Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Крепкие кости – как физическая активность влияет на нашу костную систему?

Крепкие кости – как физическая активность влияет на нашу костную систему?

0 4 437 18-12-2019 12:17

Крепкие кости – как физическая активность влияет на нашу костную систему?Регулярная физическая активность снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе инфаркта, гипертонии и инсульта) и помогает бороться с избыточным весом. Этот факт широко известен. Однако значительно меньше людей понимают, что физическая активность также очень важна в создании и поддержании здоровых, крепких костей.

Почему происходит ослабление прочности костей?

Кость – это живая ткань (как например жировая ткань), которая постоянно обновляется. Наша костная система полностью перестраивается каждые 10 лет. В течение этих 10 лет, поэтапно, каждая кость в организме полностью меняется.

Для того, чтобы наша костная система находилась в хорошей форме, должен быть сохранен баланс между удалением старой костной ткани и образованием новой. В здоровом, молодом организме количество удаляемой ткани соответствует количеству произведенной новой ткани. Благодаря этому наши кости остаются здоровыми и сильными.

К сожалению, с возрастом этот баланс может быть нарушен. Происходит ослаблению костей, так как больше костной ткани теряется, чем производится новой (кости становятся слабее, «менее плотные»). Это может привести к остеопорозу.

Конечно, состояние наших костей зависит от нескольких факторов, таких как: гены, питание, гормональный баланс или физическая активность. Мы не можем менять гены, но мы можем помочь нашим костям, регулярно занимаясь спортом.

Физические упражнения действуют на кости так же, как и на мышцы – укрепляют их, так как они стимулируют клетки костной ткани для изготовления матрицы, то есть того, что мы, обычно, называем костью. Благодаря этому кость становится плотнее и сильнее. В свою очередь, укрепленные тренировками мышцы лучше стабилизируют нашу костную систему. Также улучшается координация движений, что особенно важно в пожилом возрасте. Хорошая координация поможет предотвратить падения и, как следствие, переломы.

Какие виды физической активности лучше всего укрепляют кости?

  • аэробные (выносливость) виды спорта: бег, танцы, прыжки со скакалкой, теннис, групповые виды спорта (волейбол, футбол, и т. д.), и даже подъем по лестнице или быстрая ходьба.Этот тип активности увеличивает давление на кости, что стимулирует кость для производства большего количества матрицы. В результате плотность кости увеличивается, а, следовательно, и их прочность.Для здоровья костей лучше всего заниматься спортом на выносливость не менее 4 раз в неделю в течение 30 минут. Вы можете практиковать все 30 минут или разбить это время на более мелкие отрезки, например, 2 раза в день по 15 минут. Лучше всего выбрать тот вид активности, который наиболее вам подходит. Это даже может быть быстрая прогулка два раза в день в течение 15 минут.
  • силовые тренировки: упражнения в тренажерном зале, поднятие тяжестей, упражнения, во время которых используется свой собственный вес, например отжимания.Несмотря на то, что силовые тренировки, в основном вызывают увеличение мышечной массы, они также стимулируют развитие костной массы. Этот вид тренировок должен включать все основные группы мышц и выполняться не реже двух раз в неделю.

Если из-за заболеваний костно-мышечной системы вы не можете применять аэробные или силовые тренировки, альтернативой будут другие виды физической активности, не так сильно нагружающие суставы, например, йога, тай-чи, плавание, езда на велосипеде. Эти виды спорта не увеличивают костную массу, но улучшают гибкость мышц и суставов.

P.S. После каждой тренировки необходимо выполнить несколько упражнений на растяжку, которые помогут повысить эластичность ваших мышц и суставов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: