Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Популярность велоспорта

Популярность велоспорта

0 2 263 23-11-2017 20:44

Популярность велоспортаВелоспорт представляет собой катание на велосипеде с целью занятия спортом. Для движения используется исключительно мускульная сила человека. Первые упоминания о подобной деятельности относятся еще к позапрошлому веку, но особой популярностью он стал пользоваться примерно 100 лет назад. С тех пор, тысячи людей по всему миру активно занимаются велоспортом, а некоторым из них удается достичь высоких результатов.

Спорт на велосипедах имеет собственную ассоциацию, главное отделение которой располагается в Швейцарии. Также многие страны имеют свои объединения, позволяющие активно развиваться начинающим спортсменам.

Первые соревнования по велосипедному спорту проводились сразу после изобретения этого средства для передвижения. Затем стали активно развиваться гонки шоссейного типа, протяженность которых составляет десятки километров. Самой известной из таких гонок стала Тур-Де-Франс, которая проходит на территории нескольких европейских стран. Она проводится до сих пор с участием самых известных спортсменов со всего мира.

Также гонки на велосипедах можно разделить на индивидуальные и командные. В первом случае, победу одерживает тот, кто первым прибыл к финишу относительно других участников заезда. Командные соревнования отличаются тем, что здесь учитывается результат всех членов определенной группы. Именно поэтому сейчас в велоспорте имеет большое количество команд, которые спонсируются крупными организациями всемирного уровня.

Однако, велосипедный спорт не ограничивается только гонками. Со временем стали появляться новые виды соревнований. Например, BMX считается экстремальным воплощением велоспорта, где спортсмены показывают трюки различной сложности на велосипеде. Здесь главное не прибыть к финишу первым, а заработать как можно более высокий балл от судей по сумме нескольких заездов.

Также велосипедный спорт перебрался в горы, где спортсмены сражаются между собой на пересеченной местности. Для этого были созданы специальные модели, которые могут выдерживать серьезные нагрузки, например, прыжки с высоты в несколько метров.

Все вышеперечисленное и способствует увеличению популярности велоспорта среди населения.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: