Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

0 7 097 14-09-2013 16:00

Battaglin - итальянский производитель отличных гоночных рам. Сейчас они начали экспансию на рынок МТБ в США под брендом "Full-Dynamix". Ассортимент 2013 года представлен 6 моделями с различной навеской от известных производителей вело-запчастей SRAM и Shimano. Компания имеет большой опыт использования карбона в своих топовых шоссейных рамах, и похоже собирается активно применять его при работе с горными велосипедами. Производство налажено на фабрике собирающей их шоссейные модели велосипедов, используя те же технологии и материалы.

SWAT EVO

В рамах просматривается сходство с их шоссейными моделями. Полностью карбоновый, SWAT использует удлинённую подседельную трубу для крепления седла. Хотя это и ограничивает возможности настройки по высоте, данная конструкция обладает лучшими жесткостными и силовыми характеристиками. Смотря на спецификацию этого велосипеда становится ясно, что не каждому райдеру он подойдёт. Рама весом в 960 грамм - это серьезная заявка на лидерство в борьбе за вес. Вилка Rock Shox SID World Cup XX 100 мм, групсет SRAM XX , колеса Mavic Crossmax и карбоновый кокпит (руль и вынос) FSA делают эту модель лучшей в линейке. Её рекомендуемая розничная цена чуть меньше 7000 $ . Укомплектованная колёсами Fulcrum Red Metal 1 и вилкой Rock Shox SID RLT , цена на SWAT EVO падает до $ 6220. Доступны ростовки S, M, L, XL.

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

FS.2

Уровнем ниже идёт модель под 26" c названием FS.2. Карбоновая рама идентична предыдущей модели, но подседельный штырь не интегрирован, что позволяет райдеру настраивать высоту посадки. Для рамы характерны черты всей линейки Full-Dynamix:квадратные широкие перья,увеличенная ширина труб. Изначально, велосипед комплектуется вилкой с ходом 100 мм Rock Shox SID RLT, компонентами SRAM группы ХО, тормозами Avid Elixir, карбоновым кокпитом FSA SL-K и колёсами Fulcrum Red Metal 1. С этим обвесом от SRAM велосипед будет строить $ 5109, но если вы поклонник японской Shimano, то можно заказать версию велосипеда, собранную на группе XT, при этом цена возрастает до 5182 $. FS.2 поставляется в двух цветовых решениях: красный и зелёный. Ростовки S, M, L, XL.

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

F29

F29 - это найнер, что понятно уже из названия. Алюминиевая рама 7005, чтобы выжать всё из этих больших колёс. Велосипед будет собираться со следующими опциями: -с колёсами Mavic C29Max или Red Metal 29SL -на группе Shimano XT или SRAM X7/X9. Вилка Rock Shox Reba RL . Рекомендуемая производителем розничная цена для версии, построенной на Shimano составляет 4440$ и 3338$ для SRAM соответственно.

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

FULLRIDER

В линейки Full-Dynamix только один двухподвес - это Full Rider с алюминиевой рамой. В нём используется традиционный дизайн смягчающий заднюю часть велосипеда от ударов за счёт амортизатора Rock Shox Monarch. В США, эта версия доступна только на группе Shimano XT, кокпит FSA SL-K , и колёса Mavic Кросстрейл. Предварительная цена 4402$.

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США

MAGIC

1250 грамм для карбоновой рамы модели Magic это не 960 грамм для Evo, но она по-прежнему подходит для гонок, особенно если правильно выбрать оборудование. Magic Pro собран на оборудовании компании SRAM группы XO с системой-двойником 10 × 2. Заявленный производителем вес чуть меньше 10,17 кг, что совсем не плохо для велосипеда за 4000$. На модели собранной на системе с 3-мя звёздами SRAM XO, девяти-скоросным твистером и шатунами FSA можно сэкономить несколько сотен долларов, в результате чего цена упадёт до 3500$ . Обе версии используют вилку Rock Shox Reba RL , колеса Mavic Crosstrail , и карбоновый кокпит FSA SL-K

Battaglin представляет линию горных велосипедов “Full Dynamix” в США
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: