкультурников и дает им путевку в большой спорт. А еще мы аплодируем нашим ветеранам спорта – их пример вдохновляет и молодых, и пожилых… Но очень печальная весть пришла: вчера на 86-м году умер наш любимый тренер, воспитатель, действующий лыжник-ветеран, почетный мастер спорта, почетный ветеран спорта города-героя Тимур Павлович Баланин. Вечная ему память и слава! Кстати, для ваших читателей: будем прощаться с Тимуром Павловичем в зале нашей спортшколы в Долине Уюта в 12 часов в понедельник…

С небольшим докладом выступила глава областного спортведомства Светлана Наумова. Несколько устало и сбивчиво она доложила собравшимся об итогах года. Видимо, смерть Тимура Баланина подействовала и на нее…

Вручал награды лучшей «десятке» спортсменов и тренеров заместитель губернатора Сергей Губич. Мы назовем имена этих славных людей, а вы, читатели, посмотрите фотографии «героев спорта Заполярья»:

Спортсмены: Павел Кулижников (конькобежный спорт), Дарья Малеева (натурбан), Анастасия Власова (лыжные гонки), Денис Макаров (горнолыжный спорт), Екатерина Толмачева (л/а), Роман Семин (тяжелая атлетика), Александра Полуэктова (бокс), Даниил Москаленко и Семен Шимбуев (фристайл) и юная Ира Полято (шахматы).

А вот имена тренеров, кто вывел этих спортсменов «в люди»: Феликс Полетухин, Андрей Кныр, Виталий Прибыток, Игорь Киреенко, Александр Толмачев (он же и папа Кати), Леонид Козлов, Алексей Полуэктов (он же и папа Саши), Светлана Крючковская, Марина Скиба.

Пожалуй, этих людей можно назвать «главными героями» вечера. Разве что причислим к ним Валентину Федоровну Устиленцеву – человека-легенду: в свои солидные годы прекрасно бежит на лыжах, побеждает на российских и международных трассах и утирает нос довольно молодым ветеранам. Так держать, Валентина Федоровна!

Награждали лауреатов адаптивного спорта депутат облдумы Лариса Круглова, ветеран спорта, возглавляющий ветеранское спортивное движение Заполярья Вячеслав Немкин, председатель облсовпрофа Александр Первухин. Они вручили Валерию Елохину (спорт ЛИН), Екатерине Мошковской (спорт слепых) и Денису Бельдию (спорт ЛИН) цветы, дипломы и премии. А председатель спорткомитета Светлана Наумова вручила «призы» лучшим спортивным журналистам Игорю Аристову («МВ»), Игорю Петрову («Кольский Никель»), Андрею Кирошко («ВМ») и Андрею Зайцеву (ГТРК). Их приветствовали аплодисментами гости и спортсмены.

- Спасибо всем журналистам, освещающим нашу деятельность, - высказалась Светлана Наумова. – Без вашего труда мало кто знал бы о достижениях спортсменов Кольского края, их тренерах, их ежедневном напряжении и геройстве. Всем представителям СМИ – низкий поклон.

Между тем подошла очередь назвать лучшую команду области. Такой стал коллектив ХК «Мурман», проповедующий хоккей с мячом. Кстати, 12 декабря у него первая игра дома, на стадионе «Строитель» в 12-30. И он – лидер высшей лиги на сегодняшний день. Приз получил из рук Вячеслава Немкина главный тренер команды Виктор Овдейчук.

Лучшими федерациями Заполярья стали: «Ассоциация киокусинкай Мурманской области» и «Федерация мотоциклетного спорта Мурманской области». Их президенты были отмечены дипломами и премиями.

Степенно выходили на поздравления спортсмены-ветераны, которые внесли определенную лепту в очковый багаж края, побеждая на турнирах: Николай Гришаев (гири), Михаил Стуканов (городки) и Павел Трубецкой (лыжные гонки).

Среди учителей физкультуры жюри (состав неизвестен – кто они?) отобрали в этом году «в лучшие» Вадима Михалева и Татьяну Вьюшину. Наши поздравления педагоги!

Удалось в этой суете поговорить с тренером тяжелоатлета Романа Семина Леонидом Козловым:

- Готовимся к новым испытанием, стараемся залечить травмы, накачать силами тело и показать еще более мощные результаты, - искрился улыбкой Леонид Козлов. – Мои парни и девушки еще покажут себя в делах, а пока лидер нашей штанговой группы Роман сам расскажет о своих планах:

- Хочу успешно выступить на чемпионате мира. Много тренируемся, много анализируем, изучаем опыт «звезд» тяжелой атлетики, кое-что меняем в своей тактике и технике. И уже есть плюсы в нашей работе…

С Александрой Полуэктовой поговорить не удалось, но с ее папой и тренером мы подискутировали накануне чествования молодой спортсменки. Саша – находка в боксе. Ее манера боя, техника, напористость, упорство - достойны уважения. В ней уже сейчас просматриваются ростки чемпионской удали. И это подтверждает такой авторитет в заполярном боксе как мастер спорта, судья международной категории Василий Гаврилюк. А не нашли с Алексеем Полуэктовым консенсуса в этических вопросах. Но, уверен, все это еще будет изучено молодым тренером и отцом талантливой спортсменки…

Жаль, что некоторые спортсмены-лауреаты не смогли приехать на торжества. Павел Кулижников, например, готовится к ответственейшим стартам, а Кныр Андрей повез своих натурбанистов на ответственные сборы.

Очень юная шахматистка Ириша Полято сидела рядом с заместителем губернатора, но чувствовала себя раскованно, утопая в букете цветов, врученном ей соседом - Сергеем Витальевичем…

Присел к заместителю председателя мурманского горспорткомитета Дмитрию Блохину. Всегда приветливая улыбка Дмитрия Викторовича вдруг погасла:

- Так тяжело от известия о кончине Тимура Павловича. Такой открытый и славный человек. Он с папой моим дружил и всегда находил нужные слова для нас мальчишек-баскетболистов. И сам всегда служил примером для молодежи… Так жаль…

Помолчали. А потом, не знаю откуда эта мысль пришла ко мне, признался Дмитрию: «Все же вечера чествования спортсменов и тренеров, проводимые горспорткомитетом, проходят оригинальнее, ярче, разнообразнее и веселее. И эмоциональнее! Вы – творцы поталантливее!»

Подошел к Игорю Петрову, спортобозревателю электронной газеты «Кольский Никель».

- Доволен, Игорь, признанием?

- Доволен. Это и приятно, и почетно, и вдохновляет на дальнейшее творчество. Писать о спорте, физкультуре, тренерах, спортсменах, их жизни и рекордах – одно удовольствие! Намерен делать это и дальше. Желаю и «Спортивному Мурманску» продолжать повествование о спортсменах, их жизни, любви, достижениях. Это у вас прекрасно получается!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Читатель , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 14-12-2015 14:08
:
Всех с Наступающим! Новых побед! Автору спасибо за публикацию!
Hаписал: ,тренер , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 27-01-2016 00:19
:
Вы незаслуженно чествуете Пллуэктова Алексея. Как тренер- никудышный. За время работы тренером не подготовил и не восстал ни одного победителя Мурманской области по боксу. В числе занимающихся у него - сплошные мертвые души! Не пользуется уважением и авторитетом среди тренерского коллектива области. Считаем его награждение-профанацией и обезличиванием истинного тренерского труда. Это унижает нас тренеров.