Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Фибрилляция предсердий при нагрузках

Фибрилляция предсердий при нагрузках

0 1 687 20-03-2018 21:51

Фибрилляция предсердий при нагрузкахФизические упражнения могут вызывать фибрилляцию предсердий у мужчин, причем вероятность такого развития событий выше у спортсменов. К такому выводу пришли ученые из норвежского Института фундаментальных медицинских наук (Institute of Basic Medical Sciences, Oslo, Norway), которые подвели итоги опроса, проведенного в Норвегии в период с 1974 по 2003 год. 

Выступая на конгрессе Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology) в Париже, профессор Кнут Гйесдаль (Knut Gjesdal), руководитель группы, проводившей анализ данных, сказал, что у спортсменов более высокий риск развития фибрилляции предсердий (ФП), чем у людей, ведущих сидячий образ жизни. Для женщин, занимающихся спортом, опасность возникновения этой патологии незначительна. 

К сожалению, пока исследователям не удалось установить порог, выше которого риск увеличивается ФП. Заболевания или образа жизни факторы, которые влияют на развитие ФП, часто накапливаются в течение многих лет, прежде чем они могут быть достоверно выявлены. Поэтому данные, относящиеся к факторам риска, должны фиксироваться в начале исследования, а рекомендации должны соблюдаться в течение нескольких лет. 

Норвежским ученым удалось объединить данные из трех популяционных обследований, которые использовали стандартизированные методы и были проведены в 1974 - 2003 годах. Данный анализ включает в себя результаты 428 519 участников в возрасте 30-81 лет.
«Тяжелые физические упражнения повышают риск развития фибрилляции предсердий от 2 до 3 раз у мужчин. Тем не менее, общая польза для здоровья от физических упражнений, безусловно, перевешивает повышенный риск развития этого расстройства» - отметил профессор Гйесдаль. 

Для предупреждения рекуррентной ФП обычно применяется препарат флекаинид. Данный препарат довольно эффективен и хорошо переносится пациентами с с функциональными расстройствами, но может вызывать осложнения у пациентов с серьезными поражениями заболеваниями сердца. Препарат хорошо всасывается, его биодоступность составляет 95 %. 

Около 40% препарата связываются с белками плазмы. Период полувыведения колеблется от 12 до 27 ч (в среднем 19 ч). Флекаинид претерпевает интенсивную биотрансформацию в печени. Приблизительно 27% общей дозы выводятся с мочой в неизмененном виде. Метаболиты препарата неактивны. 

Флекаинид резко угнетает Vmax фазы 0 ПД без существенного угнетения его продолжительности. В результате отчетливо тормозится проводимость как в специализированной системе, так и в сократительном миокарде. Удлиняются интервалы Р—А. PR (на 1522%) и особенно Н—V (на 27—47%), комплекс QRS расширяется на 11—27% от исходного. 

Следует упомянуть, что фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее частых и опасных для жизни нарушений сердечного ритма, самым распространенным после экстрасистолии. ФП ухудшает качество жизни, внося значительный вклад в смертность и увеличивая показатели смертности в 1,8-2 раза. В 2000 г. были опубликованы данные показывающие, что ФП является независимым предиктором внезапной сердечной смерти. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: