Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Открытие ПС-89 и его очарование

Открытие ПС-89 и его очарование

+ фото 0 0 19-03-2024 20:50

Открытие ПС-89 и его очарование17 марта ещё на подходе к центральному стадиону Мурманска, где в 19-00 должно начаться открытие 89-го Праздника Севера, толпились люди, среди которых голосили песню две девушки: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…»

- Почему «Катюша», девушки? Спортивный же праздник…
- А потому, что эта песня международная, её все знают и подпевают…

… У входа на стадион со стороны улицы Челюскинцев – огромная очередь. Но она быстро продвигалась через 3 «рамки»: осмотр «багажа» горожан и гостей города охранники делали оперативно. И тут же, за воротами, волонтёры раздавали пакеты с «сидушками» – сиденья на трибунах, хоть и очистили от снега, но от промороженности их освободит только майское солнышко. И вот уже первый собеседник «АиФ-Мурманск» встретился прямо у трибун: Виктор Владимирович Сабутов, ветеран спорта, ярый поборник конкурса «Лыжня зовёт»: «Прошел сегодня 12 км на «Снежинке». Получил от лыжни, солнца, новых знакомых такое удовольствие, что решил его увеличить здесь, на стадионе, на открытии нашей Олимпиады. Уже выпил стаканчик горячего морса и даже пряник съел бесплатный – вон угощают всех! Ну, не возрастает разве удовольствие? А его, предполагаю, ещё больше будет: мотоциклисты прыгать начнут – это настоящее чудо».

Открытие ПС-89 и его очарование… Будем ждать «чудо», но пока все зрители и журналисты ожидают начало праздника. 19-00 давно минуло, а открытия всё нет. Денис Шляпников, который отвечает за церемониал на стадионе, тоже не в курсе задержки на полчаса… Но вот ведущие праздника появились на импровизированной сцене стадиона. И сразу спортивное пространство заревело моторами мотоциклов, засверкало  огнями, наполнилось мелодией «Мы верим твёрдо в героев спорта», прекрасными выступлениями  волонтёров в красивых белых спортивных костюмах с флагами России, Мурманской области, Полярной олимпиады, украсилось разноцветными колоннами спортсменов, которые шагали перед трибунами с атрибутами того вида спорта, в котором выступят на Празднике Севера-89 и на 64-м ПС учащихся… И уже спешит к небольшой сцене в красной куртке и спортивной шапочке Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

- Привет, Мурманск! Поздравляю всех с замечательным праздником! Сегодня прекрасный день, завершающий голосование президента России. Уверен, большинство из вас сделали свой выбор. И второй важный повод – открытие Полярной олимпиады. Эта традиция была заложена в 30-х годах прошлого века, её не смогла нарушить даже Великая Отечественная война. Мурманская область – один из самых спортивных регионов страны. Это заслуга, в том числе, и тех ребят и ветеранов, которых мы видим здесь сегодня. Наслаждайтесь шоу, дорогие друзья, мы придумали в этом году необычное открытие. Болельщикам желаю активно поддерживать участников соревнований, а спортсменам – чистых побед!  
Традиция, о которой упомянул Андрей Чибис, жива: флаг ПС вносят 4 девушки, спортсменки СШ-6 Мурманска. И уже 3-х кратный чемпион мира, пятикратный победитель Европы в санном спорте Иван Лазарев, главная судья ОИ в Сочи-2014, судья международной категории Екатерина Дружинина дают клятвы честного служения спорту, спортсменам и зрителям.

Открытие ПС-89 и его очарованиеОпять же, следуя традиции и олицетворяя открытие зимнего северного праздника, следует церемония поднятия флага Полярной олимпиады. Здесь главное действующее лицо Сергей Ридзик,  бронзовый призер двух Зимних олимпиад, заслуженный мастер спорта, мончегорец, гость наших Праздников Севера. Его сильные руки поднимают флаг на высокую стелу. Музыка, аплодисменты, крики «браво!» сопровождают церемонию. Но как без огня, олимпиадного, северного обойтись? Да никак! И факел с огнём доставили до чаши, стоявшей на сцене, эстафетчики: двукратный серебряный призер Олимпийских игр Валерий Кириенко, абсолютный чемпион Праздника Севера в традиционных видах спорта Николай Юрьев, прибывший на оленьей упряжке и передавший факел чемпиону страны по мотофристайлу Николаю Иванкову, а Николай вручил факел своему коллеге Аркадию Казакову, а уж он передал факел нашему главному герою праздничного вечера – Сергею Ридзику. Северянин под счёт ведущих: три, два, один поднёс огонь факела к чаше… И вспыхнул Огонь Олипиады – ярко, мощно, торжественно. И так в этот момент стало красиво, что стадион выдохнул тысячами голосов: «Здо-ро-во!»

Чуть позже, вспоминая этот момент, Виктор Иванович Ванюсов, 84-летний почётный ветеран спорта Мурманска, участник многих Праздников Севера, скажет: «Да, очень красиво и ярко это было – незабываемо!»

Открытие ПС-89 и его очарованиеИ как бы предчувствуя такой эффект от предстоящей церемонии, Сергей Ридзик перед открытием праздника сказал представителям СМИ и организаторам: «Горжусь, что я из Мурманской области. Праздник Севера – это наша традиция, это действительно наши северные Олимпийские Игры. Счастье бывать здесь. Я очень благодарен организаторам, стороне, которая меня сюда приглашает. Для меня уже традиция – приехать на открытие, закрытие Праздника Севера. Спасибо за возможность прикоснуться к данной истории».

Огонь заполыхал, освещая экстремальное шоу, преподанное  мотофристайлерами, которые проделывали такие пируэты на своих мотоциклах, что зрители замирали от их прыжков и кульбитов в воздухе на огромной высоте. Замирали от увиденного и бурно аплодировали северяне сноубордистам, которые «зажигали» прыжками всех собравшихся на стадионе, а мощными рёвами своих машин и прыжками на них со специальных площадок на арене стадиона удивляли тысячные ряды зрителей фрирайдеры…

… Подошёл к представителям СМИ  губернатор Андрей Чибис, который наблюдал за происходящими событиями на стадионе с центральной трибуны:

- Мы вкладываемся в спорт и делаем так, чтобы появлялась новая инфраструктура, новые соревнования радовали всех, организовывались школьные спортивные клубы, и в колледжах они появлялись. Только за последние 5 лет мы вложили 10 миллиардов рублей в новые объекты: 17 построили, а в 48 – провели капитальный ремонт. Это увеличивает количество людей, которые любят спорт…

Открытие ПС-89 и его очарованиеВова Чибис, который тоже был здесь, не очень-то слушал папу. Спросил у него: «Что тебе понравилось больше всего здесь?» «Прыжки на мотоциклах. Это было красиво и опасно, но зато интересно…»

А вот пенсионерка Алла Крупина, проживающая на Марата, 9, хотела пожаловаться Андрею Владимировичу на сложные условия проживания в разваливающемся доме и на маленькую пенсию в 11 тысяч, но не успела – ушел губернатор. А вот «АиФ-Мурманск» - пожаловалась. И попросила помочь.

- А праздник понравился, Алла? – Спросил у 60-летней мурманчанки.

- Конечно. Такие красивые выступления спортсменов и сноубордистов. Засмотрелись с соседкой. И денег, наверное, много затратили на них. Но зато хоть это меня порадовало в этой жизни…

А вот Алексея Пешеходова и его невесту Наталью порадовало выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман»: «Давно хотели попасть на их концерт. В Сочи не удалось, а вот здесь, у нас, бесплатно, пожалуйста. Потанцевали и подпели артистам с удовольствием!»

Открытие ПС-89 и его очарованиеА вот министр спорта Мурманской области Светлана Наумова уже не в силах была досматривать концерт популярной группы: устала, переволновалась, ибо ответственность за ход и удачу открытия ПС-89 и ПС-64 главным образом «лежала на плечах министра»… Но всё удалось. И слава Богу! Отдыхайте, Светлана Ивановна… Хотя где там – в Долине Уюта «на носу» биатлонные сражения…

… Праздник завершался, зрители покидали стадион. Остаётся добавить, что в этом году в соревнованиях Полярной олимпиады-89 и Празднике Севера-64 учащихся примут участие порядка 5 тысяч спортсменов и даже детсадовцев. Прибыли к нам в гости на ПС спортсмены из 69 регионов России. А в марафонах – классическом и вольном – побегут лыжники из Беларуси, Германии, Словакии, Грузии… Поговаривают, что и австралийцы приедут, и поляки… Но это уже иная история.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: