Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Второй день марафона прошёл классически

Второй день марафона прошёл классически

+ фото 0 176 03-04-2023 18:49

Второй день марафона прошёл классически«Классика в лыжах — дело трудное, не всем она нравится, — поделился мнением Александр Панжинский, серебряный призер Ванкувера. — Но мне классический стиль нравится, а потому я с удовольствием сегодня пробежал 25 км...»

Но победу на полумарафоне одержал 16-летний подмосковный лыжник Арсений Поздеев. Он обошёл опытных мастеров лыж и показал приличный результат — 1 час 12 минут 24,25 секунды…

«Совсем не ожидал, что смогу завоевать «золото» и приз, — улыбался юноша. — Как мама-то порадуется за меня! И тренер! Очень понравилась лыжня и Мурманск. Обязательно приеду на 50-й мурманский марафон...»

Сюрпризы же 49-го марафона продолжались: знаменитый Александр Панжинский, чемпион мира и России проиграл юноше из Дубны чуть больше 4 минут. Правда, олимпионику почти 34 года…

2 место в полумарафоне досталось Дмитрию Баграшову из Удмурдии, а третье — белорусу Михаилу Морозову.

У женщин на этой дистанции не было равных гостье из Белоруссии Анне Мачехиной — 1:21:20,45… Вслед за нею финишировала её подруга по команде Кристина Харитончик, а третье место досталось воронежской спортсменке Наталье Есиповой…

Второй день марафона прошёл классическиНо многочисленные зрители в Долине Уюта ждали развития событий на дистанции 50 км. Здесь все прогнозировали победу у мужчин Ермилу Вокуеву, знаменитому покорителю международных марафонов, лучшему представителю команды «Русская Зима». Он вместе с нашим земляком Александром  Гребенько и тоже представителем «Русской Зимы», явно стремился стать обладателем главного приза. Так дело и шло: на 30-м км Ермил опережал бежавших за ним Алексея Шемякина из Архангельска и мурманчанина Александра Гребенько более, чем на минуту… Но с 34-го км стал лидером гонки архангелогородец…

- Не ожидал от себя такой прыти, — улыбался на финише Алексей Шемякин. — Ведь вчера я занял 3 место на марафоне вольным стилем, а потому не думал, что найду силы обойти Ермила… Бог, наверное, помог. Но очень доволен своим выступлением на обоих марафонах. Обойти таких асов, как Спицов и Якимушкин, по-моему, сейчас никто не сможет, даже Саша Большунов. А вот на классике — можно б было и асов победить...Хотя, кто его знает… Но победа меня вдохновила: выступлю на 70-ти километровке в Мончегорске…

Результат Алексея на 50 км отличный — 2 часа 28 минут 21,94 секунды. Ермил Вокуев уступил лидеру 1 минуту 16 секунд. Александр Гребенько стал третьим, проиграв победителю 5 минут 23 секунды…

У женщин на марафоне победила Ольга Царёва, через 5 минут за ней финишировала Дарья Канева, а третьей была на дистанции Милена Габушева…

Награждали победителей и призеров второго дня 49-го марафона Елена Дягилева, замгубернатора, Светлана Наумова, министр спорта области, Лариса Круглова, депутат, Александр Панжинский, Денис Спицов, Никита Крюков — заслуженные мастера спорта. А к ним чуть позже присоединился Сергей Дубовой, спикер областного парламента.

Второй день марафона прошёл классически«Спасибо всем организаторам соревнований, моим землякам-зрителям, которые поддерживали меня на протяжении всей дистанции, всем северянам! — Высказался после награждения Александр Гребенько. — Я очень рад, что достойно представлял Заполярье и Мурманск. Буду стараться и дальше выступать на соревнованиях. И постараюсь показать более лучший результат на 50-м нашем марафоне».

«Маршировала» детвора на 300 метрах

«Марш малышей» состоялся 2 апреля в Долине Уюта. Старт на дистанцию в 300 метров самым юным участникам Праздника Севера-88 дала Елена Дягилева, заместитель губернатора Мурманской области. И полтысячная спортивная малышковая братия стала бороться за победу… Победителей, конечно, не было — всем достались подарки, грамоты, символ Полярной олимпиады — оленёнок, а также сладкие призы.

Второй день марафона прошёл классически- Мне так понравилось катиться по лыжне, чтобы получить все эти призы, что я упала, но поднялась и финишировала...всё-таки, — комментировала свой забег Маша Широкова. — Но меня обогнали мальчики. А им достались лучшие призы?

Успокоил девочку: все призы одинаковые. И Маша мне поверила. А тут и мама подошла, обняла дочку, расцеловала: «Растёт у меня настоящая спортсменка. Будет лыжницей или биатлонисткой, чтобы прославить Мурманск по всей планете!»

Миша Борин, 6-летний малыш, таких торжественных слов, конечно, не знал:
- Что ты испытал на лыжне, когда бежал к финишу, Миша?
- Мне хотелось победить, но мешали обгонять всех девочки, которые сразу побежали, а я немного задержался на старте… А потом они не давали себя обогнать. Но всё равно всем достались подарки. Я оленёнка братику подарил — вон он, в коляске у мамы. А себе возьму подарки и сладости.
- Ты занимаешься спортом?
- Да, занимаюсь, но пока не решили с папой, кем стану. Вот пойду в первый класс, тогда и решим окончательно какой спорт выбрать. Пока плаваю…

- Все подключились раздавать призы, — смеялась Светлана Наумова, министр спорта. — Вон сколько малышей участвовали в «Марше». Волонтёрам одним не справиться. Даже Елена Васильевна, заместитель губернатора, подключилась к раздаче подарков. Мне кажется, что юных спортсменов больше, чем 500… И это здорово! В следующем году, на юбилейном марафоне, у нас наверняка в «Марше малышей» будет больше лыжников. И будем к этому масштабу серьёзно готовиться…
Бабушка Алёны Стоковой подошла к министру: «Спасибо вам за такой прекрасный праздник! Внучка счастлива! И мы все — тоже!»

Вернёмся немного назад – к первому дню марафона

Второй день марафона прошёл классическиО победителях марафона свободным стилем мы рассказали в предыдущей статье. А вот об Алексее Матвееве только упомянули. А он, в свои 17 лет, удивительно выступил на полумарафонской дистанции, показав 5-й результат, а в своей группе ровесников – третий… Там, в толпе болельщиков, наблюдавшей заходом гонки, стояли и сжимали кулаки бабушка, мама, папа Алексея, а также жена крёстного Алексея - Татьяна, которая пришла «поболеть» за своего любимца. Алексей – биатлонист, показывающий добротные достижения для юношей старшего возраста на межрегиональных и российских соревнованиях. Нет, до золотых показателей на федеральном уровне ещё дело не дошло, но может и дойти, если Алексея будут поддерживать такие вот его «фанаты». Болельщики Алёши – замечательные мурманчане, открытые, улыбчивые, добрые, заботливые… Вот не стараться для таких болельщиков Алексей просто не сможет. Уверен в этом. А потому прогнозирую: этот талантливый юноша принесёт Мурманску и Заполярью чемпионские дивиденды…

Какие улучшения надо внести в 50-й юбилейный марафон

49-й марафон финишировал. В его организацию внесли опытные менеджеры некоторые существенные новшества. В деле обеспечения безопасности: пройти в здание АСК оказалось не просто – бейджи, манишки, форменная одежда были обязательны. Новшества внесены и в сами бейджи – на тыльной стороне у них обозначены зоны, где можно хорошо наблюдать за спортивными событиями… Отлично «расчерчены» были все лыжные дистанции на стадионе Долины. Красиво и модно стало в ДУ. Судейская команда заместителя главного судьи по лыжным трассам Владимира Лебедева поработала на славу: никаких претензий по этому сегменту Праздника Севера не слышал. Даже наоборот – много раз выслушивал похвалы…Волонтёрские группы, кажется, сработали хорошо. Не во всех вопросах, конечно, но помогали они организаторам и судьям успешно. 

Второй день марафона прошёл классическиЕвгений Гулицкий, зам главного судьи, явно ощущал эту помощь его боевому сообществу… Также  прекрасно были организованы старты марафонцев – главный судья соревнований Владимир Швец поработал над этим компонентом от души…Теперь надо улучшить материальную составляющую оплаты судейского труда, и будет полный порядок… Хотя и о  непорядке в иных ипостасях Праздника Севера надо упомянуть. И первый такой непорядок – туалетный. Очередь в первый день в туалеты была невероятно большой. Количество кабин надо увеличивать. И туалетные кабинки у линии старта марафонцев необходимо перенести поближе, сделав подход к ним уютным, убрав их из сугробов и удаленности: любят многие спортсмены перед выходом на дистанции зайти «на облегчение». И это, естественно, стоит учесть… Порадовал Александр Зубко, руководитель ЦСП, когда рассказал, что легкоатлетический манеж на 50-й марафон сделают доступным для лыжных стайеров. И это очень прекрасный ход организаторов, ибо раздевалок, мест для хранения багажа спортсменов явно не хватало.  

Встречи на марафоне – и неожиданные, и ожидаемые

Неожиданные встречи – конечно, с лыжниками. Два брата из Вологды – Ерёмины, Алексей и Станислав. На дистанции 50 км испытали трёхкратную смену погоды, но трассой, питанием, коллегами по гонке остались довольны. Ольга Силаева с сыном и подругой простояли на месте болельщиков долгие часы, наблюдая за стараниями лыжников, аплодируя и победителям, и землякам-северянам.

Марина Игнатьева, наш знаменитый тренер по художественной гимнастике, удивила своей причастностью к лыжным гонкам. Она стояла и внимательно следила за ходом гонки на марафоне. И было интересно узнать, что стало в её спортивной судьбе после отъезда из Мурманска в начале века:

- Работала в Бразилии со сборной страны, затем в Ростовской области, позже в тренерской бригаде Ирины Винер, затем в родном регионе – Астраханском. Сейчас занимаюсь с грациями в Пятигорске, помогаю тренерам в Дагестане, выезжаю на турниры своей любимицы – Алины Кабаевой… Когда-то обратилась к Ирине Александровне Винер с просьбой: направить к нам в Мурманск на Кубок губернатора Алину Кабаеву. Тогда и познакомились с великолепной гимнасткой. И дружим до сих пор… Гимнастика – прекрасный вид спорта. Не менее интересный и трудный чем лыжный спорт. И работать в ней надо самоотверженно. В Заполярье с приездом Алины Кабаевой интерес к гимнастике резко вырос. Но чтобы растить чемпионок, надо очень яростно и много работать. Кадры решают всё – это аксиома. Вот я и помогаю этим кадрам выходить на приличный уровень. И сама учусь у Алины, у Ирины Александровны… А сейчас вместе с супругом, Александром Анатольевичем, переживаю за добротность и качество нашего замечательного марафона и Праздника Севера. Радуюсь и наслаждаюсь трудом спортсменов и их нацеленностью на победу…

Второй день марафона прошёл классическиСтоль же знакомый нашим любителям спорта и жителям Заполярья Михаил Шелков, профессор МГТУ, завкафедрой, член Президиума федерации конькобежного спорта России, возглавлявший 16 лет региональную федерацию, заглянул на марафон:
- Очень красивый праздник! И довольно много участников на дистанции 50 км вольным стилем – около 1400 лыжников. Приятно, что наш марафон такой популярный… А вот в конькобежном спорте дела не столь оптимистичны: мы ушли на 23 место в рейтинге страны. И тут требуются серьёзные меры, чтобы достичь нашего недавнего высокого рейтинга. Подумать надо всем сообща.

Александр Кузин из Тамбова, мастер спорта, постоянный участник лыжных битв на Праздниках Севера:
- Уже нет той страсти и выносливости, которые были 15 лет назад. Но всё же с удовольствием приезжаю к вам, чтобы пробежать короткие дистанции, выйти на марафон. Привожу с собой молодых лыжников – им очень важна эта атмосфера, этот праздничный настрой, это сообщество спортсменов. И набираться опыта на Празднике Севера – великий процесс!

…А вот с Виктором Ивановичем Ванюсовым встреча была ожидаемой. Ветеран легкой атлетики, лыжного спорта – постоянный участник турниров в Долине Уюта. В этом году у Виктора Ивановича один очень серьёзный юбилей: в 55-й раз он вышел на судейскую площадку. Представьте себе: 55 лет пребывать в судейской спортивной мантии и быть при этом до сих пор, до своих 83 лет, динамичным, мыслящим, энергичным – дано не многим. Мало того, Виктор Иванович пишет прекрасные стихи, посвящая их марафонам, турнирам, ветеранам, людям, которые любят жизнь и физкультуру… Вот, например, строки из его стихотворения:

- Ты на быстрой лыжне, выбор сделан тобой…
- Ты в борьбе приумножь свои силы!
- В марафоне с тебя спрос безмерно большой,
- Ты сегодня – надежда России!

Эти строки и другие отрывки из стихов Виктор Иванович читал по микрофону перед стартами гонок. И сотни лыжников аплодировали ветерану спорта, благодаря его за вдохновляющие строки…

Владимир Осипов, судья российской категории, Алексей Попов, директор ЛМФ «МегаСпорт» слышали эти стихи в Долине Уюта и были удивлены точности и силе строк: «Сами были вдохновлены такими пожеланиями, такими строками. Спасибо ветерану спорта!»

Отметили силу строк Виктора Ивановича и знаменитые лыжники: Иван Якимушкин, Денис Спицов, Никита Крюков, Александр Панжинский, ученик ветерана Александр Игнатьев, волонтёры на марафонах – они поблагодарили ветерана спорта и обняли его со словами: «Пишите ещё и ещё, вдохновляйте спортсменов – это очень помогает нам!»

Начальство и организаторы марафонов

Второй день марафона прошёл классическиГубернатор области Андрей Чибис дал старт первому марафону – 1 апреля. Он сказал, что на марафон приехали сотни спортсменов из 60 регионов, из тысячи городов и населённых пунктов страны. И популярность мурманских марафонов растёт. А 50-й – будет ещё краше и массовее…

Заместитель губернатора Елена Дягилева давала старт марафону – классическим стилем. Это было вчера, 2 апреля. И пожелала лыжникам дойти до финиша и показать свои лучшие результаты. А Светлана Наумова, министр спорта нашего региона, оценила Праздник Севера-88 и его марафоны как одни из лучших мероприятий сезона, как прекрасные проводники самых эмоциональных событий в Заполярье:
- Мы подготовим наш 50-й марафон ещё лучше, ещё красочнее. Количество участников будет ещё больше, ибо популярность нашего марафона растёт, увеличивая его масштабность и значимость. Разберём все события, которые прошли в этот месяц на стартах Полярной олимпиады-88, оценим их, поработаем над достижениями и ошибками, и сделаем всё возможное, чтобы юбилейный мурманский марафон прошёл на самом высоком уровне!

Много прекрасных слов в адрес лыжников, в адрес организаторов произнесли за эти 2 дня комментаторы марафонов, но самые главные слова сказали спортсмены.

Александр Панжинский: «Прекрасный праздник спорта! С удовольствием приезжаю в Мурманск и всегда стремлюсь пробежать 25 км. И на сей раз сделал то же самое. И ещё с небольшим шоу – с Никитой Крюковым. Спасибо всем северянам, всем спортсменам, всем организаторам! До новых встреч!»

Никита Крюков: «Здорово и красочно прошли марафоны – это настоящий праздник спорта! Мы с Александром Панжинским дали мастер-класс для молодых лыжников. Класс от олимпийцев. И детвора с удовольствием приняла участие в нашем уроке. Юные северяне обязательно вырастут в настоящих бойцов лыжни и порадуют земляков новыми победами. В будущем…»

Второй день марафона прошёл классическиАлександр Зубко: «Мы старались всем коллективом ЦСП, со всеми помощниками провести марафоны успешно. По-моему, праздник лыж удался. Были недочёты, но их исправляли, а на будущий год сделаем всё, чтобы никаких препятствий для зрителей, спортсменов, болельщиков не было, чтобы все они испытывали удовольствие и радость от 50-го лыжного марафона. И, уверен, так и будет!»

Семья Матвеевых: «Мы очень довольны всеми стартами лыжников и биатлонистов. Наш Алеша Матвеев старался соревноваться честно и отважно. Им мы довольны, как и марафонами. Спасибо всем, кто отвечал и готовил Праздник Севера и марафоны. Всегда будем в них участвовать!»

Впереди у спортсменов и болельщиков ещё много событий Полярной олимпиады. И на закрытие Праздника Севера-88 соберутся все те, кто «болел» и кто сражался на аренах Полярной олимпиады. О дате закрытия ПС-88 сообщим дополнительно.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: