Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Латеропозиция надколенника

Латеропозиция надколенника

0 1 709 20-03-2020 15:26

Латеропозиция надколенникаВероятность того, что больной с латеропозицией надколенника станет профессиональным спортсменом мала: это заболевание обычно выявляют и лечат в раннем детском возрасте.

Жалобы и физикальные признаки 
У большинства больных надколенник лежит на латеральном мыщелке бедра, что определяют при пальпации. Сгибательная контрактура коленного сустава, сохраняющаяся в норме лишь до определенного возраста, не исчезает и после того, как ребенок начинает ходить. Со временем формируется патологическая вальгусная установка голени. 

Лучевая диагностика
Определить рентгенологически положение неокостеневшего надколенника невозможно. Лучше обследовать сустав с помощью МРТ. Латеропозиции надколенника часто сопутствует дисплазия латерального мыщелка бедра. УЗИ позволяет визуализировать надколенник достаточно подробно, чтобы подтвердить диагноз, и при этом не требует анестезии. 

Лечение
Лечение следует начинать как можно раньше. Чем быстрее восстанавливают правильное положение надколенника, тем лучше результат. Предложено несколько способов хирургического лечения, но при любом из них для стабилизации надколенника необходимо изменить форму его основания и верхушки. Чтобы уменьшить подвижность надколенника в латеральном направлении, проводят репозицию наружной части связки надколенника внутрь с ее пликацией и переносом медиальной широкой мышцы бедра. 

В случае отсутствия адекватного лечения нарушается биомеханика сустава, что может привести к раннему развитию артроза и контрактуры сустава

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: