Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжные баталии на Празднике Севера-89

Лыжные баталии на Празднике Севера-89

+ фото 0 0 27-03-2024 19:30

Лыжные баталии на Празднике Севера-89Первый день соревнований у лыжников на дистанции 15 км классическим стилем завершился убедительной победой московского спортсмена: юный москвич Арсений Поздеев был настолько стремителен, что даже более старшие лыжники-профессионалы не смогли составить ему конкуренцию (40:29,0). Даже опытнейший мурманчанин Григорий Десятник проиграл победителю 2 минуты 13 секунд. И тут следует упомянуть о Корнее Корневе из Карелии, который долгое время лидировал, но уступил москвичу совсем немного, заняв 9 место в сильной компании.

Хочется отметить и тамбовчанина Никиту Трякина: одиннадцатиклассник, КМС, он приехал, чтобы выполнить норматив МС. И сделал это блестяще: «Рад, что приехал к вам на Полярную олимпиаду!» Его друг Степан Малков тоже показал приличное время, опередив многих соперников…

«Я тоже доволен гонкой. Уже завоевал «золото» на лыжных соревнованиях учащихся ПС-64, - рассказал «Спортивному Мурманску» Корней Корнев. – И вот здесь, со взрослыми спортсменами, тоже показал хороший результат. Завтра, 28 марта, побегу «коньком» 10 км. Буду стремиться к призовому результату!»

У женщин чемпионкой стала москвичка Елизавета Маслакова: 10 км она одолела за 30 минут 10 секунд. Лучшей из мурманчан стала Анастасия Власова (11 место), проигравшая москвичке 2:27,4 секунды.  

Лыжные баталии на Празднике Севера-89… Реванш северянки и северяне-лыжники взяли в стартах старших групп на дистанциях 5, 10 и 15 км. Золотые награды и оленёнка в придачу вручил им Игорь Ильин, президент федерации лыжных гонок Заполярья.

Особенно всех впечатлили победы Татьяны Соколовой, Татьяны Фоминой, Риммы Митохиной, Анны Малиновской, Татьяны Денисовой… Татьяны в мурманских командах просто доминировали. Ещё одна Татьяна – Косорыгина – лишь чуть-чуть уступила своей землячке из Мурманска…

Очень впечатлил своей гонкой 85-летний мурманчанин Виталий Фёдорович Накидень: он с таким упоением бежал по дистанции, что не слышал даже, как его окликали болельщики. И перед награждением он сказал корреспонденту:

- Мне не привыкать преодолевать усталость, быть наготове к любым дистанциям, ибо тренируюсь каждый день, не знаю вредных привычек, не чураюсь больших нагрузок… Вот записался на полумарафон. На полный – не стал рисковать, возраст даёт о себе знать. Но 25 км, думаю, преодолеть… Бегу к пьедесталу, меня вызывают на награждение…

Лыжные баталии на Празднике Севера-89Что хочется проанализировать: мурманские лыжники – и молодые, и чуть старше – не смогли составить конкуренцию гостям. Отставания от них – очень приличные. И снова встаёт вопрос: «А что же наши спортшколы олимпийского резерва? Почему дома мы проигрываем москвичам, костромичам, тамбовчанам, хабаровским спортсменам так много?» И снова подозрение падает на не столь ответственное, как надо бы, отношение руководителей  северных спортшкол к своей работе. Не пора ли министру спорта Мурманской области взвешеннее и строже проанализировать работу директоров СШОР?

И ещё: президент федерации лыжных гонок Заполярья Игорь Ильин сетует, что отношение к мнению членов федерации, к его голосу, как президента, по многим вопросам лыжного спорта, его развитию, финансированию, перспективе и комплектованию команд сборной области почти не прислушиваются в минспорта, ЦСП… Решают важные проблемы лыжного спорта чиновники походя, безответственно, на глазок…

Похоже, надо эти вопросы поднимать у руководства области, а, возможно, и выше – вплоть до минспорта России, администрации Президента, руководства Федерального собрания… Потому что многим (даже за пределами Заполярья) людям непонятно, что происходит в спорте нашего региона: в биатлоне, хоккее, футболе, лыжных гонках…? И начать надо с выяснения проблем в лыжном спорте…  

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: