SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Рождественский спринт 2023

Рождественский спринт 2023

+ фото и результаты 0 263 09-01-2023 14:15

Рождественский спринтВчера, 08 января в Долине уюта города Мурманска сильнейшие лыжники нашей области разыграли медали в «Рождественском спринте» классическим стилем, проходившем по программе Чемпионата области.

Несмотря на сильный мороз, в минус 25 градусов, на старт пролога вышло 57 мужчин и 23 девушки. Сразу обратим внимание, что погода всё же внесла свои коррективы и четвертьфиналы отменили, перейдя сразу к полуфиналам.

Теперь о результатах, среди девушек в прологе лучшее время показала Алина Рыбакова из Оленегорска, всего 0,3 секунды ей уступила Дарья Ресаловская и ещё около секунды им проиграла Татьяна Соколова. Далее с отставанием более 10 секунд расположились все остальные.

В полуфиналах, именно эта тройка была в фаворитах. И встретившись в финале, им удалось убежать от преследовательниц на 18 секунд, разыгрывая медали в финишном створе. В итоге с минимальным преимуществом в 0,9 секунды победу одержала Дарья Русалоская  (МОСШОР Мурманск), вторая Алина Рыбакова (СШ «Олимп» Оленегорск), третья Татьяна Соколова (Мурманск).

На четвертом, пятом и шестом местах в финале остались Алиса Зинина, Анна Белая и Виталина Шарифуллина соответственно.

Рождественский спринтСреди мужчин ещё в прологе о своём превосходстве заявил Александр Гребенько, кинув второму более 10 секунд, хотя при нашей конкуренции лидерам в прологе можно сильно не упираться. Второе время у Алексея Лупандина, а третье у Савелия Оборотова. Все три спортсмена представляют мурманскую МОСШОР.

В полуфиналах, свои забеги выиграли Александр Гребенько и Алексей Лупандин, а вот Савелию Оборотову удалось пройти в финал только как лаку-лузеру за счёт сильного забега.

В финале Александр Гребенько финишировал первым с преимуществом в 2 секунды, но только потому что Алексей Лупандин опустил руки за 30 метров до финишной черты. На третьем месте с солидным отставанием в 7 секунд Виталий Рогачёв из Мончегорска.

Четвёртое, пятое и шестое места у Марка Баранова, Савелия Оборотова и Николая Баранова соответственно.